Религия, вера
Чем отличается религиозный пост от обычной диеты для женщин(только без пафосов ,а как есть)
Пост без молитвы - диета. Это без пафоса.
Прав Дмитрий.
Пост подразумевается не только в пище. В это время верующие ограничивали развлечения, отменяли даже половую близость. И посвящали все время (кроме работы) и сна духовной жизни. Регулярно посещали службы в Храмах, осуществляли благотворительную деятельность; помогали больным и осужденным. И вообще. старались как можно больше помогать всем нуждающимся. Из употребления в пищу извлекались молочные, мясные и рыбные продукты (в строгий пост), т. к. это считалось подуктами убиения+ ограничивали их количество, чтобы не потакать чревоугодию. Не праздновали свадеб и именин и пр. Но в пост никто не кичился этими ограничениями. Это было естесственно, т. к. " Не хлебом единым жив человек... " Во время поста верующий с радостью переносил временные трудности, т. к. Господь больше страдал за всех людей. Ограничения в посте позволялиь только больным и беременным (да и то по разрешению духовника, т. к. нарушение поста считалось грехом, а значит сильно вредило душе)
Сейчас поститься или нет-это личный выбор человека. Многие постятся и кичатся этим, но нарушают в жизни основные заповеди: не осуждай, не гневайся .Духовное развитие заключается не в соблюдении обрядов, а в изучении Законов Отца Небесного, которого исповедовал Христос. И в раскрытии своих спосбностей во имя добра и только добра.
Слишком много каш и хлеба.
Отвечаю понятно. При диете можно развлекаться и заниматься сексом, а во время поста - нельзя.
пост - для очищения души.
диета - для тела. вот и все отличие...
религиозный пост это не только потребление постной пищи, но и ряд эстетических, физиологических и проч. воздержаний плюс соблюдение каких-то ещё церковных обязательств, причём на детей, кормящих матерей, стариков и больных вроде не распространяется (?) обычная диета для женщин - хм.. . самообман, лень, самооправдание, диета для не здорового организма в качестве вспомогательного лечения нужна.