Религия, вера
Церковь живёт по мёртвой букве,они зациклены на обрядах,словестных формулировках,забывая сердца и нужды людей.Это так?
Да, продолжает жить так, наверно это у нее судьба такая. Но там тоже есть несколько соображающих людей, но их единицы, очень, очень мало. И то, они там долго не задерживаются. Долго там тусуются те кто спасти себя хочет, а не других. Что касается верхушки, они все прекрасно знают и понимают, но продолжают эту игру.
Слава Гулевич
Вот -вот -в том то все и дело-Это мнение человека ,который не знает Церкви и церковной жизни вообще
Церковь сохраняет и передает на протяжении многих веков, то что заповедовал Господь Наш Иисус Христос.
Все богооткровенноге учение, весь опыт духовной жизни, благодатного освящение ,
которое осуществляется прежде всего, посредством церковных таинств.
Все то, что вдохновляемо и ведомо Святым, Духом.
Не может забывать Церковь о сердцах и нуждах (прежде всего духовных)
Есть буква, а есть дух писания, так вот нужно жить по Духу писания, тогда церковь не будет мертвой, а живой. Потому, что Дух является Духом животворящим.
во лобызании икон... обещан идолопоклон.. .
Благодатный воспрещал... фээсбэшник завещал... ,
где рык бесчинствующих дум..., там процветает толстосум.
они не зациклены, это их "хлеб" разбавлять логику жизни обрядом.. .
меня всегда убивает использование церковнославянского - если ты хочешь с кем-то говорить, зачем с труднопонимаемым акцентом?)))))) ) я конечно не сторонник "стриптиза", песен, плясок, как у баптистов)) )
церковь должна быть поводырем на пути к Богу, а не мутным конспиратором и интриганом.. .
аналогично как "целители-экстрасенсы" в крестах, перстнях, магических кулонах...
Церковь - это разные люди и разные служители. Отчасти Вы правы, беда церкви в том, что часто те, кто в ней главенствует, соблазняются мирской властью, вводят церковь в грех и она умирает. Но по воле Божьей появляются новые, живые церкви, для которых главное - душа человека, любовь к Богу и ближнему. Внутри самой церкви идет постоянный процесс умирания и возрождения, поэтому о ней нельзя говорить однозначно.
Да, церковь живет!! !
а они?? ?
Кто же они, не верующие в БОГА ЕДИНОГО?? ?
P.S. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав
а они?? ?
К сожалению так.
Так
Да, именно так. Но её не за что обвинять, она по другому не может. Сравню- как и современная медицина бессильна против многих недугов- они исчерпали свои возможности. Теперь другое время- помоги себе сам!
церковь -посредник
заказчик и исполнитель "бог"
все действия отего имени
кто ответственнорсть несет
получается что люди-клиенты
заказчик и исполнитель "бог"
все действия отего имени
кто ответственнорсть несет
получается что люди-клиенты
Да к сожелению! Мне с церковью повезло и так трудно людям у которых все наоборот донести преднозначение церкви, они зациклины на обрядах, забывая о том чему учит их Бог.
Церковь-это люди, разные люди. И рассуждать о Церкви не видя за ней ЛЮДЕЙ.... очень уж по философски.
Лирическое отступление:
Куздра, ты бы полегче на поворотах с диагнозами. Приснопамятные трусы тоже, знаешь ли, наводят на мысли о твоем душевном здоровье.
Ответ по сути:
Это не в современных церквях началось, жреческие касты на самом деле всегда служили только своим интересам, народонаселение рассматривалосьь лишь как материал для "окучивания".
Ответ по сути:
Не находите, глядя на наш мир - было бы странно, если бы было не так?
Военнослужащие по уставу живут, верующие по слову Божьему.. . =)
Не требуйте от церкви.. . Главный храм у Вас в душе...
Да это мне это кажется абсолютной правдой. Человек устроен так что ему свойственно не решать жизненные проблемы, а бежать от них. Церковь более чем виртуозно манипулирует людьми процветая на продаже иллюзий о спасении души. Люди, опомнитесь, свои грехи нужно искупать, а не откупаться от них, неся денежки в церковь! Что посеешь, то пожнешь!
Слава Гулевич
Вы кого агитируете? Индульгенция сейчас в католичестве не практикуется.
А в грехах каются перед Господом на исповеди и денег за это не платят.
церковь церкви - рознь!
не всегда, есть и обратная сторона, много людей еще испытывают потребность быть ведомыми, по другому они бы погибли, другое дело вырваться из лап-это сложно
К сожалению, церковь превращается в индустрию, все таинства поставлены на поток, никто не может объяснить, почему по-разному проводят обряд крещения. Грустное зрелище...
Владимир Сапрыгин
Случай из жизни: женщина ставит свечи и не успев уйти, замечает, что свечи ее потушены и вытащены, с тем чтобы их подрезать и пустить вновь в продажу.Батюшка на ее вопрос ответил не моргнув глазом, что это бизнес.Остальное без комментариев...
Владимир Сапрыгин
Так кто вы, чтобы обвинять меня во лжи?
прочитаи евангеле там сказоно и придут форисеи вот они и пришли
Кто тебя так обидел в Церкви ?
Рафаэль Камалютдинов
Я похожь на человека которого может обидеть церковь?)
Владимир Петрович
Нет не похож
В Храме должен вестись круг богослужений
Наш батюшка иногда говорит - я так устал ,пойдите перед праздником на вечернюю в другой Храм ,а на всенощную сюда . А перед ночной службой посплю часа 3-4 , а то не выдержит сердце
Когда ему бедному еще мной заниматься