Религия, вера
Может ли эгоист быть благодарным?
Может когда ему это выгодно.
Ничто человеческое ему не чуждо
Благодарить-это отдавать, на что эгоист не способен. Благо-дарить само слово говорит, что бы дарить благо кому то. Эгоист способен только брать благо.
Если исходить из народного определения понятия "эгоист"то оно звучит так"это человек который ЛЮБИТ самого себя или только самого себя" и само понятие эгоизма вызывает у многих людей ассоциацию "плохой"человек... То есть если сказать иначе то звучит сие так"ЛЮБИТЬ САМОГО СЕБЯ ПЛОХО и НЕДОСТОЙНО!!! "....А если мы сами себя не любим то как можем хотеть что бы нас любили другие а ведь ХОТИМ ЖЕ... Людей реально любящих себя по всей планете можно насчитать не более 30 человек, остальные себя ненавидят в большей или меньшей степени ...Каждый из нас может все это проверить и спросить самого себя о любви к самому себе. Вот и получается парадокс и все ставиться с ног на голову. То что мы делаем для других мы делаем прежде всего для самих себя и если тот или иной сам себе не благодарен за то что он что то сделал для другого то и благодарности от другого он так же не дождется и кто то другой ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ и как его при этом не называть эгоистом или еще кем либо)))))
Почему нет?
Тиркиш Ораздурдыев
Нет, потому быть довольным и блачестивым - великое приобретение.
В теории - да. на практике - нет. , не получится! Он считает, что ему все обязаны. За что благодарить тогда?
Эгоист презирает других людей, не жалеет, осуждает их и гневается на них. Жаждет славы, признания, похвалы. Простая сердечная благодарность к людям просто не может войти в его сердце. Но шанс у него есть - поумнеть и измениться.
Ничто человеческое нам не чуждо.)) ) Мы все эгоисты по своей природе, только в разной степени.)))
На словах - ДА!
Если все будет сделано, так как он хочет.... может и отблагодарит.
может но не для всех
...да -я буду благодарен... и обязательно вам все верну-так как очень себя люблю и не желают быть кому либо-чем-либо обязанным...
Да, для формальности, на словах, тем более если он еще и лицемер
да чтоб себя показать какой я!
Эгоист может быть гордым, а гордость всегда мешает быть благодарным.
Может. Все люди в своем роде эгоисты, только одни в меньшей степерни, а другие в большей.
И не все это осознают.
Да, может! Но только самому себе! - это вытекает чисто из определения
Уж лучше быть эгоистом, чем бараном. " Эго", это всего лишь "Я". И каждый нормальный- эгоист, и сам решает благодарить или на х-й послать.
Эгоист обязательно отблагодарит, что бы в следующий раз снова вами воспользоваться. (не путать с дураком)))