Религия, вера

Почему в Библии сказано мужу, чтобы он любил жену, но не сказано, что жена должна любить мужа? * Жена должна его бояться.

Неравноправие!

*Ефесянам 5:33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
Ефесянам 5:28 Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Сергей Ратов
бояться = уважать
Каждый должен давать другому то, в чем тот нуждается. Для мужчины важно, чтобы жена его уважала, а жене необходимо, чтобы муж часто заверял ее в своей любви.
Если муж ищет возможности выразить жене свою любовь, разве ей не легче будет его уважать?
А кроме того, общую заповедь (как для мужчин, так и для женщин): "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мат. 22:39) - ещё никто до сих пор не отменял.
_____________________________
*Однако каждый из вас должен любить жену свою, как самого себя, жена же должна уважать мужа своего.
(Еф. 5:33, СоП)
Евгений Дмитриев
Лучший ответ
Потому что в библии мужчина и женщина вовсе НЕ равноправны. Женщина вообще не признается в библии полноценным человеком, она создана только для помощи и услады ЧЕЛОВЕКУ.
Там где страх, места нет любви ( Агата Кристи)
Обычно, чего боишься то ненавидишь.
Bolatbek Tulekov
я выскажу своё мнение:
мужчина больше нуждается в том, чтобы дарить любовь, женщина - принимать её
также мужчина больше нуждается в уважении, главенстве, лидерстве, женщина - в подчинении
В библии много чего что сегодня мужское движение прозревших мужчин называет мизандрией (мужененавистничеством). Сама формулировка любить жену как самого себя означает безусловную любовь. А вот уважение еще заслужить надо. И что мы собственно сегодня видим? Меркантильных голодранок которые и дня в своей жизни многие не проработали которых надо холить и лелеять и на руках носить обеспечивая и за это обеспечение они типо тебя уважают. Это что справедливость такая божественная плодить халявщиков циничных?
Fuad Fatullayev
Потому что культурная традиция того времени даже не подозревала о том, что когда-то появится такое понятие, как брак по любви. К браку относились достаточно прагматично, к тому же, женщина воспринималась, как и теперь некоторыми, как друг человека, но не не человеком. Поэтому Павел так и написал о взаимоотношениях в браке.
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос,
жене глава- муж, а Христу глава- Бог.
1-е Коринфянам 11:3

муж есть глава жены,
К Ефесянам 5:23

а с головой лучше дружить ...
Для подчинённого субъекта, а она таковой была по определению, это главное
Артур Санников
В разных переводах Библии слово боится перевозиться, как прочитает, уважает....

Мужчины особенно нуждаются в уважении. Библия призывает мужей: «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя». Но в ней также говорится: «Жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33). Хотя в любви и уважении нуждаются как жены, так и мужья, мужья более остро ощущают потребность в уважении. «Мужчинам важно чувствовать, что у них все под контролем, что они могут решить проблему и позаботиться о семье»
Увадение и любовь нужны как мужчине, так и женщине. Но, чтобы брак был счастливым мужчине особенно важно знать, что его уважает жена, а денщине-что ее любит муж.
Это ещё раз подтверждает, что Бог очень хорошо знает эмоциональные потребности мужчин и женщин и даёт очень ценные советы.
«Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33).Жене «следует глубоко уважать мужа» . Станет ли жена, уважающая своего мужа, кричать на него и оскорблять его? Апостол Павел писал: «Хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, а женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). Жене нужно подчиняться своему главе, как Христос подчиняется своему Главе (Колоссянам 3:18). Конечно, никто из несовершенных людей не в силах в совершенстве подражать Христу. Тем не менее, стараясь «в точности следовать по его стопам», мужья и жены смогут одержать победу над своим языком (1Петра 2:21).
Любовь выражать в почтении.
— Знойная женщина, мечта поэта.