Религия, вера
А вы Бога называете "Господом"?.. или вы не готовы быть рабом?
Это слова - пережиток прошлого, когда власть подкреплялась религией, а религия властью. Жаль что этот пережиток ещё не до конца изжит. В общем жаль и то что существует земная власть, впрочем многие видят огромный прогресс в смене рабовладельческого строя, при котором создавалась Библия на то что имеем сегодня. Больше всего жаль, что в большинстве своём человек до сих пор остаётся слабым и беспомощным существом, действительно ни на что не способным вне общества себе подобных, вне муравейника, без руководства каких-либо хозяев и господ.
А при чем здесь рабство.... голову тоже можно к жопе притянуть.. и что дальше?
Настя *
а вы попробуйте подумать прежде чем отвечать.
В этом и есть свобода - в выборе, кому подчиняться.
Абсолютно независимы разве что мертвецы, и то можно найти аргументы против.)
да
да, готов
Да... и далее "Господи, спаси благочестивыя и услыши ны... "
Я Яхве господом не називаю, и Иегову и Аллаха тоже! У меня нет господ у меня есть учителя!
человек так устроен! есть два варианта! раб Бога! или раб своих неуемных чувств! последние являются рабами природы и полностью подчиняются ее законам! вы представитель второго варианта? или вы открыли еще один путь?
Настя *
я вообще другими категориями мыслю, если вы ещё не заметили.
А в чём свобода, рождаемся и умираем не по своей воле.
По воле Божьей.
Жизнь - свобода на время.
По воле Божьей.
Жизнь - свобода на время.
В нравственной жизни человечества рабство, имеет крайне вредные последствия. Оно приводит к нравственной деградации рабов, уничтожая в них чувство человеческого достоинства и стремление к совершенству на благо себя самого и общества.
Для верующих просто естественно называть "Царя Царей" Господом! И отдать всего себя ему в услужение !
жаль, мы часто не знаем, как это зделать лучше...
да, так и называю.. .
и ничего зазорного в этом не вижу
Настя *
В том чтобы быть рабом ничего зазорного нет. Я не спорю.
Но вопрос был о том признают люди себя рабами или нет.
Вроде бы Иисус Христос сказал, что боги все. Стало быть, не господин и раб, а родственник и родственник :) "Господин и раб" имеет несколько значений, на мой взгляд. Первое (ближе и очевидней) значение в том, что священнослужители всех времен старались принизить значимость человека, соответственно, свое возвысить. Типа ты это раб, а я слуга.. . Соответственно, разница же есть? У слуги прав больше, живет он лучше, зарплату получает и т. п. Но есть и другая сторона вопроса, когда подвизающийся к Богу человек добровольно отдает свою волю Богу (Без посредников) и признает его господином. Это глубже. Так что с какой стороны смотреть на этот вопрос. Вроде бы как и готов с одной стороны, а с другой совсем нет :)))
Лучшее рабство для сыновей Адама, это быть рабами Господа Всемогущего.
А посмотрите вокруг, сколько жалких рабов, которые хозяином для себя избрали деньги, почет, комфорт, богатство, красоту, похоть или таких же смертных как они!