Религия, вера

А если батюшка,находясь в браке и имея детей,полюбит другую.Он сможет быть с любимой или должен оставатья с женой?

И если уйдет из семьи,ему за это что-то будет?Только прошу,не относите это на мой счет.
Не сможет.
Алексей Кузякин
Лучший ответ
Батюшки свои семьи не оставляют.
Если уйдет из, будет низложен из сана и запрещен в служении.
Христиане не однолюбы. Они призваны любить всех, включая врагов. Люби себе другую на здоровье - как человека, как друга. Но предавать ту, с которой решился развивать уникальные отношения брачной любви зачем?! !
Да вы невоспитанная особа- лезть в чужие души и семьи - неприлично
Светлана Бузанова А с чего Вы это взяли )))) что я лезу кому-то в семьи и в души ? Бред!!!!
Есть еще лекарственные средства т. н. списка А, на которые у любвеобильного попика должно хватить необлагаемых налогами средств для поиска выхода из амурного тупичка.
жизнь есть жизнь. Если полюбил, честнее будет уйти.
Не может.. да и времени у него нет на это.. он жену то почти не видит.. все с людьми да в храме
Ибрагимова Джумагуль ..бе-е-е-дненький...
Да когда ему, бедному. Ему жену то любить некогда Он все время занят тем, что любит Господа :-)
У батюшки другие заботы.
А то, что вы называете любовью, это совсем и не любовь, а похоть.

Сейчас отнесу это на ваш счёт.
Попадье позавидовали? :)
Светлана Бузанова )))))) Не угадали )))) Это просто праздное любопытство )))
Да запросто полюбит и спокойно утолит жажду. У нас местный сельский батюшка ( я рядом с церковью живу), такие веселья с девочками в молитвенном доме устраивал.. ! И ничего, его даже перевели в лучший приход.
Алексей Кузякин Клеветать плохо:)
Гена Кандубин Бедненькая. Как я вам сочувствую. Вы не писали Епископу, чтобы его обратно вернули?
Единобрачие.
Батюшка всех любит.
А среди священства разводы запрещены. За этим последует лишение сана.
Степан Климов
знаю бывшего священника.... он когда-то женился на девушке из деревни, она родила ему двоих детей, муж же уехал служить в город.... там нашел себе другую женщину.... знакомые священники и обычные люди отговаривали его, мол брось ее.... но в итоге его лишили сана, из семьи он ушел и сейчас живет в полу-разрушенном доме в каком-то поселке и работает чтецом в храме.... вот такая судьба... .

если священник уходит из семьи, больше он никаких отношений с женщинами не может иметь... или он продолжает жить один и служить священником, либо постригается в монахи...
любовь- светлое чувство, возникающее между Богом и преданной, и любящей его душой! между мужчиной и женщиной возникает вожделение! желание наслаждатся тонким и грубым телом друг друга! половой инстинкт - очень сильная штука! по этой причине священникам разрешают женится! женится один раз! если он будет вместо служения увлекатся женщинами, это будет герой сериала санта барбара а не священник!
А почему, собственно - батюшка? Мне всегда нравится когда спрашивают: а католикам можно.... а мусульманину позволительно...? А если батюшка... .
Библия написана для всех ОДИНАКОВО. В Матфея 5:32 записано: Я говорю вам, кто разводится с женою своею, тот подает ей повод прелюбодействовать, и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. А внизу сноска (только для батюшек) или ( а католикам - можно) и т. д.
Гена Кандубин У католиков нет женатого духовенства.
в Библии не говорится, что браки должны поддерживаться при всех обстоятельствах и что развод не допустим ни по каким причинам. Но, с другой стороны, Библия показывает также, что развод только тогда оправдывается, когда он совершается по причине «прелюбодеяния [блуда
Гена Кандубин Ложь.
Сам Господь в Евангелии от Марка 10 глава 11-12 стих ясно и однозначно говорит о нерушимости брака.

По лживой ссылке на Библию вы похожи на сектантку.
Он обязан оставаться в браке, несмотря на новую любовь.