Религия, вера

Много на свете верований и сект, но русскому по душе Православие, почему?

Искандер А
Так Москва третий Рим, а четвертому не бывать. Это обетования Божии. Кого Господь избрал, того человек не в сила упразднить.
Дмитрий Тарасенко
Лучший ответ
Потому-что истинное.
Во-первых - не факт.

Православие возникло в начале 11 века. Долгие корни.

Культура Православия на руси преобладает.

Но самое интересное, забыли КАК Кн. Владимир крестил Русь. Наши корни НЕ православные. Всё определяется глубиной памяти.
Потому, что забитый и в шорох! Потому. что другого не видел. Потому, что в страхе, что все грех! 15 лет была глубоко верующей. И сейчас верую, но только в БОГА. Остальное-до свидания! Придумки людские за 2000 лет!
Александр Никифоров Церковь-иначе,как комерческую организацию.не признаю.У меня есть на это основания .Не эмоции.Там есть место ритуалу,а человеку нет.И верующих нет.Скорее фанаты и поклонники.
Это не так. Многие русские к христианству не имеют отношения. И потом, Русь крестили из политических побуждений. Младенцев крестят не спрашивая их, хотят они того или нет.
Во все времена религиозные верования воспитывались и использовались для того, чтобы привести нас к БОГУ, пусть этот Бог и был иным в каждой цивилизации. Религии формировались очень давно, и цель их состояла в том, чтобы наставлять людей и помогать им, поскольку в те времена большинство людей не обладали достаточным СОЗНАНИЕМ своей великой творческой силы, чтобы полагаться на собственного Внутреннего Бога. И позволяли убедить себя в том, что религия несет им абсолютную истину. Потому религии и стали со временем столь догматичными; их истинность не подвергалась сомнению.
В наше время мы располагаем большим выбором религиозных и духовных учений, передаваемых и излагаемых всевозможными способами. Человек стал более пробужденным, более сознательным, он должен употреблять свою способность к различению и выбирать то учение, которое ему больше подходит. Если участие в коллективном движении или в религиозной организации помогает человеку обрести счастье, самостоятельность, ясность духа, радость жизни и, главное, больше любить себя — это и есть знак того, что он на правильном (для него) пути.
Если же учение порождает в нем страхи (например, страх перед САТАНОЙ) , опасения, сомнения, чувство вины —значит, это учение вряд ли пойдет ему на пользу. Оно лишь отдаляет его от той гармонии, которой он жаждет. Большинство современных религиозных течений все больше и больше осознают значение ЛЮБВИ. Их лидеры поняли, что человеческое существо уже не может жить в страхе. Очень часто дело даже не в том, что религия так неудачно построена; скорее, люди, которые ее представляют, не обладают достаточной чуткостью, чтобы мыслить и действовать по-новому. Каждый человек сам должен хорошо различать, каких людей ему выбирать в качестве наставников.
Сергей Сабуров Со всем согласна !!!Классно написано : ))
Только каки-таки ЛИДЕРЫ ?
вот от сюда не поняла ?
Большинство современных религиозных течений все больше и больше осознают значение ЛЮБВИ. Их лидеры поняли, что человеческое существо уже не может жить в страхе. Очень часто дело даже не в том, что религия так неудачно построена; скорее, люди, которые ее представляют, не обладают достаточной чуткостью, чтобы мыслить и действовать по-новому. Каждый человек сам должен хорошо различать, каких людей ему выбирать в качестве наставников.
Как известно, до христианства славяне верили в 3 мира:
- Явь (Ява) - мир живих
- Навь (Нава) - мир мертвых
- Правь (Права) - мир богов
Таким образом объясняется значение слова "православный" - славящий Праву, славящий Мир Богов.
Зачем русским чужеземная религия? У них - своя собственная.
Потому что Православие-от слова правильно славить Бога. А значит, в Православии и есть истина.
Екатерина Петрова Вот человек ответи правильно и правдиво:
" Vega Мастер (1351)9 часов назад (ссылка) Добавить в друзья
- Явь (Ява) - мир живих
- Навь (Нава) - мир мертвых
- Правь (Права) - мир богов
Таким образом объясняется значение слова "православный" - славящий Праву, славящий Мир Богов. "

Эта версия правдива, а не та, что принята сейчас для отвода глаз, и которую вы цитируете.
И есть истина...
ГДЕ ИСТИНА? Истина в том, что в православии язычества больше, чем в любом другом христианском ответвлении... И с истиной православные традиции не имею НИЧЕГО ОБЩЕГО.
Простите, если задела вас. Простите.
По душе много и протестантизм, просто православие это то что навязывают и пополизируют, неизвестно почему, хотя ответ есть, это близко с язычеством, ведь вязычестве тоже много символов и целование мощей, рахвешивание икон, прикланиние перед символами, видимо зависит от степени развития. Ведь в Библии сказано не создай себе кумира, и эту заповедь никто не отменял, у Бога нет образа и имени, откуда взялись лики армии святых? и вообще сами святые, вот отсюда и идет язычество и православие.
Olesya Arschipova
просто ПРИВЫЧКА
Эх : ))
Вам бы этот вопрос задать народу, когда князь Владимир Русь крестил .
Вам бы обязательно ответили.
Ну не все конечно, а те кто в живых остался . Ну, после радости принятия православия
Гобелены *****
Это касается нке только русского.

"...Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
(2Тим. 4:3)

Прихоть это!!!
потомучно народ душевный! ! чувствует где Истина, Добро и Любовь.
Если человек ограничен тем, что считает свою душу РУССКОЙ, то конечно - ему по душе православие.. . Языческое "христианство" - ваше православие. Я не считаю, что моя душа РУССКАЯ.. . Я по паспорту русская, а душа моя не относится ни к какой национальности.
Я прекрасно вижу невооруженным глазом, что православие слишком далеко от истинного христианства, поэтому душа у меня к нему не лежит.
Мне кажется это в основном не по душе, а по истории или по традиции!
Наташка =)
Я русский, но ни одно верование мне не по душе. В том числе и православие. Почему? У меня нет души или я не русский?
Irina Uvakina
Гобелены ***** Можно я Вам отвечу ?
Потому , что Вы думаете своей головой и ответственность за собственную жизнь берёте на себя.
Верований много, но какие? с жертвоприношениями, со строгими постами, запретами! То ли дело православие! Жертв не надо, правда Бог один, но так даже лучше, раньше если про одного забудешь, мало не покажется! Да и, чего уж там, выпить можно!! ! А посмотрите на наших святых? Мученики, да но не все... добрая часть это воины! , защитники Родины не только словом, но и мечом! Так что вера не особо и изменилась!
Иван Климкин
Строго говоря: не каждому русскому по душе Православие. Ну, а про тех "кому по душе" могу сказать что это - привычка. Меня много раз спрашивали - чего я так за православных ратую? Думал-думал - только щаз понял - привычка.
Евгений Нагорняк Абсолютно с вами соглана. Ой, как меня радует наличие на проекте осознанных людей!)))
Просто привычка и выгодно: пошёл исповедовался тебе "отпустили грехи"и можно дальше грешить: священник отпустит-легко. Я думаю не все конечно ходят на исповедь это только очень верующие, а остальные просто считают себя таковыми. Но почему именно русские? ведь не только.
Дмитрий Тарасенко Если исповедывался и мыслишь дальше жть также, то Господь грехи тебе не прощает. Бесполезно исповедываться и каяться если не имеешь твердого намерения оставить грех. Это очень не легко, это внутенняя, духовная работа.