Религия, вера

Почему в Православии так много культа мучений и страданий?

Мученичество, поклонение распятию и т.д. вся религия пропитана этими вибрациями... И главное, что люди считают это нормальным... Разве нормально считать "Иисус умер за меня!" и радоваться этому?...
Потому что это религия рабов
* Ольга* * Оленька*
Лучший ответ
Это на любителя. кто то же должен быть мазохистом.
Сатанист садист, христианин мазохист. Один мучает получая удовольствие -другой мучается получая удовлетворение.
И каждый может оправдать свой поступок очень веско.
Выеживаться своей клиникой в этой жизни никому не запретишь.
Просто смотрим театр и наслаждаемся зрелищем! !
Begzod Muxamedov
Это отражение реальной действительности
Пасха – воскресение Христово в Православии «праздников праздник и торжество из торжеств» ! А Крест – это только путь к Пасхе.
Радоваться тому, что ты любим Богом, что Бог спас тебя от рабства греху и смерти – это нормально.
Любовь Гера
Любовь и дружба определяется в готовности отдать плотское удовольствие в угоду Бога и всех живущих на земле, за сим следует общее поругание и ополчение..., как последствие возникает распиливание и распятие, тех кто страждет Правды... Бога... Слова... радуйтесь, что Спаситель принял эти муки за всех.. достигнув блаженства.
Юнусова Лейсан
Много причин, но главная в неправильных трактовках из-за разного мировосприятия людей.. .
Например... Когда человек испытывает боль?
1) Если это сигналы нашего "Высшего Я" о неправильно выбранном Пути или ошибочном, греховном поступке - задумайся;
2) Как следствие вернувшихся низкочастотных энергий из-за созданных нами же ранее подобных, т. е. отработка своей Кармы, а это реальное очищение, помощь нам ;
3) В случае дисгармонии межу духовным и физическим развитием (болезненно принимать энергии Творца, идущие на планету нашими плотными телами) . Даже святые страдали многими телесными недугами, т. к. их физ. тела не успевали перестраиваться под стремительно развивающиеся Сознания. Но они не роптали на Жизнь. Т. к. объективно осонавали причины своих и чужих мучений. И этому же призывали других людей -смирению, т. е. созданию мира в собственой душе. Иначе не очиститься от накопленного кармического груза, а это болезненно - заглянуть в свое душевное дно, осознавая себя без прикрас.. . Потому и важно отношение к мучениям и страданиям, как к неизбежному прохождению Уроков Жизни. Трудностями мы растем.

Мученичество же вызывало восхищение последователей вероучения, т. к. человек силой духа смог противостоять пыткам за веру в Бога, не предать свои убеждения и товарищей, а значит, остался до конца свободным. Духовный подвиг прославляется, а не сам культ страданий.
Страдать можно также из-за собственной слабости и незрелости духа . В этом подвига нет. Это уже -грех уныния и неверия.

А что касается радости об умершем Христе, так радость не из-за этого. Глупость какая! Радость от того, что следуя Его Учению об Отце Небесном, раскрытию собственного потенциала по примеру учеников, выполняя Божью Волю, любой может достигнуть уровня Христосознания и нести в Мир Свет и Любовь.
считаеться что страдания очищают духовно, хотя это и спорно
Елена Лебедева
Да не радуйся, кто тебе не велит.. .

Сделай свой культ без радости и без любви, создай СВОЮ ВИБРАЦИЮ.

Чтобы потом, на том свете не задавать себе и Святым Угодникам глупых вопросов, почему я не питаюсь Богом, как вы все, но питаюсь скверной из унитазов и мертвечиной подземья, ползая на своем чреве
В христианстве. Да, потому как христианство - это программа зомбирования населения и привитие жертве менталитета раба, мировоззрения социального паразита, это воспитание из человека морального урода, который затем проявит усердие в унижении нижестоящих и в бессловесной покорности вышестоящему. Это восхождение по лестнице рабства от раба ничтожного до раба значительного. Все остальное - это показуха. Народ это считает нормальным, потому как сознание его спит, его усыпили, оставили только надежду на жизнь после жизни, а сами только и ждут, чтобы этот народ поскорее сдох. Народ, может пора просыпаться?
Cem Aysen
потому что это верование создавалось для бедных. их же всегда больше. за счет них живут богатые. нут вот и написали. чем больше страдаешь тем выше вознесешься на небесах. а богатых накажут. а наказывать то некому. каждый человек создан по образу и подобию творца-творцом своей жизни.
Традиция такая
Mara Liubimaia
Ницше (Антихрист) : ЗНАКАМИ КРОВИ ПИСАЛИ ОНИ НА ПУТИ, ПО КОТОРОМУ ШЛИ, И ИХ БЕЗУМИЕ УЧИЛО, ЧТО КРОВЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТСЯ ИСТИНА.
Сергей Савин
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы [было] , как написано: хвалящийся хвались Господом.

