Библия -Слово Божье.
Ты можешь прислушаться к Нему, а
можешь пропустить мимо ушей.
Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса
Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами
Его величия. 2 Пет. (1.16)
Религия, вера
Мы верим библии только потому, что она была такая древняя или потому что в ней истина? Откуда мы это знаем.
А Вы её читали? Внимательно? Всё поняли? Или еще больше запутались? Библия - это на 3/4 урезанная Тора.
Небесный язык Нового Завета не понятен для не просвещенного землянина. Только возрожденный дух с находящимся в нем Духом Иисуса Христа, способен учиться понимать необыкновенный язык Бога в писании. Если кто не питается Духом и не черпает через интуицию в духе, не может правильно толковать писания. Разум должен преобразовываться и обновляться для правильного понимания контекста писаний.
Неизвестно Неизвестно
а написать короче ? -например Все Писание Богодухновенно ...и те кто имеют Дух Божий те и понимают Писание ...
Елена Михайлова
Пипец!!!!
Вы прямо пытаете меня объяснениями, подобными библейским.
Мы верим библии, патамуша так ПРОЩЕ
Я доверяю Библии лишь потому, что она написана по Божьему вдохновению. Без Бога Библия такая же книга, как и любая другая: со своими ошибками, неточностями, субъективными оценками реальности. Не Библия открывает Бога, но Бог открывает Библию и дает ключи к ее пониманию.
Татьяна Водолазова
отлично!
Во первых, Библия не самая древняя книга, - она была изначально списана, - при этом извращенно протрактована, - с Ригведы и Авесты.
Позднее в нее добавили книги иудейских судей и мудрецов.
Во вторых, истины в ней не более, чем в записях ростовщика.
Не можем сформулировать, - потому что не знаем самых элементарных вещей. Прежде всего - почти ничего не знаем о своих предках, кроме того, что они-де были язычники.
А то, что они положили начало атеизму, науке, что они открыли Законы Природы и стали жить по этим Законам - нам практически не известно.
Что до крещения Руси нормой для человека было не реже одного раза в неделю ходить в баню, а после крещения - человек полностью мылся лишь дважды - после рождения и после смерти.
Неизвестно Неизвестно
ваши собственные умозаключения неявляются истиной в последней инстанции .
мы верим потому что она истинна и верна
все записанное в ней - правда и все пророчества сбываются весьма точно
мы верим ей потому что в ней путь спасения
и примирение с Творцом
мы верим Библии потому что только в ней Слово Божье.
И мы верим Библии потому что в наших жизнях работает то что там записано и во что мы поверили....
и примирение с Творцом
Роман Бондарчук
Потому что ктото так сказал по этому я в это верю.))))))))))))
смешно предполагать, чтоб все было запутано, просто, чтоб понять то, что кажется современному человеку абсурдом - надо знать построение общества прошлого и принципы написания - пример стандартный идиотский вопрос - на ком женился Каин если небыло людей ? -ответ в Библии далеко не все события перечислены как важные и рождение нескольких дочерей и сынов у Адама и Евы это просто незаписано - другие причины почему незаписаны - это отдельный разговор, или напрмер Навудохоносор назван четверовластником - оказывается он был действующим царем при трех номинальных монархах - что нетипично но реально в то время, и многие другие вопросы ...
Елена Михайлова
Так это всё понятно, что если не нюхать цветы, то испражнения не будут столь отвратительны. Я о другом. На многие вопросы, которые возникают на чистом листе, не может ответить библия, не исчиркав его весь.
Милое Сушество
Если действительно все люди произошли от Адама и Евы, то откуда библейские фараоны взялись? И вообще тогда все люди - евреи. Не смешно?
Мы не верим Библии, т. к. бочка дёгтя портит ложку мёда!
Библию фильтровать надо!
Елена Михайлова
А где вы черпаете ответы?
Ну, во первых, раз Вы задали этот вопрос, то понятно, что Вы уж точно Библии не верите. А не верите Вы ей потому, что Вы её не понимаете. Невозможно искренне верить в то, что не понимаешь! И это правильно. Во вторых. Библия и Евангелии, и Коран и т. п. писания даны Богом людям в помощь. Если, например, Вам эта помощь не требуется и Вы самостоятельно определили правильно жизненные приоритеты, то Бог на встречу! Почему бы нет! История знает многих известных людей, мудрость которых не подвергается сомнению, и не всем из них для достижения этой мудрости потребовались священно - писания. Ну а помощь нам Господь оказывает именно потому, что мы очень и очень примитивны, высокомерны и слабы!...
