Религия, вера
Книга Еноха, что за книга и откуда она?
Еноха книга всегда признавалась Церковью апокрифическою и, очевидно, составляет творение более позднего периода времени. Замечательно, что каждая из трех важнейших религиозных эпох в истории Ветхозаветной и Новозаветной ознаменована чудесным случаем переселения на небо: так например Церкви патриархальной — в лице Еноха, Иудейской — в лице пр. Илии и Христианской — в чудесном событии Вознесения на небо Господа Иисуса Христа, Совершителя нашего спасения и Его Пречистой Матери, Приснодевы Марии, как сохранилось о том благочестивое предание в Христианской Церкви.
Александр Кубиков
я изучал и преподавал историю церкви и нигде не читал о вознесении Марии.
Ветхий Завет, не входит в каноническую Библию. Священная история еврейского народа.
Это апокриф, то-есть неправдивое писание, не от Духа Святого, не каноническое. Много было таких книг, напичанных для славы и заработка писавшего. Но в них разобрались и их откинули с Библии.
Енох, седьмое колено после Адама. О нем говорится, что "он ходил с Богом", написал книгу пророчеств, упоминаемую апостолом Иудой. Никто и никогда не знал столько, сколько знал Енох. Бог вознес Еноха из этого мира для служения согласно с тем, как написано: ибо Бог взял его. После этого было прислано писание, которое было названо Книгой Еноха. В тот момент, в который Бог взял его, Он открылл ему все тайны в высоте и показал ему дерево жизни в середине рая - его листья и его ветви. И мы видим это все в его книге! Судьба этой книги была очень непростой, она была очень популярной в первые века христианства, но на чиная с 4 века она все больше и больше уходила на второй пллан, а в 7 веке была признана церковью ложной: ) Так же эта книга была популярна на Руси в полном и в сокращенном вариантакх, на нее постоянно ссылались митрополит Макарий и архиепископ новгородский Геннадий, но опять-таки в 12 веке она была исключена из одобряемых церковью книг:) У меня есть то, что дошло до наших дней под названием Книга Еноха: ) не берусь утверждать, что это и есть истинная книга, но полюбому книга хорошая: ) никак не пойму, зачем ее не включили в канон:)