( 1-е Коринфянам 1 : 18:31 )
Счастье -дело случая, а скорбь участь всех.
Алёнка ***
Православные переживают это глубже. Это были страшные страдания, но смерть Господа нашего и Его светлое Воскресение из мертвых открыли людям Небо. Это был подвиг любви. "Ибо нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих". Сын Божий принес Себя в жертву за грех всего человечества. Вы видимо не проникаете суть внутреннюю от этого события, а видите только внешнюю, только половину общей картины. Другая сторона - это победа жизни над смертью. Мы не радуемся страданиям Христовым, мы напротив постимся в среду и пятницу, ибо в среду Иуда предал Спасителя, а в пятницу Его распяли. Чрез тернии к звездам и от земли на небо, а это без шишек не бывает)))
самый трудный путь у нас и самый правельный! лёгким спасение не бывает!
Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Любящим Бога.. . все содействует ко благу.
(Рим. 5, 3-5; 8, 28).

Всякий грех совершается для наслаждения, и всякое прощение грехов получается чрез страдание и печаль.
Преподобный Фалассий (VII век) .

Спасение не в том состоит только, чтобы не делать зла, но и в том, чтобы самим мужественно терпеть зло.

Скорбь – учительница любомудрия и мать благочестия.

Ничто столько не располагает души к любомудрию, как скорбь.
Святитель Иоанн Златоуст (†407).

Как одежду, измаранную грязью и всю оскверненную какой-либо нечистотой, невозможно очистить, если не мыть в воде и не стирать ее долго, так и ризу душевную, оскверненную тиною и гноем греховных страстей, иначе отмыть нельзя, как только многими слезами и перенесением искушений и скорбей.
Преподобный Симеон Новый Богослов († 1021).
Говорят о ни о том, что и простому верующему при жизни не грех помучиться....
Oksana Burceva
Это вероятно, чтобы как то держать адептов в подчинении
**
*southpaw *
Не в православии, а во всём христианстве!!! !
Садо-мазо какое-то! Очень трудно поверить, принять, тем более когда примера живого рядом не видно!
Татьяна М
ваши выводы поверхностны! для начала изучите смысл учения! на это может уйти не один год! само учение наполнено глубоким смыслом! другое дело -последователи учения, по делам которых вы делаете такие громкие заявления! налицо ваше незнание законов которые дал Иисус людям! например - радоватся что Иисус умер за меня! лично для меня Иисус великая душа! авторитет! и не радуюсь я его смерти, а стараюсь следовать его заповедям и быть похожим на него в делах и поступках!
Даша Загузова
Хороший вопрос! Согласна с Вами! Еще считаю, что Иисус не умер ни за меня, ни за кого-то другого. Он свои грехи отрабатывал. А то, как это церковники представляют - хм, интересно, это что же получается: он все наши грехи на себя взял, так нам теперь можно всем грешить и ничего нам плохого за это не будет?? ? По-моему, даже нелогично: зачем же Заповеди тогда (которые надо соблюдать, кстати)?!
В Христианстве нет культа мучений. Есть готовность принять страдания ради спасения.
А разве нормально смотреть как люди калечат себя ради спортивных достижений и радоваться этому?
это только кжется
Рабам нужны Святые мученники и пр. мерзость - не то.. самих вздёрнут!
Сказано: "Никто не Свят, как только Господь Бог наш! " - а этим.. право слово - что в лоб, что по лбу! - имеют уши и не слышат; смотрят и не видят. Дождутся!
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13).