Религия, вера
Я не искушён в вопросах общепринятых религий.. . Чем Христианство лучше Язычества?...
Можно в общих чертах, хотя обоснованный ответ было бы очень приятно услышать...
мое субъективное мнение такое : верхи общества навязывают ту религию своему народу, которая часто наиболее выгодна им.... 988 год.. принятие Христианства на Руси.... свободные язычники.... язычество имеет больше общего с иудаизмом чем христианство.... в язычестве щеку, коргда тебя ударяли вторую не подставляли.... представьте себе Русь того времени. . внешняя политка Руси того времени не была агрессивной.. скорее оборонильной.. правильно?... а вот между собой князья русские часто воевали.... нужна была более спокойная религия внутри РУСИ.. и она нашлась.... и очень подходила к политике верхов... того времени.... такая религия могла помочь и заставить отдельных князьков поменьше воевать с братьями своими внутри русского государства... да и народом христианским управлять удобнее чем язычниками необузданными и свободолюбивыми.... Израиль времен Христа... его внешняя полтика почти всегда была агрессивной, направленной на захват чужих земель от в отличае от РУСИ.... да пришел бы к ним в то время не СЫН БОЖИЙ... а сам даже Бог высшая знать Израиля нашла бы способы и самого Бога распять, если бы он вещал как Христос.. "не убей... да щеку подставь! "....Ислам многое взял и от Христианства и от Иудаизма.... но провозгласил и свое... что у Бога детей быть не может вообще.... но так или иначе 114 сур Корана имеют отчетливое христианское и иудейское происхождение... Жестокая борьба Мухамемеда за власть сначала в Мекке и позже в Медине требовала безусловного подчинения воле Пророка (пророк.. посланец неба... сын БОЖИЙ... мессия... -все одно по сути)... отсюда вполне могла взяться суровая регламентация действий мусульманина... все имеет под собой объективне причины вот к чему я все веду... если в двух словах... суть ранней либеральной полтики Мухаммеда по отношению к иноверцам отражена в суре 16:126 ..однако уже сура 9:29 диктует совершенное ИНОЕ отношение к иноверцам... только в 624 году конституция Медины увидела свет.... почему русские не приняли мусульманство думаю говорить излишне... гы!:))
Леля Принцесса
под иным отношением к иноверцам подразумевается совсем не либеральное отношение к ним..как Вы ..я думаю сами понимаете...(( подробно писать долго..сорри((
Тем что оно истинное. Ни один языческий Бог не страдал за наши грехи на кресте.
Sergey Pletnev
Естественно.Там нет великомученников(самоубийц),там одни герои.Вот они то и стали Богами.Поэтому там многобожие.
Константин Охрименко
Да. Языческие боги были бессмертны....
Но...
Тысячи рабов и гладиаторов, поддержавших восстание Спартака, умерли на этом печально знаменитом символе римского правосудия... за десятилетия до Рождества Христова....Они умерли за брошенный ими вызов несправедливой системе.. а Иисус... за речи, которые бросали тень на Божественность Кесаря Тиберия.. в чём же разница?...
Но...
Христианство учит быть Богом!
Константин Охрименко
Красиво, млин..
Но почему, собственно, ко мне в своё время так цеплялись психиатры... За формулировку в больничном формуляре: хочу быть Богом.. но я - не Бог))....
Спасибо, за ответ...
Ваше мнение очень много для меня значит, ибо Вы человек по-настоящему впечатливший меня в первую неделю на этом проекте....
Спасибо, за ответ...
Православие -- истинный Бог ..,и язычество -- поклонение идолам ...
Я за язычество!
во Христе Иисусе
живут не по плоти, но по духу,
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе
освободил меня от закона греха и смерти.
Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Потому что - не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче! "
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,
если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
живут не по плоти, но по духу,
Да ни чем особым, те же яйца только в профиль. Христианство это грубо говоря ремейк язычества.
не берусь утверждать, что лучше, что хуже. Просто скажу про отличия.
а принципиальным отличием язычества от христианства является то, что язычники почитают Природу, окружающий мир, как БОга, т. е. принципом неотделимымым от Божественного, христиане же считают, что Бог отделен от мира, т. е. весь остальной мир, является творением Бога, но не самим Богом.
Если Вы хотите убедиться в том, что Христианство лучше Язычества, тогда Вы уже убеждены. Верно и обратное.
бессмысленно сравнивать - для верующих их вера является единственно правильной, атеистам - никакая вера не нужна, кроме веры в самого себя. культурологи могли бы найти сто + десять отличий, но вопрос то ведь наверное про то, что типа - задумайтесь, люди, во что вы верите? !
христианство выросло из поклонения богу Яхве, жестокому и ревнивому. вот действительно интересный вопрос - почему идея единобожия оказалась такой востребованной широкими народными массами?
а на мой скромный взгляд, самая прогрессивная религия - буддизм. но это будет отдельный вопрос.
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Когда человек теряет Бога, в его сердце образуется вакуум, требующий заполнения, и человек усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.