Елена Михайлова
Как ни странно верю. В ней описано то, что есть истина для одного человека. Но нас же много!!!
Ко многим хорошим и компетентным ответам здесь сказаным добавлю ещё то, что никакая книга в мире не способна изменять сознание людей, только Библия.
Елена Михайлова
А всё потому, что она так загадочна и её изложение не понятно людям. Отсюда у иных людей появляется соблазн по-своему излагать библию, адаптировать. Так что вот причина её распространённости - это удобное средство манипулирования.
Vitaly, на мой взгляд, вы совершенно правы. Библия - штука бесполезная и даже вредная для людей, живущих интересами мира сего. Но когда человек слышит Зов Бога - он пускается в путешествие с конечной остановкой - Бог. Вот для него-то и нужна Библия, как учебник и путеводитель. Бессмысленно искать в Библии ответы на вопросы, которых там нет - Библия совсем для другого предназначена. Это относится ко всем Священым Писаниям - Ведам, Бхагавад Гите, Изумрудной Скрижали Гермеса Трисмегиста и т. д.
Незнаю откуда вы верите всему что там написанно. Но фак то что вы потпитываетесь от библии.
МНОГИЕ рассматривают Библию просто как книгу, которая была написана мудрыми людьми прошлой эпохи. Университетский профессор Джеральд А. Лару заявил: «Во взглядах писателей Библии отражаются представления, верования и концепции, широко распространенные в их время и ограниченные уровнем знаний тех времен» 1. Тем не менее, Библия утверждает, что она является книгой, инспирированной Богом (2 Тимофею 3:16). Если это так, то в ней, безусловно, не должно быть ошибочных взглядов, преобладавших в те времена, когда были написаны ее различные части. Может ли Библия выдержать проверку в свете современного уровня знаний?
При рассмотрении этого вопроса следует помнить, что с накоплением знаний людям приходится постоянно вносить поправки в свои взгляды соответственно новой информации и открытиям. «Было бы слишком ожидать, что статьи, написанные порой всего лишь пять лет тому назад, могут считаться в настоящее время отражающими новейшее мышление в тех областях науки, которыми они занимаются» , — отмечалось однажды в журнале Scientific Monthly (Сайентифик монтли) 2. Однако Библия была написана и составлена в течение приблизительно 1 600 лет и была завершена почти 2 000 лет тому назад. Что можно сказать о ее точности сегодня?
Библия и наука
В те времена, когда писалась Библия, люди строили догадки о том, каким образом земля держится в пространстве. Некоторые, например, верили, что земля поддерживается четырьмя слонами, стоящими на огромной морской черепахе. Но в Библии не отражаются причудливые, ненаучные представления, существовавшие во время ее написания, а просто говорится: «[Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Да, более 3 000 лет тому назад в Библии было совершенно правильно сказано, что земля не имеет видимой опоры, — факт, который находится в согласии с гораздо позже постигнутыми законами тяготения и движения. «Откуда Иов знал истину — это вопрос, на который, — как отметил один ученый, специалист по религии, — не легко ответить тем, кто отрицает, что Священное Писание было инспирировано» 3.
Относительно формы земли в труде The Encyclopedia Americana (Американская энциклопедия) говорится: «Согласно древнейшему известному представлению людей о земле, она является плоской, неподвижной платформой в центре вселенной.. . Концепция шарообразной земли не получала широкого признания вплоть до эпохи Возрождения» 4. В прошлом некоторые мореплаватели даже боялись уплыть за край плоской земли! Но позже, когда появились компас и другие усовершенствования, стало возможным совершать более далекие морские путешествия. Эти «исследовательские плавания, — объясняет другая энциклопедия, — показали, что земля круглая, а не плоская, как полагало большинство людей прежде» 5.
