Религия, вера

Почему это никто не видел? Иаков видел, он с ним боролся даже ночью, а как утро настало - Господь испугался и...

Иаков Зеведеев (Мф 4:21, Мк 1:19 и др. ) сын Зеведея и Саломии и брат евангелиста Иоанна. В первые годы занимался вместе с отцом и братом рыболовством на озере Геннисаретском. Ап. Иаков присутствовал при некоторых важнейших событиях жизни Спасителя. Вместе с Петром и Иоанном он был свидетелем Его Преображения на Фаворе, присутствовал при воскресении дочери Иаира и находился в Гефсиманском саду во время предсмертных страданий Господа. Ап. Иаков очевидно имел характер деятельный и энергический, был непоколебим, решителен и за свою ревность по Боге был предан смерти Иродом (в 42 — 44 г. по Р. Х.) , именно ему была отсечена глава (Деян 12:2). Таким образом исполнилось предсказание Спасителя (Лк 21:16). Первый мученик между апостолами, он пал жертвою Иудейской ненависти и жестокости. Для отличия от Иакова младшего, его обыкновенно именуют Иаковом старшим. Ап. Иаков считается покровителем Испании. Он умер в 44 г. по Р. Х. и был погребён в Иерусалиме. Память его празднуется 30-го апреля.

Иаков младший, апостол, сын Алфеев брат Господень, писатель соборного послания, епископ Иерусалимский (Мк 15:40) — по всеобщему мнению, сын Клеопы или Алфея и Марии, именуемый меньшим, или по своим летам или по своему возрасту и названный в посл. к Галатам (1:19) именем брата Господня (см. также Мф 13:25, Мк 6:3). Он имел право называться братом Господним, так как действительно был первый двоюродный брат Господа, вследствие того, что мать его, Мария, была сестрою Матери Господа (Ин 19:25). Алфей или Клеопа, муж Марии, имел от нее еще трех сыновей, кроме Иакова, и трех или более дочерей. Св. Иаков неоднократно упоминается и в Деян 12:17, 15:13, 21:18 и в Посланиях апостольских (1Кор 15:7, Гал 1:19, 2:9-12). Во время евангельских трудов прочих апостолов ап. Иаков находился в Иерусалиме, присутствовал вместе с Петром, Варнавою и Савлом в 48 или 49 г. по Р. Х. , на апостольском соборе, на котором, как кажется, и председательствовал, так как он последним произнес свое заключительное слово, с которым согласились все прочие члены собора (Деян 15:13-19). Об его высокой и строго-нравственной жизни свидетельствует Егезипп, один из ближайших преемников апостолов. По его словам, святой Иаков был свят от рождения, не пил вина и сикера, не вкушал мяса, не стриг волос и т. д. Ему одному был дозволен вход в святилище храма и его часто находили стоящим на коленях в храме и молящимся за народ. За эту-то святость и благочестие, прибавляет он, его и называли праведным. Первый епископ Иерусалимский, он мученически скончался в 62 году по Р. Х. Предание говорит, что Иудеи во время его проповеди об Иисусе сбросили его с кровли храма, кидали в него каменьями, и так как он продолжал еще молиться и за своих мучителей, то один суконщик ударил праведника белильничным колом по голове и он скончался, и на том же месте похоронен близ храма. Память его празднуется 23 окт. и 26 декабря. Ап. Иаков, кроме соборного послания, оставил нам еще литургию, известную под его именем и отправляемую обычно в Иерусалиме в день его памяти.
Виктория Журавлева
Лучший ответ
Борьба эта произошла, когда Иаков шел на вынужденную встречу со своим братом Исавом, некогда поклявшимся убить Иакова. Теперь Исав был вооружен, а Иакова сопровождали все его дети и все, что у него было. Приняв меры предосторожности и послав брату обильные дары, Иаков все же должен был испытывать страх по поводу предстоящей встречи. И вот, ночью, когда "остался Иаков один, боролся Некто с ним до появления зари". По мнению Августина, Иаков боролся с ангелом. Св. Иоанн Златоуст вместе с некоторыми другими отцами усматривает, что этот Некто был Сын Божий. Но если то был и ангел, то Божий ангел. Борьба эта по описанию представляется вполне дружественной, как-бы взаимное испытание сил. Далее Явившийся показывает Иакову, "что не одолевает его". Значение этого действия проясняется из дальнейшего. Затем Он "коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним" - видимо, чтобы Иаков понял, с Кем он боролся. Но далее снова обращается к Иакову, как к победителю: "И сказал [ему] : отпусти Меня, ибо взошла заря". На что "Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня". Видимо, Иаков понял уже, с Кем имеет дело. И далее Явившийся "сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. " Вот как св. Филарет Московский поясняет это место: "Бороться с Богом есть то же, что, по выражению апостола, подвизаться с Богом в молитвах (Рим. XV, 30), обымать Его верою и любовью и, соединением своей воли с Его волею, привлекать к себе Его благодатную силу и благословение. Одолевать человеков есть пребывать непоколебимым враждою или наветами и побеждать благим злое. Итак, таинственная борьба Иакова в отношении к нему в особенности есть есть утешительное предвестие безопасности со стороны Исава; вообще же есть изображение молитвы в ее силе".
Мила Я
Иван Лавриненко почуму он зари испугался ? глубоко вдумайся только
Евгений М "По мнению Августина, Иаков боролся с ангелом."
Неверное мнение этого Августина, ибо ангел никогда бы не назвался Богом!
"Борьба эта по описанию представляется вполне дружественной..."
Нифига себе дружественной! В дружественной борьбе не повреждает "состав бедра" соперника, только из-за того, что тот начинает побеждать!
Иаков итак видел, что боролся с инопланетянином. А тот повредил ему бедро оружием или чем-то подобным, чтобы его полностью "на лопатки" не положили - стыдно перед своим войском (там в Библии описывается, что ополчение Божье рядом находилось, а значит - что они сражались с людьми, а значим - им кто-то в то время сопротивлялся)
Иаков "понял" и стал указывать Богу - ну-ну.
Филарет Московский фантазёр конечно, но его романы я бы не купил - слишком нескладно сочиняет.
Заело?
Иван Лавриненко да инет тупит немного !
Он боролся с ангелом. Можно ли человеку бороться с Создателем миллиардов Галактик, где между звездами расстояние в сотни световых лет? И что значит "Господь испугался? " Кого может испугаться Творец всего? Включай мышление.
Байыш ********)))
Евгений М А чего этот ангел говорит, что он Бог? :) Дело в том, что Творец Галактик и Господь - разные понятия. Творец галактик в Библии описывается только в Быт. 1...
Творец Адама и Евы (но не остальных людей) в Быт. 2.
А далее - кто-то другой... Поистине говорят, Бог триедин....Их вроде бы явно - трое разных, а христиане в одного объединяют...
Он боролся с Ангелом.
Приятно, конечно, что мои ответы в вопросы переносят, но зачем же по нескольку раз повторять? Да и оформить можно было получше. Вопрос всё-таки....
Антон Кандаков
Иван Лавриненко Брат прости но теперь это и мой вопрос тоже ! а вот насчёт оформление я не спец так что извиняй! но в тупик он действительно ставит!
Там не написано, что Он испугался, а просто уточняется, что взошла заря и он просил отпустить.
Объяснение можно найти в Осии 12:4" Он боролся с ангелом- и превозмог, плакал и умолял его... "
Он не видел Бога, он боролся с ангелом через которого действовал Иегова Бог.