ОДНО из значений слова «толковать» — это «определять смысл, значение чего-либо, понимать и объяснять что-либо каким-либо образом; истолковывать» («Большой толковый словарь русского языка») .
Во всяком толковании обычно отражается жизненный опыт, образованность и воспитание того, кто его дает.
Что можно сказать о толковании Библии?
Имеем ли мы право объяснять библейские тексты, руководствуясь своими собственными верованиями или суждениями? Как правило, большинство исследователей и переводчиков Библии утверждают, что они не руководствуются своими суждениями, а что ими руководит Бог.
Примером этому может служить сноска к Иоанна 1:1 в переводе Евангелий, изданном в 1836 году Джоном Лингардом под псевдонимом «католик» («A New Version of the Four Gospels»). Там говорится: «Люди разных убеждений находят подтверждение своим личным взглядам в божественной книге, потому что они не черпают информацию из Священного Писания, а по-своему истолковывают текст Библии» .
Это утверждение справедливо, но что им хотел сказать автор? Он написал этот комментарий, объясняя свой перевод стиха, который звучит так: «В начале было „слово“, и „слово“ было с Богом; и „слово“ было Бог» . Это типичный перевод, сделанный в поддержку учения о Троице.
Что заставило автора перевести стих Иоанна 1:1 так, чтобы он поддерживал учение о Троице? Почерпнул ли он эту информацию из Священного Писания? Это невозможно, потому что нигде в Библии не говорится об учении о Троице. Обратите внимание, что по этому поводу говорится в «Новой британской энциклопедии» : «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней» . К тому же профессор Йельского университета Вошберн Хопкинз заметил: «Иисус и Павел были, очевидно, не знакомы с догматом о троице.. . они ничего не говорят о нем» .
Какой же можно сделать вывод о тех, кто поддерживает толкование Иоанна 1:1 и любого другого стиха в свете учения о Троице? По мнению г-на Лингарда, «они не черпают информацию из Священного Писания, а по-своему истолковывают текст Библии» .
К счастью, у нас есть Слово самого Бога, которое помогает нам разобраться в этом вопросе. «Зная прежде всего то, — сказал апостол Петр, — что ни одно пророчество в Писании не допускает частного объяснения, ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человека, но люди, Духом Святым движимые, изрекли его от Бога» (2 Петра 1:20, 21, ).
Религия, вера
Зачем нужны толкования Библии "святых отцов"?Неужеле там всё так сложно, что самому себе нельзя толковать? Бред.
*** ***
очень уверен, что автор этого ответа - представитель организации Свидетели Иеговы. Разумеется Павел не был знаком с догматом о Троице, потому что догматика как таковая появилась во времена Вселенских соборов (поэтому самого слова нет в тексте Писания). И в Библии говорится о троице десятки раз. Приведу несколько примеров: Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1; Матфей 3:16-17; 28:19; 2 Коринфянам 13:14. Свидетелям Иеговы советую обратиться к древнегреческому тексту
Святые имели истинное общение с Богом, поэтому они и Святые)
Kydyrali Yergaliyev
А кто знает, что они имели общение с Богом?
Механизм такой же, как и в дельфийском оракуле,
где бред, произносимый обкурившимися пифиями,
толковался храмовыми служителями так, как им надо.
Ловкость языка и никакого мошенства, перефразируя слегка известную фразу...
Только СИ толкуют Библию сами, кто как хочет.
Перед этим созвонившись с америчкой.
Cогласен, что лучше понимать Библию так, как способна понять душа.
Библия - "волшебная" книга : она "открывается" каждому в меру зрелости его души.
Но читать понимание других не повредит.
Kydyrali Yergaliyev
Читать то можно, но не заменять Библию толкованиями.
в библии столько несуразиц, разночтений и откровенных глупостей.. . что даже имея семь пядей во лбу можно сойти с ума. поэтому религиозники додумывают, вкладывают иной смысл или говорят что это аллегория.. . это делается чтобы этой книге придать хоть какой-то смысл и человечность
Яна Гомарова
Алексей, браво!! Отличное высказывание!
