Вегетарианство подразумевает под собой употребление в пищу только
растительных продуктов, а не мяса и рыбы .Отсюда и пошло название - вегетарианства -vegetare - произрастать.
Вегетарианцы стараются сохранить здоровье и достигнуть долголетия таким образом .
Это старание для себя любимого.
Пост же заключает в себе пост телесный, который служит только средством и пособием для
приобретения добродетелей - чистоты и целомудрия
и пост духовный - с воздержанием от страстей и пороков, с удалением от худых
помыслов и злых дел.
Пост -это маленький подвиг ради Бога.
Религия, вера
Чем вегетарианство отличается от Поста?
Длительностью.
Пост рано или поздно заканчивается.
Оралбек Искак
но ведь вегетарианство длится всю жизнь?
Целями и мотивами.
подходом и целью
Целью. Большинство людей, даже из числа считающих себя православными христианами, думают, будто вся сущность поста заключается в запрещении есть мясо, молоко, сыр, яйца и всю так называемую скоромную пищу. Они возражают против поста, находя даже изречения из Священного Писания вроде того, что «входящее в уста не оскверняет человека» (см. : Мф 15, 11). Но сказавший это Христос Сам постился, и притом так строго, как никто из нас не постится теперь, «сорок дней и сорок ночей» (Мф 4, 2) совсем ничего не вкушая. В чем же состоит истинная сущность поста по учению Церкви? В понедельник первой седмицы Великого поста поется выразительная стихира: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный». «Злых отчуждение» это отчуждение себя, своей души от всякого зла. Наблюдая повседневную жизнь, мы убеждаемся, что больше всего зла в жизни происходит от невоздержания языка. Многие подвижники христианского благочестия любили говорить, что они часто жалели о произнесенных ими словах, но никогда не жалели о том, что молчали. Потому-то высшая степень христианского подвижничества и носит название безмолвия.
На втором месте признаком истинного постничества стихира указывает «ярости отложение» . Единственный гнев, который не только допустим, но и заслуживает похвалы в христианах, это — гнев на родоначальника всякого зла сатану и на собственные грехи и страсти. В отношении же между людьми христиане должны быть добры, сострадательны и исполнены всепрощения, следуя наставлению Самого Господа: «научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем; и обрящете покой душам вашим» (Мф 11, 29).Истинный пост есть «похотей отлучение» — освобождение своей души от порабощения похотями, среди которых в настоящее время господствуют блуд, чревоугодие, пьянство, курение, которым современный человек предается, большей частью уже не видя в них ничего предосудительного. Между тем слово Божие нам ясно говорит, что такие люди — Царства Божия не наследуют (1 Кор 6, 9).Задача истинного христианина, желающего обрести душевный мир и стать наследником Царствия Божия, которое не есть «пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим 14, 17), — бороться со своими страстями и похотями вплоть до полной победы над ними. «Иже Христовы суть, говорит слово Божие, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал 5, 24).
Смыслом
Я вегетарианка, и скажу что мой подход не имеет ничего общего с постом.
1. Это не компанейщина время от времени, а вообще образ жизни.
2. Мотив - сострадание к животным, а не стремление поиздеваться над собой и через эти муки "спастись" от ада.
Земфира Бикбулатова
Забыла добавить, что вегетарианцы отказываются от поедания любых убитых живых существ, в том числе от рыбы и морских гадов, на что верющие не способны.
Юрий Пшиченко
И многих спасли?)) Сколько? И что это за сострадание такое?
Пост это усмерение плоти (своей греховной натуры) и жертва Богу, а вегетарианство я не знаю что такое.
вегетаринство для тела, а пост для души
В вегетарианство не исключает молоко и яйца
На вегетарианцев очень приятно смотреть и общаться. Вообще они какие-то чистые, открытые и жизнерадостные, чего не могу сказать о постящихся
Вегетарианцами называют себя те, кто допускает употребление в пищу только растительные продукты, а не мясо и рыбу (отсюда произошло и название вегетарианства - от латинского слова "вегетаре" - произрастать) . В защиту своего учения вегетарианцы приводят данные:
1) из анатомии: человек принадлежит к разряду существ плодоядных, а не всеядных и плотоядных;
2) из органической химии: растительная пища содержит все необходимое для питания и может поддерживать силы и здоровье человека в той же степени, как и пища смешанная, т. е. животно-растительная;
3) из медицины: мясное питание возбуждает организм и сокращает жизнь, вегетарианское, напротив, сохраняет и удлиняет ее;
4) из экономии: растительная пища дешевле мясной;
5) приводятся, наконец, и нравственные соображения: убивание животных противно нравственному чувству человека, тогда как вегетарианство вносит мир и в собственную жизнь человека, и в его отношения с миром животных.
Если пост является временным самоограничением верующего, то вегетарианцы отвергают употребление мяса полностью. Однако течение вегетарианства неоднородно, в нем есть свои ответвления и подразделения. Рассмотрим их ниже.
Вегетарианство (от лат. vegetare – расти, развиваться) – это общее название систем питания, основанных на продуктах растительного происхождения и исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения. Приверженцы вегетарианства считают, что скотобойни не только варварски умерщвляют несчастных животных, но и являются одной из основных причин экологического кризиса на Земле, так как загрязняют атмосферу, реки и озера, истощают почву. Выращивание скота, по данным, приводимым вегетарианцами, очень неэкономно и является причиной неравномерного распределения пищи на планете, так как для того, чтобы произвести один килограмм мяса, в среднем нужно затратить десять килограммов растительного белка. Вместо этого людей можно кормить просто растительным белком, считают они. Мясная промышленность же является чрезвычайно энергоемкой отраслью, использующей значительную часть водных и теплоэнергетических ресурсов планеты. Кроме того, огромные площади лесных массивов вырубаются под пастбища убойного скота, «что является основной причиной парникового эффекта» . В вину скотоводству, таким образом, вегетарианцы ставят не только издевательства над беззащитными животными, но и ухудшение экологии планеты.
При вегетарианском типе питания источниками белка служат орехи, бобовые (соя, чечевица, фасоль, горох) , а также шпинат, цветная капуста, кольраби и пшеница. Источниками жира являются растительные масла – оливковое, подсолнечное, льняное, конопляное, горчичное, кокосовое, бобовое, кукурузное, ореховое, маковое, миндальное, хлопковое и др.
Поставленной задачей.
Вегетарианство это питание в благости. Естественное состояние нормального человека.
Оно не ради Бога, на ради духовной жизни