Религия, вера
Если в школах начнут преподавать "Основы православия", будетли это шагом к введению государственной религии?
Государству нужна какая-то идея, раз коммунизм рухнул и образовался духовный вакуум и православие будет очень хорошей заменой. Поэтому, я думаю, все идет в этом направлении.
ничего плохого не вижу
А введение праздника Торжество Православия разве не об этом говорит? Не просто праздник Православия, а ТОРЖЕСТВО Православия.
Возможно. В Израиле иудаизм, насколько я знаю, тоже в школах преподают. А в Кнессет входят депутаты от религиозников. Возможно, и в России скоро в Думу священники войдут.
Но я не считаю, что это правильно.
ЕГЭ как детям сдавать, если в библии и по сей день бардак ? ))))))))))) Скорее всего ничего не будет ))))))))))))))))) Дети от сегодняшней инфы тупеют и школу забрасывают ))))))))))))
ни в коем случае. .
РФ светское госдарство - и введение гос. религии равнозначно нарушению прав свободы выбора человека
....и дальнейшему расколу в многоконфессиональной стране (к стати, светскому государству, по Конституции)...
нет не будет. зато появятся люди, наши дети которые в православии будут разбираться лучше чем мы.
Да, будет. Потому как всем в России сразу покажут какой религии отдают предпочтение.
Насколько я знаю, Россия многоконфессиональное государство. Как быть тогда с остальными...
Не "если" а "уже" есть гос. религия!
«Православие в самом глубинном смысле — основа государственной безопасности»
— Никита Михалков
Не надо в школах преподавать это. Религию пусть изучет каждый дома, при церквях, мечетях и т. д.
Это будет шагом в пропасть. Как говорил Христос: если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Бог никогда не навязывал людям веру силой. А оценивать как ответы будут? Что правильно а что не правильно, кто определил?
В нашем государстве это невозможно, потому что у власти безбожники-демократы.
Да, будет. И так быть не должно. У нас вдруг все, потеряв почву соцгосударства под ногами, вместо комс. значков повесили себе кресты. Нет стыда!
Государство и церковь не должны срастаться. Религия - личный выбор свободного человека, а не политика из-под палки.
а разве ее еще не сделали, только и вижу как люди в рясе по телеку только и выступают.
Ничего плохого не было бы если бы церковь наконец-то рассказала нам, основываясь на древние книги, знания в которых о человеке и его возможностях поразили бы всех, но попали они к монахам и были переданы дальше. а людям, не хотят рассказать какие мы совершенные существа и что мы способны на такое!!!? Но это невыгодно государству, а церковь помогает правительству нас зомбировать. А Бог -это господин в душе каждого человека и пульт к его неограниченным возможностям, но Вамэтого церковь не скажет и не покажет как им пользоваться. И все потому, что не все люди могут стать Богами, в основном искренние лентяи, а им есть-то хочется. Им нужны рабы. Надо принять за истину, что путь к независимости и познанию своих необычайно бесконечных возможностях лежит через добро. " Спешите делать добро"
Мария Кручинова
"Спешите делать добро" -это слова не православного отшельника, а гуманного врача-католика Ф.П. Гааза, носившего на себе кандалы заключенных, чтобы почувствовать,каково им.Поэтому в 21 год якрестилась в Римско-католической Церкви в Ченстохове.
Это будет шагом назад лет на 300, где религия была основой образования.
Suleyman Suleymanov
Здорово, Андрей. Видишь, какая встреча. Я тут сижу, задаю вопросы, отвечаю на чужие.
Наталья Александровна
А я слежу, за вашими ответами, ну и стараюсь на ваши вопросы отвечать. Кстати спасибо за оценку первого вопроса )))