Религия, вера

Господа верующие,помогла ли ваша вера улучшить мир?

Стало в мире меньше войн,убийств,воровства,ненависти,меньше больных,инвалидов,брошенных жен и беспризорных детей? Если нет,то что может ваша вера и зачем она?
Нет. Вера не может и не должна улучшать мир, иначе как же погибнет этот мир, если он улучшится? Этот мир лежит во зле, как написано!
Ксения Карлова
Лучший ответ
Помогает - не изгадиться самому

и соотвественно не гадить другим и других,
т. е. не добавить горя, а убавить ..
пусть даже на горе производимое одной чел. личностью - чел/ ед.
*K
**меери** K
Вера улучшает мой внутренний мир, а она в свою очередь будет просаливает верой-окружающих. Если все начнут просаливать в своем кругу, то мир изменится коренным образом.
Изменится если верующие станут одной церковью, как и должно быть.
Лиана Бадажкова 2 тысячи лет существования христианства не улучшили мир.Надо задуматься,а нужно ли оно,христианство?
Да, помогла. С ее уходом убийств становится меньше.) )
Ильнар Нуреев
Уверен, что без верующих людей всего перечисленного было бы на порядок больше!
Лиана Бадажкова Блажен,кто верует,но 2 тысячи лет существования христианства не доказали эффективность христианских догм.
Стараемся.. но Вера не институт социальных проблем, а Вера это прежде всего духовный путь развития души.
Если говорить по существу.. то на собственном примере могу сказать.. стараюсь помочь по мере сил: собираю вещи для детдомов, адресная помощь малоимущим, веду ребенка из детдома (программа -дальний родственник). .
При желании в инете вы найдете много таких программ
Алла Зарубаева
С воцарением монотеистических религий мир погрузился во власть мракобесия и кровопролитных войн под лживыми стягами религиозных лозунгов.
Важно оставаться верным Христу на том месте, на котором Он поставил тебя. Бог не спросит тебя, поменял ли ты мир, а спросит, как ты жил в этом мире, и был ли ты верен Ему.
Воин, убийст, преступлений и т. д. , было бы гораздо больше, если бы все в мире, в том числе и верующие, перестали соблюдать заповедь "не убий" и стали бы убивать. Зла в мире становится больше из-за увеличения количества неверующих безбожников, отсюда и умножение беззакония. Это же- простая арифметика...
Лиана Бадажкова Зла в мире всегда было много,а войны никогда и не прекращались,а вот безбожников в древности практически не было.Так что же смогла вера? Ничего.
Отличный вопрос)))))
Хароший Парень
Конечно помогла ...не стал воровать и убивать и т. д. Одним вором на земле, меньше стало... ну разве это плохо.
Олеся Цюпко
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - преподобный Серафим Саровский. Когда войска нато бомбили Сараево - все монахи Афона встали на молитву, дабы не началась 3-я мировая война. Без веры, без Божьей помощи даже и представить трудно, что было бы с миром.
D E V I L ..........
Лиана Бадажкова А что же эти ряженые не остановили ни первую,ни вторую мировые войны?
Да вера улучшила мир, вот теперь все грамотные, читаю не начитаюсь...
Kuban Isirailov
Ты не видишь при каждой молитве, которую творишь, сколько падает бесов, сколько показывает спину. Ты видищь только насколько ранят тебя. Но побиваются и они. И они страдают. Всякий раз, когда мы терпим, они вприпрыжку убегают и при каждой молитве тяжко ранятся. И не жди во время войны, когда ты мечешь во врагов стрелы и пули, чтобы они метали в тебя мармелад и шоколад.
Наша Вера не имеет таких целей. Вера помогает христианину ориентироваться в духовном мире, чтобы найти Путь ко Спасению.

Но могу сказать, что в мире стало меньше убийств, воровства, ненависти, мести, инвалидов, брошенных жён и беспризорных детей на те, что мог произвести лично я, но не произвёл потому что верю.
Не именно наша вера - а вообще вера, вернее, духовное знание, - несомненно, помогает эволюции. Известно, что святые всех времен и народов держали баланс для огромных территорий - сидит там себе в шалашике (или в пещере - у кого как) дедушка и бормочет что-то, а на самом деле по его повелению ангелы несут защиту и исцеление многим людям. Мирским людям эта духовная работа не видна, им кажется, что все идет само собой. Однако, без этого титанического труда наша планета уже давно погибла бы.
Обратите внимание, я не говорю о людях, лицемерно посещающих церковь по субботам. Я говорю о духовном труде тех, кто действительно понимает духовные законы, а таких на самом деле не мало, хотя окружающие о них могут и не знать.
Лиана Бадажкова Увы,доказать эффективность их молитв за мир практически невозможно,а приписать им можно все.
Ненависть, войны, убийства из-за неверия.
Aimgul' Ismailova
Лиана Бадажкова А тысячу лет назад неверующих практически не было,а войны и убийства были.
По-крайне мере, вокруг меня перестают на работе ругаться матом-а ведь я работаю на стройке.
Pirmatova ❤
Нифига не улучшили. . Эт в целом.. . А так ясен пень улучшили, только мир определенного сословия ;)
Моя вера (не путать с религией) помогает мне изменять себя. Думаю, этого вполне достаточно для улучшения мира. Нет понятий "мир", "общество", "страна", а есть понятие "человек". То есть, они есть, конечно, эти понятия, но их используют в основном, как ширму, за которой можно спрятаться от ответственности за собственную жизнь. Нельзя изменить мир, можно только изменить себя. Это и есть - изменить мир.
Посмотрите фильм- заплати другому.
мне и моей семье помогла. и чтобы рассказать об этом-мне не хватит терпения печатать это на компе.. это надо слышать.. Вы можете сказать-Фанатичка!, но, отнюдь. Это не про меня.. Я просто знаю, что Аллах есть, и знаю что только он вправе судить..
* *
Вера помогла изменить мое предстовление о жизни ;надежда помогла не оставить этот мир