Язычество есть результат дохристианского развития, и появлением Христа язычество, как некое целостное религиозное понимание, стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем и вообще люди были близки к природе. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми.
Академик Никита Ильич Толстой
При всем множестве языческих богов, в этой иерархии всегда есть некий верховный бог, т. е. даже в языческом сознании есть некоторое стремление, некоторая догадка о том, что Бог-Творец един и только от Него Единого все остальное.
Под неоязычеством сегодня понимается не только культовая практика идолопоклонства, но и преклонение перед новыми фетишами, ложными богами, которыми для многих современников стали власть, деньги и наслаждение.
ЯЗЫЧЕСТВО
Бог и боги.
Славянское язычество
Неоязычество
Осторожно, язычество.
Определение понятия "неоязычество".
Христианство и язычество: какая разница? Классификация неоязыческих культов.
Язычество и христианство.
Язычество и неоязычество.
Язычество сегодня
Академик Никита Ильич Толстой
ЯЗЫЧЕСТВО
Бог и боги.
Славянское язычество
Неоязычество
Осторожно, язычество.
Определение понятия "неоязычество".
Язычество и христианство.
Язычество и неоязычество.
Язычество сегодня
оно не лучше. оно лживей.
язычествo -языком мeлит, a
Христианство-во Христe zsivet,
oбоснованный ответ приятно?
tak vot,kto языком мeлит-ne zsivet,a toljko pricutctvuet v zsizni (pricutctvuet v cvoem ume),znacsit язычник,
a kto vo Христe (duse,cerdce)-vo vtorom "mozge" pocle golovi-
tot polnoctju zsivet,i nahoditcja v zsizni-znacsit praviljno cluzsit-poclavsemu ego,tot ictinnij хрeстиaнeн! (da ecse horoso,sto bi znal Zakoni Bozii, i ucsenija Icuca Hricta).
Христианство-во Христe zsivet,
oбоснованный ответ приятно?
Вы знаете я так хочу Вам обосноватъ этот ответ, но не могу, потому что по моему глубокому убеждению (да не съедят меня сейчас хрестиане) так, как мы воспринимаем хрестианство-оно ни чем не лучше. Язычество-это многобожие, а как известно Бог-един, то естъ Один. Что же мы творим. идем и молимся троице. А скажите, какая разница между тем, чтобы молитъся деревянному истукану, или иконе, человеком кстате нарисованной. и называтъ икону святой. То естъ мы опятъ же Божъий образ матерелизоватъ пытаемся (увидетъ) А ведъ Бога нелъзя увидетъ, он для наших примитивных органов чувств не постежим. Это одна из причин приведших меня в ислам.
Владимир Теплицкий
В одной из ветвей - у христиан-баптистов тоже не изображают никого, а вы как-то сразу в ислам.
По поводу "одного" бога:
"...
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».
(Быт. 3:1)"
Обратите внимание, Бог не один на небе ;)
Религии - это духовные конструкции, объяснения МИРА, но все объяснения не верны, и каждый верит в свою сказку.
Судя по всему, людям нравится культура, рожденная религией. У мусульман и христиан она разная ;)
По поводу "одного" бога:
"...
(Быт. 3:1)"
Айман Али
хорошо, что не в иудаизм)))
Danil Burika
Александр, ответьте мне пож-ста только на один вопрос: почему это таинство(Троица) было скрыто от всех предыдущих библейских пророков, и они, таким образом, умерли в полном неведении и в полном заблуждении о подлинной сущности Единого. Как и чем объяснить, что Единый Бог так упорно скрывал ото всех свою троичную сущность и даже от Адама и Ноя, и даже от своего друга Авраама, которому сказал: «В семени твоем благословятся все народы», и даже от Моисея, которому дав вечный закон, так и не обмолвился в нем ни единым словом о своей троичной сущности, а о своей единости грозно упомянул многократно. И есть ли где-нибудь в Библии место, где бы Иисус (мир ему) говорил, что он Бог? Слова Христа: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ" (Марк, 12-29)
Вопрос мне кажется должен был быть Чем Христианство хуже Язычества?... худших качеств намного больше; -)
А вы знаете, что Христианство из Язычества произошло? И кто вам сказал, что лучше?
Sergey Pletnev
Большей чуши я не слыхал еще!
Язычество лучше, а лучше ведичество - христианство и другие отстой.
у хрестианства Исус Христос а у язычников бог солнца, бог дождя, бог огняи т д....
Sergey Pletnev
У христианства Бог - Айхова(Иегова,Цебаот),а не посланник Бога - иесус.
Плохо не знать ту кашу в которой варитесь.
Язычество лучше Христианства.
Не то что лучше - христианство правильнее. Язичество придумали сами люди, а христианство пошло от Иисуса Христа. Бог поетому и послал на землю сына дабы надоумить людей и наставить их на верный путь - Есть один Бог, который всем управляет и справый суддя. Такие слова проповедувал Сын Божий!
Потому)))
Зайдите на сайт А. Кураева, у него есть там аудиозаписи лекций в т. ч. и о язычестве, очень доступно и понятно все изложено.