Религия, вера

Что мешало большинству евреев (современникам Иисуса) увидеть в нем Мессию?

Мария П.
Ожидание моментального спасения. Корысть и гордыня, а еще нежелание менять свои взгляды.
Haydaraliyev Jakbarali
Лучший ответ
привязанность к земному
покрывало на глазах до сих пор на глазах человеков неверующих.
Любовь Абашина
Только то, что ничего из пророчеств о мессии, которым Иисус себя считал, не было сделано Иисусом
Когда Иисус с Учениками ходил по земле Палестины,
немногие понимали, Кто перед ними. Знала Богородица,
но Она – Величайшая космическая Сущность. . Знал Иоанн Предтеча, но он – пророк. . Верили, знали и понимали
Апостолы, но не все, и не до конца. .
Вспомним сомнения Фомы, который и после Воскресения влагал персты в Раны Христа. Вспомним Петра, который
пошел по воде и, усомнившись, провалился. Об Иуде и
говорить не придется, хотя нам известно сегодня не одно толкование предательского поступка…
Бывали и беспримерные подвиги Веры: помните, как язычник-римлянин пришел просить Иисуса о слуге своем умирающем?
— Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры, - сказал о нём Иисус Ученикам Своим.
Простодушный же народ Израиля внимал Слову Спасителя,
но ходил за Ним, в большинстве своем, как за Целителем.
Иисус спрашивал Учеников Своих: За кого люди почитают
Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за
одного из пророков.

Таково было невмещение и смятение в умах и сердцах человеческих. И это Первая причина.

Вторая — это тотальный контроль "фарисеев и книжников".
Ниже привожу отрывок из "Набросков" в моем блоге:

"Чтобы не остаться превратно понятой, хочу внести
кристальную ясность во всё вышесказанное, а именно —
КОГО подразумеваем, говоря "Те".. "Фарисеи и Книжники".. "Тать".. Нет — не народ израильский имеем в виду, который
был полностью зомбирован перед Распятием ИИСУСА и который АХНУЛ — прозрев и увидев, чтО натворил. . Недаром Иисус произнес: "Прости им, Отче, ибо — не ведают, чтО
творят! " Нет — не народ Израиля, кого пришел СПАСАТЬ Господь наш и к кому направил Апостолов Своих, говоря: "..
а идите, наипаче, к погибшим (погибающим?! ) овцам Дома Израилева! "
А подразумеваем мы бессмертную религиозно-политическую когорту Черных магов вездесущего Санхедрина, поклоняю-
щихся своему Дъяволу-Яхве, которым ИИСУС прорёк:
".. если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому
что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришел,
но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что не можете слышать слова Моего. Ваш отец
ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец
и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. "
(Евангелие от Иоанна 8:43-44)
Когда-то — "фарисеи, саддукеи и книжники", ныне же — ИЛЛЮМИНАТЫ, желающие ПОГУБИТЬ МИР! "

Ну и, наконец, это самое трудное — в реальный исторический
момент суметь РАЗГЛЯДЕТЬ, ктО находится рядом с тобой. .
Даже ГЕНИЯ люди не всегда могут распознать. . Что уж —
говорить о МЕССИИ. .
Джамшед Зияев
еще сказок про это не придумали
а что-то изменилось с современными людьми к И Христу
Мария П. Люди разные... В большинстве-нет.
Покрывало, которое лежало на их головах, так пишет апостол Павел. Это покрывало снимается-Христом.
Денис Инкин
Ничто.
Был бы Мессия - увидели бы.. .
Зависть. к тому. что он мог.
Botagoz Shaimergenova
ожидание того, что придя, мессия всех наклонит, а евреев возвысит.
Ainura ****
...не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
Уж слишком были привязаны к земному и не видели духовных вещей.
Им мешало то, что они видели пророчества своими глазами, а не глазами Бога, на свой лад. Хотя было ясно из пророчеств, что Иисус будет презираем, что его предадут и казнят, они не хотели это принять.
У многих людей сейчас тоже свой взгляд на исполнение пророчеств и их не переубедишь. Гордость человеческая и свое "я" всему помеха.
Просто Мессию надо было увидеть духовным зрением, а у еврейского священства это духовное зрение было очень слабым - слишком они полюбили земные роскошества и поклонения в свой адрес.
А обыкновенный бедный народ еврейский увидел в Иисусе Христе Мессию-Сына Божия. В Евангелии постоянно показывается, что тысячные толпы шли за Христом даже в пустынные места. Ведь там не было еды и Христос 2 раза их накормил сам, сжалившись над ними, через чудо. Был торжественный вход в Иерусалим, когда народ приветствовал Христа и устилал перед Христом путь пальмовыми ветками и розами... Все Евангелие рассказывает о том, как принял Христа еврейский бедный народ и как отвергло Христа еврейской священство. Только три человека из евр. священства приняли Иисуса Христа своим сердцем: Никодим, Иосиф Аримафейский и начальник архисинагоги.
Дополнительно еще хочу сказать, что те гонения на евреев, которые были в 20 веке (нацистские концлагеря, лагеря ГУЛАГа) - это, по мнению современных православных богословов - был путь очищения для евреев, что эти евреи, даже если они и не были христианами - но из-за перенесенных страшных мучений и смертей - все-равно находятся в райских обителях у Господа Иисуса Христа.
Думан Ибраев
Антон Короленко Неевреев в концлагерях и лагерях ГУЛАГа было гораздо больше, чем евреев. Их тоже очищали?
Гордость.
"Сатана гордился - с неба свалился, фараон гордился - в море утопился, мы гордимся - куда годимся. "
Отсутствие веры. Ап. Павел написал: Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
(Рим. 11:20) То есть не растворили слово от Иисуса слышанное верою, поэтому и не вошли в покой - Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр. 4:2)
Тоже, что и нам всем сейчас. Он принес в мир знание, что Бог-любовь. Это противоречило тогдашнему виденью религии. Признать его Мессией приравнивалось к признанию своей неправоты.
Kot *
Царь по мнению иудеев должен был придти во всем величии.. и уж конечно не быть сыном плотника) )
еще надо знать историю Иудеи того времени, евреи страдали под гнетом Римской империи и в первую очередь ждали освободителя евреев от оккупации Рима
Анна С
Потому что доказательства, важные для настоящей веры, не гарантируют самой веры. К сожалению, многие люди верят в то, во что они хотят верить, даже несмотря на огромное количество доказательств. Большинство иудеев имело в отношении Мессии весьма определенные представления о том, чего они хотели. Они хотели иметь политического мессию, который положил бы конец римскому гнету и восстановил бы Израиль в славе, подобной в материальном отношении той, которая была во дни Соломона. Как они могли, в таком случае, принять этого смиренного сына плотника, этого назарянина, который не проявлял никакого интереса к политике или к богатству?
A*
Aigera *****
Страх....
**
****** ******