Религия, вера

Мир всем! Почему Господь столь категоричен, утверждая, что если мы дружим с миром, то враждуем против Него?

Если мы дружим с миром, это означает, что мир нам нравится (насилие, алчность, лицемерие, идолопоклонство, богохульство- то, чем наполнен этот мир). Значит, мы автоматически враждуем с Господом, потому что Он предупреждал нас держаться подальше от всего этого. Его слова-не ультиматум, а предупреждение для нас, чтобы мы смогли спастись.
Александр Кяго
Лучший ответ
Бог и Христос являются нашим Мужем (Ис. 54:5; 2 Кор. 11:2). Мы должны быть чисты и всем своим существом любить только Его (Мк. 12:30). Если из-за любви к миру наше сердце разделяется, мы становимся прелюбодейками.
Т. е. любовь к миру ради удовольствий плоти (ст. 1, 4).
Любовь к миру делает человека, который любит Бога, Божьим врагом.
Когда Бог обрёл нас в качестве Своей супруги, Он поместил в нас Своего Духа, чтобы соединить нас с Собой (1 Кор. 6:19, 16-17). Он ревнивый Бог (Исх. 20:5), и Его Дух ревнует нас ревностью Божьей (2 Кор. 11:2), жаждая, т. е. ревниво желая, чтобы мы не становились друзьями Его врага и в то же время любили Его. Это единственный случай, когда Иаков упомянул обитающего в нас Божьего Духа, причём он упомянул Его с отрицательной стороны, в связи с прекращением дружбы с миром, а не с положительной стороны, не в связи с созиданием Тела Христова.
Егор Пономарёв
Элемантарно, Watson! Мир такой как он есть - бледная тень Неба. Пусть Земля есть Великий Сад, но в то же время она ад. А дружащий с адом достоин ли Неба?
чтоб бабло в церковь нес, а не на дискач.
Galina Wittmann
Разные цели у Бога и у мира. Бог желает вечного спасения, а мир приходящего развлечения. И тот кто не собирает с Богом- расточает (Мф. 12:30).
Лена Лисник
Чтобы быть друзьями Бога, мы должны избавиться от любой привязанности к злому миру, который отличает дух неповиновения Богу.
в миру ложь и неверие а у Христа наоборот. Потому Он не от мира сего
это откуда ты такое взял ???
Ираида Зотова
Татьяна Уразнапесова Из Библии, вестимо. Знаете такую Книгу книг?
Господь вообще не категоричен ;))) Он дает нам полную свободу выбора, скорее люди категоричны во всем, что касается Господа)))))))))
Под миром подразумевается настрой ума, поступки, дурные желания и аморальные пути мира.. . Похожую мысль высказал Иоанн: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей; ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего"
Михаил Яицкий
" Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"(1 Иоан. 5:19). Правитель этого мира Сатана, поэтому Иегова нас предостерегает от дружбы с миром.
Мировоззрение Господа основано на древнееврейской мифологии так же, как и его воспитание. Он рос среди постоянно враждующех еврейских племен, кровожадных римлян, ханареев, т. д. , ясно что у него не могло сформироваться особого агрессивного, закомплексованого отношения к миру, что и вылилось в учение, которое вам не дает покоя.