Религия, вера

где больше расколов в христианстве или исламе?

Расколов больше в самом человеке. А где больше таких людей, там больше и конфликтов. Пока человек не научится быть в ладу с самим собой и с другими, расколов будет всё больше и больше.
АБ
Анна Бочкова
1 655
Лучший ответ
Пятьдесят на пятьдесят. Но сект больше по моему мнению, в христианстве.
Конечно в христианстве!

Следует отличать пониятия "раскол" и "секта" или "ересь".
Раскол - это расщепление церковной организации ( а при образовании сект расщепления не происхдит) . В христианстве называют схизмой.
В христианстве известны следующие схизмы: осуждение осуждение арианства, осуждение монофизитов, фотианская схизма. акакианская схизма, Великий раскол христианской церкви, далее уже идут расколы в парвославии и католичестве. В православии - староверие, Болгарская схизма, Обновленческий раскол, раскол РПЦ, отеделние Укаринской церкви.
В католичестве:
Великая схизма Запада, англиканство, старокатоличество, Священное братство.

У мусульман был всего один раскол - на суннитов и шиитов.

Что касается сект - то их и там и там навалом, аесли брать еще исчезнувшие секты - то тут и вовсе трудно истину установить. В иудействе, кстати, тоже навалом сект всегда было, а индуизм, возможно, все мировые религии за пояс заткнет, ведь в индуизме несколько тысяч богов, и много течений, которые почитают Ишварой именно своего бога.

Подробности в инете.
Максим Носов
Максим Носов
42 694
хватает и там и там... на основе христианства много сект
в номинальном христианстве.
Мари Диментова
Мари Диментова
29 721
Существует более 3000 христианских сект. Расколов в христианстве - 2 (Великая Схизма) . В исламе - 2 главных раскола (сунизм и шиизм).
все что касается библии и корана
враждебность и разделения под видом "богоугодия"
Lyoshik First
Lyoshik First
10 769
В исламе. Там где истина там много расколов. Потому что, корни по прочнее. Свет от истока ярче.
Hristianstvo razdelilos` na 72 sekty, islam - na 73, znachit +1.

A spasyotsya tot, kto na religii vseh Prorokov - na Edinabozhii..
У протестантов очень много, у них совсем нет единства