Религия, вера

Почему атеисты читают все . что хотят. а религиозные. только литературу их религий и больше никаких?Можно православным..

Можно.. читать все можно и даже полезно не только для общего развития но и для сравнений
Зарина Тлеубаева
Лучший ответ
лучше Евангелие
для общего развития-не помешает ВСЕМ читать больше, чем положено по статусу в обществе
Пытался как-то "свидетелям" джаттаки подсунуть, на предмет прочтения и обсуждения.. . Дык шарахнулись, как будто я им нечто непристойное предложил.. . Говорят, "мы только библию читаем"...
О как...
А кто запрещает? Думаю, что и атеисты читают не всё, а что нравится. Так и верующие, читают то, что нравится, а не то, что атеисты.
Потому, что остальное - не интересно, пресно и приземленно.
Александр Зубков Правильно, читайте пчалтирь, и не забивайте себе голову всякой там беллетристикой...
Кто Вам сказал, что верующие ничего кроме Священних книг своих не читают? Не верьте этому человеку.
Sultan
Бауржан Абдулаев Я имею виду. только религиозные книги других религий.
Меня удивляют подобные заявления.

Я, подражая вам, сейчас напишу:
А почему Natalya ночами летает на метле?

Начинайте доказывать, что это неправда.
Вика Кошеленко
Бауржан Абдулаев Вы к какой религии относитесь? Да я летаю и без метлы тоже.
Все мои знакомые православные люди одни из самых образованных и начитанных людей России. С ними очень интересно общаться - эрудиция неслыханная. Пишут книги, публицистику, преподают в университетах, ведут крупный бизнес, снимают кино.... Потрясающий интеллект, и образование, а жизненный опыт какой! !
Атеисты как правило, почему-то ноют всё время, всё у них не так, не эдак, плохо. Вообщем неинтересный народ какой-то абсолютно.. .
Это мои жизненные наблюдения всего лишь. Потому что общаться приходилось с огромным количеством людей за всю жизнь. Брать интервью и готовить печатные материалы.
Есбол Ахметов
Бауржан Абдулаев Все . что Вы описали круто. а царствие небесное мжно почувствовать в сердце. только став ребенком. Смогут ли они спуститься с такой высоты?
Нельзя служить двум хозяевам одновременно. Православные изучают Святоотеческое духовное наследие под руководством духовника, для лечения определенного духовного недуга он дает нужное "лекарство". Так как человеку свойственно самооправдание, саможаление, тщеславие - мы не видим своих недугов. Только опытный духовник для каждого недугующего может "прописать" нужное лекарство, куда входят в том числе и книги.
Сергей Кунашев
а смысл? если православный, истинно верующий, знает, что Библия отвечает на все вопросы.
Макс Оборин
Религия - это же ОРГАНИЗАЦИЯ. И живет по своему Уставу. Нарушителей порядка наказывают, выгоняют, налагают взыскания. Но если никто не знает, то все можно.
Не в церкви же они читают запретную инфу.
За Коран батюшка не погладит.)) )
Зря они харахорятся так. )
К тому же миряне
вне Устава.
Victor Tichonov
Ну а зачем собственно христианину читать о другой религии? Если только с целью интереса.. . ну просто так.. . Хотя вообще-то это не желательно делать
Nurlan ...
Как я заметила, православным не разрешают их батюшки читать книги и другую литературу, хотя в Библии говорится о свободе выбора человека-причём дан он был Создателем. Другой вопрос-а зачем человек читает литературу всех религий мира? Значит что-то ищет, а кто ищет-тот всегда найдёт!
Laziz Adizov
Да читайте, что хотите. Просто люди читают то, что им интересно.
Maksim Packalev
Не знаю, можно или нет, но я читал :) Очень красивое художественное произведение - в духе Омара Хайяма отчасти, памятник арабской литературы :) А если говорить о серьезных книгах, то люблю философию - Бердяев, Камю, Соловьев, Ницше... вот эта литература дает уже серьезные поводы для жизненного осмысления.
....хороший человек сказал - горе от ума.. . в этом и есть истина, если по гордыне человек хочет знать больше, чтобы быть лучше (выше) других, то и будет ему горе от ума. Один мой знакомый монах знал 8 языков, но его помнят и поминают за то, что он очень любил людей.. . Мария Магдалина вообще не знала грамоты, но когда общалась с великими мужами, удивляла всех своими знаниями - по молитве и вере и любви Господь открывает то, что не возможно прочитать в книге...
Бауржан Абдулаев Ум в науках. а в духовной литратуре ищут истинну.
Потому что все религии боятся разоблачения. И вообще все религии - это вертикаль власти ( современная инквизиция) . Поэтому каждая религия борется за свои права . За чей счёт живёт "слуги Бога" в религии? . И каждая религия ЗНАЕТ, что удержать своих верующих можно только Страхом, как впрочем и атеистов!
Но.. . атеистам не запрещено хотя бы ДУМАТЬ. Потому что они могут читать любую литературу. А вот религиозным верующим запрещено читать религиозную другую литературу, чтобы вообще НЕ ДУМАЛИ. Рабом же ( " божьим"?) легко управлять через Страх, навязывая свою идеологию о лже-учениях и сатане ( вымышленный образ)?
Ars Services