Что увидел события происходившие с Иисусом своими глазами или услышать от множества очевидцев и сравнить с уже имеющимся достоверным откровением: Торой - увидеть исполнившиеся пророчества. Сегодня мы не знаем, что там происходило на самом деле.
Можно прочитать в Новом Завете, что написали христиане, для христиан, через десятки лет после смерти Иисуса. Но Новый Завеи это источник утверждения, а не доказательства.
Некоторая часть, того что христиане представляют как исполнение пророчеств - это ходившие среди евреев поверья о том какой должен быть Мессия. Христиане могли рассказывать об Иисусе шаблонные признаки Мессии, что они наличествуют у Иисуса- но правдивы ли их рассказы мы не знаем.
Другая часть - это эксклюзивное понимание Ветхого Завета самими христианами, которое евреи не разделяют. Например, что Мессия придет в 2 прихода и его миссия не восстановить царство Израилю - это понимание Христиан не явное из Ветхого Завета, а тоже нужно принимать на веру.
Если чудеса - то я 15 лет был евангельским христианином - не видел ни одного чуда. Сколько еврею нужно раз пойти не в синагогу, а в церковь, чтобы увидеть хотябы одно чудо?
Религия, вера
За счет чего должен уверовать современный еврей в Иисуса, что он Мессия? В 1м веке он должен был уверовать за счет того

За счёт фарисейства.
Бог посылал пророков к тем народам которые хотел уничтожить. Евреи это проклятый народ.
После распятия Христа их общины за пределами Иудеи стали полностью вырезать. А апофеозом стало взятие римлянами Иерусалима. Миллион уничтожили, храм их сожгли а остальных сделали рабами.
уже ни "за счёт чего"
легко, по тому же принципу что и мы которые из гоев.
Бог открывает разум для понимания и принятия.
вообще-то апостол вполне ясно разжевал
Александр Родионов
Если нужно простА пАверить, то почему в первом веке евреям предоставлялись доказательства из Писания и очевидцы, а сейчас нужно проста паверить? Бог поменялся? И откуда вы знаете, что бог не с Виссарионом? Может нужно проста паверить в него?
В притчах написано "глупец верит всякому слову, но разумный человек ипытывает дело". Как мне испытать это дело, если вы предлагаете проста паверить?
«Женщины» 4:171
О ЛЮДИ ПИСАНИЯ! НЕ ПРОЯВЛЯЙТЕ ЧРЕЗМЕРНОСТИ В ВАШЕЙ РЕЛИГИИ И ГОВОРИТЕ ОБ АЛЛАХЕ ТОЛЬКО ПРАВДУ. МЕССИЯ ИСА [ИИСУС], СЫН МАРЬЯМ [МАРИИ], ЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛАННИКОМ АЛЛАХА, ЕГО СЛОВОМ, КОТОРОЕ ОН ПОСЛАЛ МАРЬЯМ [МАРИИ], И ДУХОМ ОТ НЕГО. ВЕРУЙТЕ ЖЕ В АЛЛАХА И ЕГО ПОСЛАННИКОВ И НЕ ГОВОРИТЕ: «ТРОИЦА!» ПРЕКРАТИТЕ, ВЕДЬ ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС. ВОИСТИНУ, АЛЛАХ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ БОГОМ. ОН ПРЕЧИСТ И ДАЛЕК ОТ ТОГО, ЧТОБЫ У НЕГО БЫЛ СЫН. ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ТО, ЧТО НА НЕБЕСАХ, И ТО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ. ДОВОЛЬНО ТОГО, ЧТО АЛЛАХ ЯВЛЯЕТСЯ ПОПЕЧИТЕЛЕМ И ХРАНИТЕЛЕМ!
Сейчас у еврея поверить в то что Иисус - Мессия, почти нет шанцев . Одна из причин - это изобретение Троицы . Эта теория сильно оттолкнула евреев . Еврей может понять что Бог - это Отец, что Бог зачал Сына, что в человеке явился Сам Творец, что Дух Святой это и есть Отец или Творец в действии . Но для еврея это будет один и тот же Бог с которым он может поговорить через Мессию . но в Троицу еврей не поверит никогда . Троица для еврея это позорное язычество - безграмотное богословие, полная профанация .
Александр Родионов
Получается евреи идут в ад по ошибке? Где Божья справедливость?
Руслан Сулейменов
Они не идут в ад . онги спасаются по Закону . Они ждут Мессию, единственно что их ждёт это раскаяние что они не узнали мессию в Иисусе . И большая вина лежит не на Боге а на Церкви в который главенство взяли философы из Греции . эти христиане -философы и изобрели теорию о Троице . А может Бог попустил эту Троицу что бы было оправдание у евреев ?: Я бы на месте евреев в жизни не стал бы христианином исключительно из за Троицы . Ну как пойти на компромисс с совестью? Как признать языческое заблуждение . У них логика простая, они то думают что Иисус им принёс это языческое заблуждение, значит он не Миссия . и их понять в этом можно . .Они то не знают историю Церкви и что первые христиане - это евреи и что они никакую Троицу не исповедывали .
Евр. 11;9
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Фарисей Савл (Павел) давно ответил на этот вопрос
Александр Родионов
Ирина Бандурова
Я не могу Вам ответить на этот вопрос.
Мне кажется, что вера живет не там, где Вы ее ищете.
Она не в области разума.
Невозможно поместить Бога в нашу маленькую голову.
Дом веры- наше сердце.
Только сердцем можно испытать веру.
Спасибо Вам.
Она не в области разума.
Дом веры- наше сердце.
Только сердцем можно испытать веру.
Спасибо Вам.