Религия, вера

Книга Товита действительно не входит в Библию, и не богодухновенна?

Нелли Золикова
АНАЛИЗИРУЙТЕ САМИ... .

Книга Товита, вероятно написанная в III веке до н. э. , включает в себя пропитанный суевериями рассказ об иудее Товии. В рассказе говорится, что с помощью сердца, желчи и печени огромной рыбы Товия мог исцелять больных и изгонять демонов.

Второй возможностью достичь праведности было, как они говорили, подавание милостыни. Две неканонические книги, написанные иудеями в течение II века до н. э. , отражают это предание. Одно высказывание находится в книге Товита: «Милостыня от смерти избавляет и может очищать всякий грех» (12:9, Издание московской патриархии) . Книга Сираха соглашается с этим: «Вода угасит пламень огня, и милостыня очистит грехи» (3:30, ИМП) .

Третий путь, на котором они искали праведности, состоял в делах Закона. Их устные предания говорили, что человек может быть спасен, если в его действиях превышает добро. Суд определяется «тем, что превышает, доброе или злое» (Мишна) . Чтобы выдержать суд, они стремились «достичь заслуг, которые перевешивают грехи» . Если хорошие дела человека преобладают над его плохими делами, он якобы будет спасен – как если бы Бог судил, ведя подсчет всякой мелочи! (Матфея 23:23, 24). Павел упомянул правильную точку зрения, когда писал: «Делами закона не оправдается пред Ним [Богом] никакая плоть» (Римлянам 3:20). Христианская праведность определенно должна намного превышать праведность книжников и фарисеев

Мир дней Павла был полон таких историй. Примером может послужить апокрифическая книга Товит, написанная предположительно более чем за два столетия до Павла. Эта история повествует о Товите, набожном еврее, который ослеп, когда ему в глаза упал птичий помет. После он послал своего сына, Товию, забрать долг. На пути Товия, руководимый ангелом, добывает сердце, печень и желчь рыбы. Затем он встречает вдову, которая, хотя была замужем семь раз, осталась девственницей, потому что каждый из мужей был убит злым духом в первую брачную ночь. По наущению ангела Товия женится на ней и прогоняет демона тем, что сжигает сердце и печень рыбы. Затем с помощью желчи Товия восстанавливает зрение своего отца.

Ясно, что эта история не правдива. Не говоря уже о ее сказочности и обращении к суеверию, в ней есть ошибки. Например, как гласит сообщение, Товит был свидетелем и восстания северных колен, и ссылки израильтян в Ниневию, – события израильской истории, между которыми 257 лет. Но, согласно повествованию, Товиту было 112 лет, когда он умер (Товит 1:4, 11; 14:1, «Иерусалимская Библия» [англ.]) .
Будакен Золотые Удила
Лучший ответ
Входит в состав православной Библии как неканоническая книга. Неканонические книги не признаны священными, но принмаются как полезные и назидательные.
Она не входит в состав канонических книг, но читать ее можно, просто как историческую книгу, где описывается жизнь иудеев того времени.
Это одна из попыток дискредитировать Священное Слово Бога.
Алёнка Наумова
Нет конечно!
Виталик Калиниченко Кстати, Христос, глядя на Иерусалим, цитировал неканонический текст. ("Сколько раз я хотел....и т. д., Се, оставляется дом ваш пуст")
Виталик Калиниченко Само Священное Писание ссылается на другие источники: "Прочие дела описаны там-то и там-то", или, наппример, " Не это
ли написано в книге Праведного:
"стояло солнце среди неба и не
спешило к западу почти целый
день"?
Библия это 66 книг -канонические, а эта неканическая.