Религия, вера

О классификации религий: христианство - это язычество. А иудаизм, национальная религия иудеев, - тоже?

Андрей Бойко
Какая-то странная классификация у вас (.
Герман Кузьмин
Лучший ответ
Андрей Бойко А как надо?
Герман Кузьмин Прочитайте в интернете определения язычества и христианства.
Erzhan Kenbaev Христианство это Политеизм кроме Унитарианства! Унитариане отрицают троицу значит они Монотеисты Астагфируллах Хамду Ли Лях Аллах Рахман Бисмиллях!
Там, где приносят в жертву животных, не является язычеством.
Duman_Zhanna Adambaevtar
Христианство из Вечности, Вечная мечта Вечной Души. И к миру иллюзий не имеет никакого отношения.
Флюра Карева
Католики стоят с котами в руках а протестанты вечно протестуют.
Глупо говорить, что Христианство это язычество, так как Христианство это монотеистическая религия, и Иудаизм это тоже монотеистическая религия. Другое дело, что Иудаизм это религия ожидания Мессии, и когда Мессия – Иисус Христос пришёл, то Иудаизм выполнил своё предназначение, и уступил место новой религии (религии, которую дал Мессия) – Христианству.
Юрий Ролдугин
Юрий Ролдугин Глупо говорить что Христианство это язычество, т. к. христианство это монотеистическая религия, и Иудаизм это тоже монотеистическая религия.
Язычество, или, иначе, политеизм - религия, где количество богов более 1.

Иудаизм, ислам, а также СИ - язычеством не являются. Можно сказать, что во время зарождения христианства - ариане тоже не были язычниками.
Конкретно в отношении иудаизма - это абсолютный монотеизм. Причем в отличие от прочих монотеистических вер - в понимании иудаизма сатан не является противником Бога, а всего лишь "штатным провокатором", выполняющим именно то, для чего он и создан.

А вот с ортодоксальным христианством сложнее. То мутное понятие троицы, которое используется христианством - скажем так, в принципе языческое, но не совсем. Но разделение христианского божества на три личности в принципе позволяет говорить о христианстве как о язычестве.
Светлана Елёва Все религии монотеизма, это язычество и идолопоклонство и не важно один бог, или не один бог. Вечный Духовный мир, это бог и нет других богов кроме одного Вечного Духовного мир
Андрей Бойко Язычество - религии созданные людьми.
Иудаизм - национальная религия. Себя они назвали "богоизбранными народом", только себя.
Поэтому они язычники.