*** ***
а также в библии много метафор, притч и других "откровенных глупостей", которые невозможно понять вне Священного предания (передаваемого "устно"). Вне Церкви Библия просто историческая книга и разумеется хоть у человека семьдесят пядей во лбу, без веры нельзя понять почти ничего. Читать надо начинать с Нового Завета, даже воцерковленный человек вряд ли много поймет, начиная знакомится с текстом с Ветхого Завета. Дело в том, что Новый Завет (договор) был заключен с Апостольской церковью, Ветхий Завет (договор) к современным православным христианам не относится, хотя там тоже многому можно научиться. Народ, ведь читая книгу, например, по биологии вы тоже далеко не сразу все поймёте, тем более без учителя! А когда правильно понимаешь текст Писания, общая картина понемногу вырисовывается. Несуразицы, разночтения и откровенные глупости говорят, что вы полагаетесь на один лишь на себя, это не тот случай
Что "бред", то, что сказано в Библии, или в толковании святых отцов? Если все бред, попробуйте написать свои комментария.
А что Ваше толкование слишком отличается? Ведь они святые, вот и задумайтесь, что заставляет Вас с таким пренебрежением отзываться об истинных христианах у которых мы должны учиться.
Но и не так всё просто. Бестолковый - или ничего не поймёт, или поймёт, да неверно.
Галина Галимова
а как узнать что тот кто бестолковому переводит библию сам толковый ?
Библия сама себя толкует и трактует. Для того, чтобы ее понять необходимо читать весь контекст... А также важно сравнивать паралельные места.
Потому что если в одном месте непонятно, то другое место из Библии поможет понять истинный смысл написанного.
Только тем кто бабло стригёт - и причём не хилое.
да никому они не нужны!! ! Бред это все!!!
Представьте задачник.
То, что может быть истолковано по разному - это задача.
Толкование - решение.
То, к чему приводит толкование - ответ.
Но в задачнике - правильные ответы - на последней странице.
В библии таких ответов - нет.
Т. е. , коль скоро истолковать можно и так и эдак, - ответ Вам приходится выбирать самостоятельно.
Толкование попá - это путь к выбранному им ответу.
Он (поп) только показывает вам ответ, который вы могли не заметить.
Выбор же (коль скоро возможность толкования остаётся) - остаётся за Вами.
Вы просто учитесь его (выбор) делать.
И это видимо основная цель.
Потому как если бы Бог хотел дать вам не вопросы, а ответы - он бы наверное Вам их дал?
Толкование - решение.
То, к чему приводит толкование - ответ.
В библии таких ответов - нет.
Вы просто учитесь его (выбор) делать.
И это видимо основная цель.
Опытный наставник намного лучше собственных заблуждений.
В библейские времена сам Бог свидетельствовал о людях, что они святые. А сейчас люди решают. Может у Бога на этот счет другое мнение.
согласна, не всё так просто. очень сложно читать библию: через пол часа у меня уже голова кипела.
Но тут еще одна загвоздка: всем хочется, чтобы его понимали именно в том смысле, который он имеет ввиду, ну или так, чтобы было выгодно ему самому.
Церковь (и католическая и православная) очень много утаивает от нас, ей не выгодно, чтобы миряне знали все заковырки их религии. Здесь Церковь может пойти и на обман.
Например: мы точно не знаем природу Иисуса, а в Архивах Ватикана это точно прописано. Внимание! Мы не знаем, зато церковь знает и говорить нам не собирается!! ! И чтобы мы это не пропалили, чтобы создавался эффект чего-то неземного они и утверждают, что Мария жертва непорочного зачатия, что Иисус сын Божий, тем самым не выдавая правды.
Ирина Вес_На
то есть с помощью толкований нас запутывают. вот.
*** ***
"С помощью толкований нас запутывают"????Не хочу вас оскорблять, но это много говорит об "умственных способностях". Читая толкования, понимаешь, как просты многие сложные моменты, и удивляешься как сам не додумался до этого. Библию нельзя понимать, опираясь на нашу современную жизнь, наши ценности и привязанности. Церковь о природе Христа ничего не скрывает, это ложь. Это вы поленились узнать. Что касается Ватикана, то католики перестали быть христианами после Провозглашения Папы Римского чуть ли не наместником апостола Петра, отказа признавать догмат об исхождении Духа только от Отца. И лет 80 назад они бедные "узаконили" суждение, что мол католик не может поверить в непорочное зачатие. Хотя то, что это сказано в Библии, они признают!!! Спрашивается и где же ваша "вера".
А у вас судя по написанному очень отдаленное представление и о Церкви (как католической так и православной) и о Библии (если для вас даже толкования непонятны). не спешите с выводами