Религия, вера

для тех, кто в курсе: ЧЕС СТРАШНА "КНИГА ЕНОХА"?

Алия Дорошенко
Я читала... ничего там страшного нет. Просто некоторые высказывание там, наводят на мысль о посещении земли инопланетянами.
Ольга Абрамова
Лучший ответ
Алия Дорошенко интересная точка зрения. я в таком ключе не думала))
Ангелы в апокрифической библейской Книге Еноха брали себе в жёны земных женщин, после чего был устроен потоп (главы 6-10 по изданию Смирнова) . В Библии в книге Бытия эти существа именуется сыны Божии Быт. 6:14 .
.::adil Bylzhirov::.
Алия Дорошенко я спросила не о том. в библии про сынов божьих и их жен тоже говорилось. так почему Еноха-то исключили?
ее и в апокрифах нет.
Алия Дорошенко интересно, а откуда про нее известно тогда?
я сама мечтаю почитать, но не скачанную. я купить хочу. так ведь фиг отыщешь...
Анна Суворова
Алия Дорошенко я только скачанную и читаю. сама не могу найти евангелие от фомы и Филиппа, от Петра и Иакова. нету. даже некоторых и в скачанном виде.
рада, что не я одна не люблю скачанные книги. только те, что в руках держать можно))))))))))))
могу дать почитать пишите
Алия Дорошенко ято ее имею в наличии. я не о том спрашивала. просто - ЧЕМ СТРАШНА?
Светлана Люлюшина Сережа я читала то что в нете - как мне показалось странновато ...

до потопа - этакая грамотность

и как то про ангелов ...явно писание того что я читала - гораздо более позднего написания :)
она или в тору, или в талмуд включена. там вроде написано про возможное отношение евреев к гоям
Омар Омарович
Алия Дорошенко утверждать не буду, но и там, вроде, ее нет
а что есть такая?
единственное упоминание о пророчестве Еноха - в послании Иуды
и то пара строк... .
насчет апокрифов у меня мнение железное - не включено - значит не включено
насчет "жуткого"
дочитайте Откровение и вся жуть как водой смоется
Алия Дорошенко апокрифы - не етсь ложь. это просто другая точка зрения. Пастернака в Союзе не жаловали. но не значит, что он врал все время или он плохой писатель? откровения читала - у меня свои кошмары. могу ссылку на мой роман дать почитать. и к тому же вы не читали летопись Столетней войны. похуже Дахау будет
ключи еноха - слишком много будешь знать, что б потом жить спокойно
Veronika Cudova
Алия Дорошенко а я не собираюсь из-за этих знаний никоо убивать или наоборот. я бы просто хотела ЗНАТЬ. человеческое любопытство богом дано
Страшна ересью, смущающей умы невозрожденных...
Алия Дорошенко религия - не вера. это постили и рамки хромым и скудоумным. нормальному человеку достаточно веры. а не религии. умы смущает церковь ,которая не дает верить в бога, а только в свое представление о нем - весьма специфичное. и коррумпированное
Представь, что ты на протяжении 300 лет ходишь по своему городу, и среди своего народа который раньше всегда боялся Бога, а потом отошел от него, и ты изо дня в день говоришь им приговор Живого Бога: «Се, идет Господь со тьмами святых (Ангелов) Своих — сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких (словах) , которые произносили на Него нечестивые грешники» (Иуды 14, 15).
Как ты думаешь? Как эти люди отнесутся к твоим словам? Они точно знают, если Бог сказал, то Он обязательно это сделает.. Так и весть Еноха была для них страшной и невыносимой и раздражала так сильно, что они хотели убить его
Алия Дорошенко человек к страшилкам даже привыкает быстро. оддно дело - сказать, что бог покарает. и через день-два кара есть. а 00 лет - да все уже про всё забыли. и к тому же, за 300 лет найдется еще за что карать. так что - не совсем по делу ответ получился
Ее авторство ложно приписывают Еноху. Она была написана, по-видимому, во II или I веке до н. э. и представляет собой сборник довольно абсурдных и недостоверных еврейских преданий, появившихся, вероятно, в результате различных трактований краткого сообщения о Енохе, которое мы находим в книге Бытие.
В Библии лишь в одном месте приводятся пророческие слова Еноха. Так, в письме Иуды мы читаем: «Вот, Господь пришел со своими святыми мириадами совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него» (Иуды 14, 15). Многие ученые считают, что пророчество Еноха против нечестивых людей — его современников — взято из книги Еноха. Но разве мог Иуда воспользоваться таким не заслуживающим доверия источником, как апокрифическая книга?

В Писании не говорится, откуда Иуда знал, о чем именно проповедовал Енох. Возможно, он цитировал какой-то известный в его время источник, к примеру достоверное предание, записанное в далеком прошлом.

Исследователь Р. Ленский замечает: «Возникает вопрос: откуда взялась эта книга Еноха, похожая на „лоскутное одеяло“? В ней столько напластований, что никто не может точно сказать, когда были написаны ее многочисленные части.. . никто не может с уверенностью сказать, что некоторые выражения не были взяты, например, из самого послания Иуды».
Олег Выборнов
Алия Дорошенко спасибо - исчерпывающе. но я не совсем о том спросила. вы же начали с предытории, что своидт мой вопрос вообще к бессыслице. спасибо. вы молодец. вы не отсылаете меня к сатане. вы думающий. здесь это редкость. я серьезно
Это апокрифическая книга библии, считается, что она не вдохновлена Богом. Их несколько.
Алия Дорошенко кошмар. майн кампф существует. и ее читают. так что - она вдохновлена богом? ужас.
бред
Shinar C
Алия Дорошенко за баллом пришел? ну, получил. мог бы что поумнее написать за двойной себе балл