Религия, вера
прaвослaвныe зaйдитe сюдa прошу
мeня подругa попросилa быть крёстной её дочки.я eё дочку люблю и готовa нa сeбя взять тaкую отвeтствeнность.онa мнe кaк дочкa,с нeй много врeмeни провожу.вопрос-что должнa дeлaть крёстнaя мaмa,кромe того,что молиться зa дитя?
Обязанности крестных и молитвы за крестников
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.
Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.
священник Михаил Зазвонов
Духовное воспитание не только дочки . но и ее матери. Если с чем то не согласны в сердцеи душе. не увиливать от разговора .
Помогать ненавязчиво родителям воспитывать крестницу в православных традициях.
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4045&Itemid=8
http://www.taday.ru/text/69465.html
1. Верить в Бога и Богу.
2. Ввести свою крестницу в Церковь и своим примером показать ей образец жизни во славу Божию.
Да вы просто второй после мамы Ангел Хранитель и всё
ответственный шаг
....не молиться за дитя, а научить ее молиться вместе с Вами... вот призвание крестных родителей.... Заботится о дочке, как о своей, если, что нибудь произойдёт с родителями.. . Смотреть за тем, что бы крёстная дочка... не свернула с пути истинного... По этому, если у Вас нет уверености, в истиности этого пути, Вам лучше не играть в эти игры.... иначе на Вас ляжет двойная вина.... а отвечать за своё не верящее участие в этом процессе.. . придётся перед Богом.. .
....и подарить крестик... .
Если посмотреть на все это глазами атеиста... Выйдет более мрачная картина.... что родители сами, радостно сдают своих детей в секту и ставят к ним смотрителей, из своих самых близких друзей.. что бы у детей не было шанса соскочить, пока не станут зависимы....
....и подарить крестик... .
серьезное заявление,,,, к выше написанному добавлю, держать ответ перед Богом за его духовное развитие! духовность, знание Божьих законов! будем надеятся что у вас все получится,,,,
для начала самой ходить в храм и учавствовать в таинствах! а если нет тогда подумайте чему вы научите ребёнка???!
Это большая ответственность. Вообщем-то перед Богом вы отвечаете за судьбу этого ребёнка своей крестницы. Вам надо будет смотреть потом за исповедью и причастием этой девочки, за её духовным развитием. Не оставляйте этого ребёнка, своё попечение о ней.
Благотворное влияние не детей имеет частое ношение их в храм, прикладывание ко святому кресту, Евангелию, поднесение к иконам, осенение крестным знамением, окропление святой водой, осенение крестом колыбели, пищи и всего, что прикасается к детям, благословение священника.
Всё церковное чудным образом возгревает и питает благодатную жизнь дитяти и всегда есть самая безопасная ограда от покушения невидимых и тёмных сил, которые всюду готовы проникнуть в развивающуюся только душу, чтобы своим дыханием заразить её. (Святитель Феофан, 1815г. )
Помощи Божией Вам!!