Религия, вера

Когда у меня погибло 2 очень близких человека одна мудрая женщина мне сказала,светлых забирают рано и они много см,,,,

отдают за короткий срок,а темные души живут долго,,,,Что думаете????7
Думаю, она очень хотела как-то утешить Вас, потому так и сказала.
На самом деле это не совсем так (а лучше сказать - совсем не так) .
Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что жизнь человека на земле заканчивается в следующих случаях: либо когда человек уже не может стать лучше, чем он был к моменту смерти (то есть уже не исправится) , либо когда он находится на вершине духовных достижений.
Лучше верить святому Амвросию, чем словам упомянутой женщины. Тем более, что пятая заповедь Божья гласит: "Чти отца твоего и матерь твою; да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли" (то есть, Господь Бог обещает благоденствие и долголетие тем, кто чтит старших).
Irina Verzunova
Лучший ответ
Вот вам и утешение - слова её, добрая женщина. А вы не такая - хотите очернить живущих долго. А про счастливых что?... Ну, по оценке ясно, что счастливых тоже не жалуете.
Ольга Лукьяненко Я ищу не утешения,а мудрости,а ваш ответ простите,для меня пустой звон
Ольга Лукьяненко А вы вообще много видели живущих долго?
Способности у душ разные.
Одни проходят очередные земные уроки быстро, другие медленно.
Некоторым успешным душам долголетие даётся в качестве поощрения.
Anna Henke
Даже у самого закоренелого преступника есть близкие, для которых он светлый. Когда человек уходит в мир иной, почти автоматом забывается всё плохое и помнится лишь доброе, потому что потеря всё заслоняет; сомневаюсь, что мы вообще можем быть объективными к родным.
Azad Qasumov
то есть наши Патриархи тёмные знчит? Ну ладно это я знал. но помоему тот кто так сказал осмелился сказать что моя бабушка (пусть земля ей будет пухом ) плохой человек. Где там найти эту женщину?
Ольга Лукьяненко Не стоит мстить даже в мыслях
А как же старцы Оптиной пустыни, батюшка Серафим, Антоний Великий -целый сонм святых которым было некоторым по 100 лет? Когда умирают молодыми до 7 лет, считается, что этот ребенок -ангел, который будет молиться за весь род, так как молиться было некому. Если чуть постарше, то Господь забрал их душу может за грехи родителей, может чтоб своей дальнейшей жизнью больше не осудились, это знает только Бог.
Лилия Кюлян
иногда Господь посылает человеку болезнь для того, чтобы человек не совершил тяжкий грех, если бы был в это время здоров. Никогда так не думали в отношении короткой жизни? ясно одно, что Господь посылает человеку именно то, что нужно для спасения
Сережа Беляев
Ramin Polodashvili Лена, читайте Библию. Там нигде не говорится, что Бог посылает на людей беды.
В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого».
Когда гибнут люди то это не значит, что это происходит по воле Бога
.Вот как например, написано в Библии в книге Иакова 1 глава 13
" В искушении никто не говори: "Бог меня искушает; потому что Бог не искушает злом и сам не искушает никого".
Эти слова говорят, что Бог не насылает на людей зла.
Есть просто несчастные случаи.
Мы живем в мире лишенном защиты Бога, (тоесть Бог не контролирует каждый наш шаг) люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Как любящие родители, желают своему ребенку только хорошего, так и Бог желает нам только добра. Он не может насылать зло на своих детей. Зачем тогда Он вообще давал им жизнь?
По разному бывает.
Ирина Карпова
одни светлые души горят ярко и недолго, другим же дано набираться мудрости и гореть умеренно, но долго, как свеча.
По моим понятиям ни кто ни кого не забирает, дело в том, что на хороших людей сильно влияет зло, а дабы в наше время его больше чем добра то и не всегда удается добрым людям продержаться.
так и есть
Maksim Voronov
Эта женщина далеко не мудрая, т. к. её утверждения не основаны на Слове Бога.

Учения священников и богословов побуждают людей считать Бога жестоким.
Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья.
Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях.
Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» .

Бог НИКОГДА не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья.
Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Евгений Рабинович А что мудрость по вашему только у тех кто библию почитает?
Irina Verzunova Наверное, вы не читали книгу под названием "Илиотропион"... Иначе не стали бы писать такое нехорошее и неправдивое о священниках и богословах: "учения... побуждают людей считать Бога жестоким"!
Скорее всего, Вы просто неправильно понимаете богословов (либо читали нечто совсем не богословское, но приняли это за таковое).
Преподобный Сергий Радонежский умер в преклонном возрасте. В те времена средняя продолжительность жизни была 25 лет.
Однобокость суждений, довольно часто приводит к заблуждениям.
11 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. 12 Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно
еклесиаст 9 глава
В чём здесь её мудрость, коли (например) Ванга дожила до глубокой старости и никто ещё не сказал о ней: "тёмная душа! "...
Олег Власов
Ольга Лукьяненко Ванга-это редкостное исключение
Не могу согласиться. Получается, что тот кто долго живёт - тёмные души? Такое высказывание на мудрость не похоже. И потом, Бог никого к себе не забирает. Особое возмущение вызывает когда происходит трагедия и некоторые люди, говорят, что это Бог забрал. А Вы спросите, почему таким ужасным способом? Разве Бог не знает, что это причиняет горе людям? Бог - есть любовь. А подобные высказывания "мудрых", порочат нашего Создателя.
Dima Ceban
Я тоже слышала такое, но все очень двояко, это всего лишь предположение... в этом мире никто не узнает на этот вопрос ответ.
Irina Verzunova На самом деле ответ на этот вопрос известен. Прочтите, если хотите, под своим.
темные плодятся, а светлые дохнут.... извините за грубость, но это очень глупые слова, сколько суждено прожить, столько и проживешь, а почему вы уверены что у этих двух человек светлые души? ведь даже если эти люди дороги и ты для них дорог, вовсе не значит что они ангелы....