Так как "богоизбранные" - это люди любых национальностей, уверовавшие в единого Бога,
единственного. То есть, это не отдельно взятый народ.
Кроме того, их Бог присоединился к себе ангела Святой. Дух. Они отреклись от религии пророков - Иисуса и Мухаммада, значит, и от религии Бога.
Верят в свою религию и в своего Бога.
Юрий Ветошников Иудаизм это язычество. Так же как и Христианство. Еще еврейский царь Соломон молился другим богам кроме Одного. Евреи в разные годы ставили статуэтки и разных идолов и молились им. Поэтому Коран говорит, Сура 3. Семейство Имрана 67- Аят что не был Пророк Ибрагим Авраам ни иудеем ни христианином, а был Ханифом Единобожником и не был из числа многобожников. Тем самым Коран одинаково отделяет мусульманское вероучение и от христианства и от иудаизма как от язычества
Юрий Ветошников Коран Сура 9.30 Аят говорит иудеи назвали Ездру сыном Бога, христиане назвали Ису сыном Бога. Они произносят это своими устами, похожими на слова прежних неверующих, до чего же они отвращены от истины.
Юрий Ветошников Зафиксировано, что ваши единоверцы поклонялись золотому тельцу и разным богам как ваш царь Соломон. А вы отвергая слова Священного Писания, Последнего Откровения еще раз доказали, что сами несете хрень и являетесь неверующим. Вот уж где настоящая точка без вопросов.
Юрий Ветошников Вы даже не хотите цивилизованно вести диалог. Последнее Откровение сказало, что ваши Писания сами утеряли силу. А вы свои неправедные речи, вашу хрень втирайте вашим единоверцам.
Юрий Ветошников Именно вы тут пишете свои неумные комментарии не сопоставляя их с реальностью. Даже, отколовшееся от вас христианство говорит что в ваша религия не имеет отношения к монотеизму. Ислам также говорит что ваше религия не монотеистична. Поэтому Коран говорит,что не был Ибрагим Авраам не иудеем ни христианином,а был Ханифом единобожником и не был из числа многобожников.
Юрий Ветошников Коран. Сура 7.36 Аят гласит: А те, которые сочтут Наши знамения (Аяты) ложью и превознесутся над ними станут обитателями Огня и пребудут там вечно. Сначала представители вашей общины отрицали Пророка Ису Мир Ему, потом отрицали Пророка Муххамеда Мир Ему и благословение Всевышнего ,который пришел проповедовать людям подлинное Единобожие и Коран. Он принес религию чистую, лишенную разного рода языческих и бюрократических наслоений. Но оказались и те, которые отвергли Пророков по причине своей гордости. Поэтому оставлю ваши неправедные и недобросовестные высказывания на Суд Всевышнего.
Юрий Ветошников Правду невозможно рекламировать или не рекламировать. Правда есть Правда. И кто есть Пророки решать не вам, а Всевышнему. Поэтому повторю лишь следующее, что оставляю ваши отрицания Правды, Пророков ( Иисуса Исы Мир Ему и Пророка Муххамеда Мир ему и благословление Всевышнего ) и ваши неправедные суждения на Суд Всевышнего.
Юрий Ветошников Когда у визави нет аргументов, то остается только отправить на сайт.. natribu.org . Поэтому если вы туда направили и вам туда же....natribu.org
Юрий Ветошников Я в те места, о которых вы говорите изначально не хожу, думаю это все таки больше ваша территория...natribu.org.)))
Ага, первое это красное, если красное, то сарафан, сшытый строго из салфетки))) тоже блеядь система:)))
Андрей Бойко Можно посерьёзнее?
Светлана Натальченко И лампочка в библиотеке работает о 120 кирпичей!
Христианство - это НЕ язычество.
Христианство боролось с язычеством и уничтожало его.
Dima Denisov
Андрей Бойко Оно боролось с другим язычеством.
Язычество - это религии, где объектом поклонения являются силы природы или ее предметы. Огонь, вода, ветер, земля.
Иудаизм это религия где Бог - Создатель всего существующего. Христос - его пророк.
Guliza Orunkulova
Андрей Бойко Что не Единобожие, то язычество. Это политеизм, идолопоклонство, анимизм, шаманство, поклонение мертвеца, мёртвой плоти.. тд
Guliza Orunkulova Пусть так.
Христос проповедовал одного Бога. Себя Богом никогда не называл, молился Отцу и в ответ на предложение поклониться Сатане процитировал текст из десяти заповедей Моисея "только Богу поклоняйся и ему ОДНОМУ служи."
Истинные христиане поклонялись и поклоняются одному Богу - Богу Христа. Иисус был иудеем, как вы помните. Иудеи до сих поклоняются Богу Авраама, Моисея.
Но, Иисус, отдав свою жизнь как выкуп, упразднил Моисеев закон. Введя закон Христов. А Бог Авраама, Христа все тот же. Он один.
христианство кроме Унитарианства это Политеизм но язычеством назвать нельзя! Язычество от слова Язык! То есть Язычество это не обязательно Политеизм но и Монотеизм! Язычество это Этническая Национальная Религия как например Индуизм или Иудаизм! Еврей может быть Муслимом но Иудеем может быть только Еврей! То есть Еврей может быть любой Религии но Иудаизм только для Евреев! Любая Религия открыта для Евреев но Иудаизм закрыт для не Евреев! То есть если ты Еврей Муслим это вполне возможно и даже есть Потомственные но если ты Араб Бербер Арамей Француз или Русский ты не можешь быть полноценным Иудеем! Индуизм открыт тоже не для всех а только для Ариев Индоевропейцев – Курдов Фарсов Гуджарати Панджаби Белуджи Бихари Бхили Бходжпури Сантали Калаши Кашмири Маратхи Марвари Французов Испанцев Немцев Англичан Кельтов Русских Сербов Хорватов Босняков Словенцев Поляков и других! Но например Араб или Хуасия не будет полноценным Индуистом!
Azamat Tog`ayev
Иудаизм язычество как и христианство. Еще еврейский царь Соломон ставил статуи разных богов и молился им. Поэтому Коран говорит Сура 3 Семейсво Имрана. 67 Аят. Не был Пророк Ибрагим Авраам ни иудеем ни христианином ,а был Ханифом Единобожником и не был из числа многобожников. Тем самым Коран одинаково отделяет мусульманское вероучение как от христианства так и от иудаизма как от язычества.