Однако задолго до таких путешествий, около 2 700 лет тому назад, в Библии говорилось: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг» , может также означать «шар» , как это показывает и труд Дейвидсона Analytical Hebrew and Chaldee Lexicon (Аналитический еврейский и халдейский словарь) . Поэтому в других переводах говорится: «над земным шаром» (Douay Version [перевод Дуэ] ) и «над круглой землей» (Moffatt [Моффатт]) . Следовательно, Библия не находилась под влиянием широко распространенных во время ее написания ошибочных представлений о плоской земле. Она была точной.
Библия это можно сказать инструкция для человека.
Будем её применять всё будет хорошо.
Будем её игнорировать, Библия тоже даёт ответ что при этом будет.
Библия и наука
Будем её применять всё будет хорошо.
И потому, что древняя и потому, что истина.. . Поверка временем и жизнью в 2000 лет, по моему мнению, неплохое тому доказательство...
Ответы библии просты и ясны и даны от Бога, но многие люди сегодня думают жить по своему, получаются "такие сложные, запутанные, абсолютно нам чуждые ответы" и результат мы видим...
В 1993 году среди руин Дана, древнего израильского города, была найдена надпись, в которой упоминался «Дом Давида» . Эта надпись была частью разбитого памятника IX века до н. э. , который установили враги израильтян в честь своей победы. Так неожиданно было обнаружено древнее упоминание Давида вне Библии! Что означала эта находка? Профессор Исраэль Финкельштайн из университета Тель-Авив заметил: «С обнаружением надписи, упоминающей Давида, нигилизм в отношении Библии был сокрушен в одно мгновение» . Интересно, что однажды сказал профессор-археолог Уильям Олбрайт, который не одно десятилетие занимался раскопками в Палестине: «Каждая новая находка подтверждает достоверность многочисленных подробностей Библии и умножает ее ценность как исторического документа» .
Много причин, все не опишешь. Одну покажу. Книга Иов как известно написана не позднее 1го века до Н. Э. (очень много разногласий, но последние археологические находки Мертвого моря, где найдены свитки и среди них книга библии Иов датируются 300 г. до Н. Э. )
В те времена люди думали, что земля плоская и стоит на слонах. Однако в Иов 26:7 записано: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. Откуда писатель библии мог знать этот факт, если библия не инспирирована Богом. Давид в псалмах писал: Дух Господень на мне и слово Его на языке у меня.
Инна Шугита
последняя их книг ветхого завета - пророка Малахии и написана более чем за 400 лет до нашей эры
так что книга Иова не может быть моложе
есть мнения что она НАМНОГО древнее.
не той информации верите
"ученость" многих губит
так что книга Иова не может быть моложе
есть мнения что она НАМНОГО древнее.
не той информации верите
"ученость" многих губит
Павел Куренда
датировка Иова вообще относится к допотопному периоду ведь будь она написана после - у людей были бы отправные точки но в ней нет даже исходных заповедей десятисловия как референса в Божиему Слову .
Константин Осипов
Книга Иова была написана Моисеем!
neznaem i ne verim, poka nas eto ne interesuet, no v momente zainteresovaniya poyavlyaetsya stolko voprosov, 4to lu4she ne uglublyatsya v eto, a srazu poverit' ili otbrosit', potomu kak nasha zhyzn' mozhet okazat'sya koshmarom, a esli posmotret' na nekotoryh veruyushih so storony, to sozdaetsya vpe4atlenie 4to eto bolnye lyudi i dazhe psihiatr im ne pomozhet.
Елена Михайлова
Но верующие никогда не поймут, что они больны, что они зомбированы.
Хотя вера - нужная штука. Всё равно нас зомбирует реклама, которая приност меньше пользы, чем вера. Да и государство крепче, когда крепче вера. Не так ли?
Когда задаешь вопросы по религии или Библии, следует их задавать от первого лица, т. к. в корне меняется отношение к вопросу. А верю ли я в Библию? Верю ли я в то, что там написано? Иначе - это праздные вопросы не помогут ни тебе, ни кому-то другому. И когда отвечаешь положительно или отрицательно - вопрос об истинности сразу отпадает.
П. С. так тяжело верить в то, во что все сомневаются - все равно что крест нести.
Библия, как это теперь известно, не такая ух древняя. Её стали составлять в 14 веке. И она совершенно не связана с иудаизмом. Это описание важнейших событий Великой Российской империи.