Религия, вера

Религиозный пост, это как диета для слабовольных?

Раиса Гумарова
Диета тут не причём почти. Пост нуден для того что бы чаще о Боге вспоминать. Вот ходишь весь день не ешь, вдруг раз на кухню забрёл и только захотел что нибудь схватить вспомнил чего это я? я ж сегодня не ем.. .а почему? ах да для Бога ) В википедии есть немного http://ru.wikipedia.org/wiki/Пост
А христианский пост вобщем то да, для слабовольных. Нормальное питание человека это именно постное. Есть трупы животных и бухать не достойно религиозного человека.
Александр Джуган
Лучший ответ
Александр Джуган Внашем теле на одной линии находятся язык, желудок и гениталии. И они все очень тестно связаны друг с другом. Только даёте волю языку потрещать - тут же становитесь менее умеренными в еде, отпускаете контроль за едой, одолевает вожделение и так далее. Почему это плохо? Вы теряете осознанность. Всё Ваше существование строится на удовлетворении животных потребностей, и на более высокие мысли просто не остаётся ни времени ни желания. Потому пост - очень хороший метод, что бы начать контролировать свою речь и сексуальное влечение.
нет потому чт пост-это прежде всего для души делается а не для тела
Людмила Орлова
Раиса Гумарова Ограничивая физиологические потребности человек начинает думать о душе?, мож тогда запретить и в туалет ходить)))
Диета для воли. Укрепляет.
Юля Жванетская)
Очень похоже что так!
Священники не устают повторять, что пост - это не диета.
Мне ж думается, точнее сказать - не только диета.
Соблюдение поста, стимулируемое обрядом, как и любое воздержание, оказывает же пользу телесному здоровью!))
Иринка Союрова
Религиозный не знаю, а пост который установил Бог нужен для духовной чистоты .
Исая глава 58 стихи 6-14:"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я! ' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. "
Андрей *jokingly*
Раиса Гумарова Меня вообще то интересует причины ограничения определённых продуктов или полное воздержание.
Для разных это помогает.
Слабовольные верующими не могут быть.
Пост - это воздержание телесное и духовное, очищение сердца через молитву.
Для души.. чтоб бороться с искушениями.. и для тела.. чтоб отдохнуло и энергетику восстановило.. а следовательно и болезни победило!