Религия, вера

Какой смысл для верующего в притче о Добром Самарянине ?

Добрый смыл, часто тот более Христианин, кто не считает себя Христианином, и наоборот.
S_
S_Lesya_S _
Лучший ответ
Не случайно в притче о добром самарянине речь идёт и о любви к Богу, о любви к ближнему и о любви к себе. Эти три любви нельзя разделить. Ведь кажется, что Бога — доброго, милостивого, грозного, вечного и всемогущего — любить легко. Любить себя — просто и приятно. Но ближний — такой несимпатичный, требовательный, неблагодарный — как его любить? Но иного выхода нет: «любовь к Богу заключается в любви к ближнему, и тот, кто возделает в себе любовь к ближнему, вместе с нею стяжает в сердце своём неоцененное духовное сокровище — любовь к Богу» (святитель Игнатий (Брянчанинов) . И потому трудно быть человеком.
Вот так нам надо выполнять заповедь "Возлюби ближнего своего как самого себя". Здесь же и укор для иудеев: все прошли мимо, только иноплеменник и язычник не остался равнодушным. Иудеи отвергли Христа, поэтому Он открыл Себя иноплеменникам. Хотя иудеи и считали себя избранным народом, а на деле оказалось не так - Господь от них отвернулся. Вот и пример: быть верующим на словах - в глазах других людей, или верующим на деле - Очах Божьих.
Не проходить мимо нуждающего.
В том, что атеисты, еретики, язычники и т. д. тоже ближние нам.
Я думаю, что притча она на то и притча, что не всё на поверхности. Начинается всё с того, что законник спросил, что ему делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Дальше - сама притча, но перед притчей вопрос от Спасителя вопрошающему: что написано? как читаешь? И законник ответил: "Возлюби Господа своего, всем сердцем твоим и всею душою твоею и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, ближнего твоего, как себя самого". И на вопрос - кто мой ближний, была рассказана притча. А в конце всего сказано - иди и поступай так же, то есть, как тот, кто оказал милость умирающему. А вы не задумывались, почему священник и левит прошли мимо? Ведь там не сказано, почему они прошли. Сказано, что священник увидев, прошёл мимо, а левит подошёл посмотрел и тоже прошёл. Проще всего подумать, что они такие гады плохие не хотели оказать милость. А может быть священник в то время шёл на проповедь, не желая проповедовать и уцепился за возможность помочь раненому, как за возможность не делать то дело, которое должен был делать, но любовь к Богу всем разумением его взяла верх над лукавством, и он в этот день спас намного больше людей своей проповедью. Так же и с левитом могло быть. А вот Самаритянин, вполне может быть, и хотел пройти мимо, но его могло около этого умирающего осенить, как Павла, например, что главное дело на сегодня для него - спасти этого человека. Я думаю, что самый ближний у себя - ты сам. Ведь не зря же сказано - "как себя самого". Может быть ВСЕ эти люди - участники притчи и умели как раз, слышать Бога внутри себя, и поэтому КАЖДЫЙ сделал то, что должен был сделать именно он, а не спрятался от своей работы, делая чужую. Вы никогда не уходили "помогать" другим, чтобы убежать от элементарной домашней работы, например? Мне приходилось так поступать. Вот эта притча, я думаю, как раз об этом. О том, чтобы слушать своё сердце и делать то, что тебе должно. И, конечно, не осуждать тех людей, которые не поступают так, как нам кажется верным, особенно в тех случаях, когда мы точно не знаем, почему эти люди поступили именно так.
Вы спросили, какой смысл? Я ответила, какой смысл именно для меня.
Поступай также.
в сердце
...Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:37)
Selbi Nurymova
это не ответ