Религия, вера

Если обращение к людям не затрагивает глубинную их сущность,а только разум,то может оно считаться плодотворным?

Для того, чтобы дать другому воды, надо, чтобы он жаждал. Попробуй, заставь есть того, у кого нет к тому охоты, – да его вырвет.

Надо всегда испытывать себя: «Для чего я хочу сказать это? От чего я исхожу? Больно ли мне за ближнего, или же я хочу сказать это для того, чтобы показать себя хорошим, покрасоваться?» .

Старец Паисий Святогорец

+++

Тот, кто хочет зажечь сердца других людей любовью ко Христу, должен сам пылать этой любовью.

Страстотерпица царица Александра
Малой .
Лучший ответ
А вот знаете, иногда брак по разуму.. . гораздо крепче брака любви и страсти. И кстати разумное чаще переходи в родное и любимое. . затрагивающее и душу и сердце) Если понимаете конечно)
Николай Серов
Разум неотъемлемое понятие души.
Душа без веры обречена на погибель... хоть кол на голове тиши... наитие, завещано в исходе..., коль нет его-харан души.
Если Вас услышали - хорошо (разве плохо, что я зашёл на этот вопрос)) .
Если задумались, над тем, что Вы говорите - ещё лучше (а я уже думаю над ответом)) .
Если поняли - ЕЩЁ лучше ..) ( понял ли я Вас, уже Вам судить) )
А если ещё и приняли Вашу позицию - у Вас уже единомышленник или Друг - не это ли конечная цель диалога?

Но конечная цель недостижима без предыдущих этапов, так ведь? Заставить задуматься над своими словами - это уже много.)
Куда же ушла глубинная сущность из разума? -в живот, или еще ниже?