Религия, вера
Христианские секты - это "собачьи бои" для иудеев?
Многочисленные христианские секты и исламские направления - производное иудеев, как и породы собак, выведенные человеком. И разные породы (секты) грызутся друг с дружкой на потеху производителю. Когда уже людям надоест быть клоунами?
Пока люди не поймут что ими манипулируют всё останется на своих местах!
Секта - отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию.
Этимологически слово "секта" восходит к лат. secta от sequi - "следовать за кем-то, повиноваться", а также к слову secare - "отсекать" (часть от целого) . Эти слова проливают свет на понятие секта, поскольку секта может возникать как группа, следующая за лидером, произвольно формирующим особое религиозное направление и отсекающим людей от изначальной религиозной целостности, как организационной, так и мировоззренческой.
В христианском истолковании понятие "секта" чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения) . Длительное время слова "ересь" и "секта" рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово "секта" стало обозначать группу или организацию, а "ересь" - ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово "ересь".
С точки зрения Православия, секта всегда несет отрицание христианской догматики, извращение основ христианского вероучения. Такое отрицание может быть скрытым или открытым. В первом случае, секта стремится сохранить видимую преемственность с христианством, использует христианскую символику и тексты. К таким сектам относятся Свидетели Иеговы, мормоны, муниты и пр. В дореволюционной России к ним принадлежали, например, хлысты и скопцы. Эти секты стремятся назвать себя христианами, используют Библию, однако пересматривают ХРИСТОЛОГИЮ - основу христианского вероучения, отрицают догмат о Воплощении Сына Божьего. Во втором случае отвержение христианской догматики происходит открыто и секта, как правило, имеет откровенно языческие истоки, представляя собой одну из форм современного неоязычества (например, "Международное общество сознания Кришны", "АУМ Синрикё" и пр.) . Такая секта уже не псевдохристианское учение, а, обычно, "осколок" одной или нескольких языческих религий.
При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст
2. преувеличенное представление о личности лидера, с которого только и начинается история секты
3. доктринальный конфликт с христианством как следствие отрицания христианского вероучения.
Секты не надо путать с ИНОСЛАВИЕМ. Если секты для Православия становятся принципиальным иноверием (то есть иной религией) , то инославие сохраняет основные Догматы христианства, не подвергает ревизии его вероучительный стержень.
При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст
Дмитрий Пасько
С точки зрения православия, по его критериям, само православие - это и есть секта. )))
Не зрелость души рождает детские игры в войнушки. Когда станут взрослеть начнут оставлять детский лепет и начнут по взрослому сходиться вместе для выполнения взрослой работы-слаженно, как одна бригада.
Дмитрий Пасько
О какой "зрелости" души вы рассуждаете? У вас же человек живёт лишь раз, а потом - в ад навечно его душа помещается. Души зреют только в вечной цепи реинкарнаций, идея которой объявлена христианством еретической.
Не мудро показывать миру свою некомпетентность.