Религия, вера

Не кажется ли вам, что храм превратили в паперть, где сидят с протянутой рукой церковнослужители?

Духанин Роман
не кажется -- и не лезь в чём совершенно не разбираешься ...
Алексей Васильченко
Лучший ответ
Нет конечно)
конечно нет.
Дма Данканич
нет не кажется ...это ваш субъективный и невежественный взгляд не более
Владимир Фомин
Не кажется, а наблюдается.
Господь в наших десятинах не нуждается. В них нуждаемся мы сами, для нашего обновления. Апостол Павел говорит: "Дающего рука не оскудеет". Слова апостола уже две тысячи лет остаются в силе. Чем больше отдаем от себя, тем больше получаем от Бога.
Если человек скупой, ему трудно с этим смириться. Мы часто таким советуем: "Отдавай для начала ненужные вещи. Начни с этого. А привыкнешь, жалко не будет, и с дорогими для тебя вещами легко расстанешься. У тебя не будет пристрастия ни к чему. "
Нужно душу раскрыть в добре. Это самое главное. Для этого и существует "десятина". Отдавайте ее Господу. Как сделать это?
Если вы знаете человека, стоящего на улице с протянутой рукой, который собирает не на выпивку, а на самом деле терпящего нужду, надо ему помочь. Через руки вдов, сирот, бедных Сам Бог принимает. Можно отдавать десятину на стройку храма, монастыря, на восстановление церковных зданий, больниц, православных школ. Человек везде может проявить свою любовь к Богу и ближнему.
Церковь всегда жила и живет за счет добровольных пожертвований верующих. За счет пожертвований, которые приносят нам люди, приходящие в церковь, приобретая свечи, книги, утварь церковную. Это есть те пожертвования, которые они дают ради Христа, как милостыню перед Богом, чтобы Господь помиловал их. И это милосердие, эти пожертвования являются теми средствами, на которые содержится Церковь. Ремонты делаем, содержим священнослужителей и церковнослужителей, всех тех, кто несет свое послушание в Церкви.
Что касается более крупных пожертвований, которые нам необходимы для реставрации, для строительства храмов, то это, конечно, мы получаем от наших благотворителей, которые по-разному, бывает, приходят в Церковь. И по-разному Господь призывает их к тому, чтобы они с пониманием относились к нуждам Церкви. Приходят и оказывают такую помощь.
Бывают и такие случаи, когда человек приходит в церковь и говорит, что хочет пожертвовать на храм. Часто бывает и так, что мы даже не понимаем, что он хочет. Он говорит: «Я хочу пожертвовать» . «Да, конечно, надо вот подсвечник купить или еще что-нибудь» . «Нет, не такое пожертвование. Я хочу что-нибудь посерьезнее» . «Что имеете в виду? » «Ну, вот надо, может быть, храм построить? Вот такое пожертвование я могу» .
Да, конечно, у нас есть и такая необходимость – в строительстве или реставрации храма, или росписи храма. Для восстановления храма большие суммы нужно вкладывать. И когда человек включается в эту работу, он понемногу, по необходимости, по выполнении тех или иных работ оплачивает их, оплачивает материалы. Таким образом мы восстанавливаем, реставрируем или строим тот или иной храм. И такие есть случаи в жизни нашей.
Сергей Даниелян И здания кто то из Апостолов велел строить расписные?

Приведенная вами цитата касалась помощи Христианам
на самое необходимое для поддержания их жизни.
Турсунай Жолчубекова Спасайся кто может!
Три шестерки с невинным котенком на борту!
Светлана Дерр А интересно если я отдам на строительство католического или буддиского храма мне тже бог воздаст?
Они ведь не требуют. Не хочешь не подавай. Почему так раздражает. Подают верующие люди, деньги, которые заработали сами, тому, кому хотят.
Сергей
Духанин Роман Требуют. Только Вы этого не понимаете. Я имею в виду церковное руководство. Они всегда ждут от вас денег, когда приходите к ним.
Неа.. . а вот бизнес-уголки из храмов надо убирать.
Если говорить о православных храмах, то так всегда было и будет, так как нуждающиеся в них люди по-сути платят за предоставленные услуги.

На паперти вымогательством, конечно, не занимаются.
Не кажется и никогда не казалось! И, признаться, надоела уже эта грязь, которую льют на священнослужителей...
Духанин Роман Никто на них грязь не льёт. Они сами давно погрязли в болоте нравственной нищеты, а людей чему-то пытаются ещё и учить.
Не видел! А Вы видели, что так смело и дерзко утвержаете?!
Духанин Роман Утверждаю я это не смело и дерзко, а с сожалением. А не видеть это может только слепой.
Много чего изменилось в церкви за время сов. власти. Согласен, надо что-то делать.
Жанна Шадура
К сожалению, в последнее время стало казаться.. . Например, в моей церкви (в смысле куда я хожу иногда, не подумайте: ) ) в заключающей части литургии по храму проходит служительница с тазиком для пожертвований.. и все бы ничего, церкви нужно существовать на что-то, платить за свет и отопление, но! Служительница начинает ссыпать монетки, принесенные бабушками, сразу после того как пройдет по храму, то есть во время финальной молитвы! Представьте - молитва и звон медяков в углу.. . Иногда хочется просто подойти и высказать много хороших и ласковых слов, потому что в Евангелии Христос именно против такого и сказал - "Дом Отца моего превратили в пристанище разбойников" (когда выгнал торговцев из храма Иерусалима) . А вот церковные магазинчики очень полезны, против них ничего не имею против.
Артак Карагёзян Очень полезны, но им место на улице, а не в храме.
Никогда не замечала
На попрошайку говорите? Я бы сказала на Барыгу! В магазине который не меньше церкви счетов имеет (акцизы, налоги, СЭС, пожарники... ) Кагор по 160 рублей продаёт, а церковь по180-200!
Diana Krasotka
У нас на западе существует церковный налог который платят верующие. То есть с вашей зарплаты снимается какой то процент в пользу церкви. Вы конечно можете отказаться от этого, но вам будет отказано в услугах церкви если они понадобятся. Во всем мире церкви существуют и существовали за счёт прихожан!! А вы что предлагаете священникам сначала смену отработать а потом смену в алтаре отстоять?! А что касается трудолюбия священников, монахов, то сделайте поход в какой нибудь монастырь и вы ваше мнение изменится в лучшую сторону. И слава богу что наконец то после "красной чумы "наша православная церковь получила свободу вероисповедания!!