Когда никто не в силах помочь, помогает вера.
Когда невозможно объяснить хорошее или неприятное - помогает вера.
Когда не знаешь, как быть дальше и потерялся в жизни - помогает вера
Религия, вера
А назовите три или пять основных состовляющих, любой религии -страх, политика и тд-как отрицательные так и положительн
Вера Надежда Любовь
Религии очень разные. Мы христиане. Из названных Вами признаков - политика и страх - оба отсутствуют в христианстве.
Другое дело, что политики использовали религию во все времена в своих грязных целях. Религиозных войн не было бы, если бы их не разжигали политики. Различие в религиях - это повод в ртак называемых религиозных войнах, а не причина. Например, крестоносцы якобы воевали, чтобы освободить "гроб Господень". На самом деле правители просто вели грабительские и захватнические войны, навесив религиозный ярлык.
Страх тоже отсутствует в христианстве, ибо Бог есть любовь. Тому, кто не совершает смертных грехов (убийств, например) бояться нечего.
Вера, надежда, любовь - вот составляющие христианства.
По-настоящему, верующий человек чувствует себя защищенным от этого суетного мира. Если я верую (молюсь и принимаю таинства христианские) , я знаю, что ничто со мной случиться плохого не может здесь на земле. А там - все равно огнь очищающий от грехов (чистилище - православные христиане его не признают, а зря) и вечный покой, если душа не противится Богу.
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президенскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo, таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.... Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю, - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Достаточно одного.
В отрицательных религиях цели (мативации) направлены на результат, а в положительных направленны на прогресс.
Вера, лидер, деньги, идеи, путь спасения.