Религия, вера

Служба “Двенадцати Евангелий” Страстного Четверга.. . И тот огонек, он и правду священен?

Благоговейное отношение к огню свечи со службы страстей Господних отголосок почитания Благодатного Огня в Иерусалиме.
Дмитрий Рудой
Лучший ответ
Отнеситесь к нему как к символу - и он окажется священен, поскольку символ (в верном понмании) - это место встречи двух онтологических реальностей.
Денис Агафонов
Пред каждым чтением Евангелия, в знак победы над адом и смертию страдавшого за нас Господа, ударяют в колокол: перед 1-м Евангелием — один раз, перед 2-м — два раза, перед 3-м — три раза и т. д. Кроме обычных на утрене пред каждым чтением Евангелия возглашений с ответным пением на них ликом ("И о сподобитися, " "Господи помилуй, " 3-жды, и проч. , кончая: "Слава Тебе Господи, слава Тебе, " "Вонмем"), каждое из 12 Евангелий соответственно содержанию заключается пением: "Слава долготерпению Твоему, Господи" (см. Триодь Постную) . Чтение всех Евангелий слушают с возженными свечами, в знак пламенной любви к страдавшему Господу и подобно Евангельским девам, исшедшим в сретение Жениха своего с твердою верою, что Он не оставит их сирыми (сиротами) , а "изыдет из гроба к священноносным. "

Страстные Евангелия по установившейся теперь почти повсеместно в России практике читают не в алтаре, а среди храма пред аналоем, обратясь лицом к алтарю, причем царския врата не затворяются
T.
Tasyan .
Только для тех, кто в это верит..