Религия, вера
Получил вот такой ответ. Возникли вопросы. Вн.
Перевести Испокон веков у славян слово иго трактуется как порядок! Отсюда русское имя Игорь - наводящий порядок. Татаро-монголы это историческая выдумка придворных историков! На самом деле ТАРТАРАМИ называли русских которые не приняли чуждого для славян христианства. Они пришли прогнать крестоносцев (христиан) которые вырезали русское население с 988г. С 1253г было установлено тартарское(русское) иго (примерно на 300 лет), крестоносцев прогнали обратно в европу. Прекратились междоусобицы князей, народ вернулся к нормальной жизни! На всех официальных картах до начала 20 века Россия назавалась "Великая Тартария" (можно найти в интернете). Историки специально переписали историю в угоду правящих, тем самым попытались стереть народную память и народные традиции. Если вам интересна правда про нашу настоящую историю, то я рекомендую посмотреть документальный фильм из цикла "Игры богов" (начиная с 5 части - "Славянские привычки") Можно найти на рутуб.ру Успехов! От себя дабавлю; Если существовало монгольское иго, то должно было отсаться множество монгольских слов, перенятых в русскую речь. Но такого нет. Выходит действительно это миф?
Спасибо за информацию, посмотрю обязательно, тоже слышала такую мысль о том, что ига никакого не было (по Фоменко и Носовскому) Очень у них мысли интересные. После этого у меня полностью изменилось отношение к истории как к науке, так же и про советскую власть, сначала говорили одно, теперь открылось совсем другое. Так что правды в истории столько, сколько нужно историкам .
Ну и бред)
созвучные слова не обязательно означают одно и то же
Читал. Интересное мнение.
Действительно, в русском языке монгольских слов нет.
Зато тюркских полно...
Нынешняя Рязань стоит на другом месте. В старую Рязань, сожжённую и ПОЛНОСТЬЮ вырезанную монголами в 1237 году, никто не вернулся.
«И доныне многие грады стоят пусты. » Цитата из того времени.
---
Пустомели окружили с 4 сторон:
Исламисты.
Креационисты.
Родноверы.
Уринотерапевты.
Куда нормальному человеку податься?
---
Пустомели окружили с 4 сторон:
Исламисты.
Креационисты.
Родноверы.
Уринотерапевты.
Куда нормальному человеку податься?
Катька Веселова
Простите, не удержалась от коммента: не хватает христиан.
1) приведенное толкование - полная охренея
2) ига не было, а вот весьма длительный период очень непростых взаимоотношений с татаро-монголами (пока не вдаваясь в то, кто они этгически) был. отсюда действительно возникает вопрос, а где же монгольские заимствования в русском языке?
3) монгольских слов практически нет (насчет, якобы, монгольского происхождения русского мата - это популярная байка, не более того) . так их практически нет и в китайском. а в Китае монголы ни хухры-мухры - монгольскую династию учредили. и немало поправили.
4) монголы, наоборот, активно впитывали культурные и технические достижения "завоеванных" (специально беру в кавычки! ) стран. это не Китай и не Русь заимствовали у монголов, а наоборот. хотя русский пласт там очень слабый (в отличие от китайского или тюркского) .
5) Русь почти не видела монголов, говорящих по-монгольски (точнее, на многочисленных монгольских языках) . так что не удивительно, что монгольских заимствований практически нет.
6) да и большинство тюркских - более поздние.
7) хотя, в целом, ситуация довольно уникальная.
8) ну так любая историческая ситуация уникальна. монгольские "завоевания" - уникальное историческое явление.
Я понимаю Что много недомолвоок и перевранных фактов в истории, но все же не допускаю того, что Ига татарского не было.
Простите конечно, но очень похоже на бред
Во недоумки! ))) На такую туфту вы сможете купить только 15-ти летних ПТУшников. ))))
тюркских слов много. а
* алмаз
* алый
* аркан
* армяк
* архар
* бай
* байство
* балбес
* бардак
* барыга
* башибузук
* башка
* башлык
* беркут
* бесталанный
* бирюк
* богатырь
* деньги
* деньжонки
* изюм
* ишак
* кабан
* калкан
* карандаш
* караул
* кафтан
* кизяк
* кинжал
* колпак
* крымский
* кумачовый
* курень
* кутерьма
* очаг
* саратовский
*сарафан
* сбарышничать
* севрюга
* сундук
* татарин
* туман
* тут
* улан
* утюг
* хан
* чалка
* чердак
* чертог
* штаны
* шаровары
*яр
и т. д.
Игорь имя скандинавского происхождения.
Всё ваше толкование полная ахинея.
* алмаз
* алый
* аркан
* армяк
* архар
* бай
* байство
* балбес
* бардак
* барыга
* башибузук
* башка
* башлык
* беркут
* бесталанный
* бирюк
* богатырь
* деньги
* деньжонки
* изюм
* ишак
* кабан
* калкан
* карандаш
* караул
* кафтан
* кизяк
* кинжал
* колпак
* крымский
* кумачовый
* курень
* кутерьма
* очаг
* саратовский
*сарафан
* сбарышничать
* севрюга
* сундук
* татарин
* туман
* тут
* улан
* утюг
* хан
* чалка
* чердак
* чертог
* штаны
* шаровары
*яр
и т. д.
Игорь имя скандинавского происхождения.
Всё ваше толкование полная ахинея.
Виталя Шкирмонтов
Вопрос был о монгольских словах. Монголы далеко не тюрки.
Интересно кто нить из новоявленных историков "Слово о полку Игоревом" читал.. или только слышал звон-да не знает где он)) )
Лысенковщины русофобской развелось -пора отстреливать))) )
Греки под турками тоже были.. и представте себе ни одного турецкого словечка у них нет))) ) вот оказия то
Иго- в древнем Риме унизительное наказание побежденного противника. Из ветвей сгибалась низкая арка и под ней прогоняли пленных. А что касаемо русской истории то подобных "исследований" было сотни, еще сотни и будут и все они канут в лету. А историю пишут победители. Мы победили значит и нам решать как всё было.
ну так это все давно знают.. . а ты можешь татарина отличить на вид от русского?
Николай Афанасьев
смогу конечно
Татары прятались и говорили по французки только изредко проскальзывал русский мат
Тарх и Тара - одни из Богов Русов, отсюда и Тархтария (тархтары)
очень много татарских слов.... И, кстати, татары настоящие были блондинами... Почернели смешавшись с монголами.... Поволжье - это территория татар всегда была
Жалко русских братьев, я думал что только у нас в Украине националюги переделывают историю.
Vladi1077
Спасибі брати слов'яни за хорошу відповідь.
еслиб это знали руские фашисты очень удивились бы !
А почему Татаро-монгольский порядок должен был быть приемлем Русскими? Либо Русские должны были быть полностью уничтожены либо свергнуть данный порядок. Произошло второе. А порядок принесенный на Русь данными племенами народом был неприемлем.
А матершинные слова откуда произошли? Спроси любого и каждый парочку - да назовет.. . а кто-то и так загнет что уши повянут! :)))
Вадим Заморин
Мат как таковой- чисто русское изобретение.
В других языках аналогов нет...
нет.