Религия, вера

А что такое исихазм?

Alexandr2 Иванов
Исихазм (греч. — молчание, безмолвие) , мистическое подвижническое течение в монашестве. Исихазм — подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием, древнее понятие в Восточной церкви.

В раннюю византийскую эпоху исихазм означал вообще отшельничество — одинокий подвиг пустынника.

В позднюю византийскую эпоху исихастами назывались монахи, посвятившие себя абсолютной тиши, священному покою, внутреннему духовному сосредоточению, непрестанной «умной» молитве, «внутреннему деланию» . Этого рода подвиги приводили в особое состояние, связанное с неизъяснимым блаженством, зрением некоего небесного света, нездешнего, несотворенного, подобного свету, озарившему Спасителя на Фаворской горе.

Хорошо иллюстрирует это понятие пример из монашеской жизни. Некий старец в монастыре ругает послушника: «Что ж ты все время болтаешь? Я тебе говорю – молчи, а ты только и знаешь, что болтать! » Юноша чуть не плачет: «Отче, да я же рта не открываю, за весь день ни единого слова не вымолвил! » - «Нет, болтаешь! » - стоит на своем старец. Прошел год. Однажды подходит к послушнику отче и хвалит: «Молодец, сегодня хорошо молчал! » Инок в недоумении – «Да ведь я сегодня только и делаю, что разговариваю – и по тому поводу пришлось, и по тому… » - «Это ты устами говорил, а ум твой пребывал в благоговейном молчании, не мешая сердцу молиться. И потому через тебя Святой Дух мог действовать. А раньше ты уста-то смыкал, да от болтовни помыслов твоих у меня в ушах гремело, так что и сам в свое сердце Господа не впускал, и мне вдобавок мешал всячески».
Евгения Мельникова
Лучший ответ
Мистическая практика:)
Алла Епихина
Исиха́зм (от др. -греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение» ) — особого рода мистическая практика православных монахов (исихастов) , в которой применяется безмолвная молитва ради созерцания Божественного света (Фаворского света, который исходил от Христа при преображении на горе Фавор).
Ещё один проповедник a la oleg larin на проекте нарисовался!
Религиозный психоз растёт и ширится.
Дурные примеры заразительны, однако. ))
мистика такая; православная;
цель - стяжание Святого Духа;
основоположник - Григорий Палама
вы тут все равно ничего путевого не услышите. напишите в личку, знаю людей из ответов, кто действительно может что-то вразумительное сказать. и сразу видно как сектанты оживились своими обличениями.
Аня Александрова и что енто за народное творчество. даже образотворче мистецтво? и почему в России 7 ноября день национальной трагедии? на хохляндии день национальной трагедии - 24 августа. Зi святом незалежнiстi! привет бывшему президенту, пидору прыщавому и его подруге - косе злоебучей. теперь еще лучший пришел. видимо в хохляндии только уголовник может стать президентом.
Исихазм (от греч. hesychía — покой, безмолвие, отрешённость) , мистическое течение в Византии. Понятие "И. " включает два аспекта. В более общем смысле слова И. — этико-аскетическое учение о пути человека к единению с богом через "очищение сердца" слезами и через сосредоточение сознания в себе самом; для этого была разработана система приёмов психофизического самоконтроля, имеющая некоторое внешнее сходство с методами йоги (наклонная сидячая поза, регулировка дыхания и движения крови, последовательное недоверие к самопроизвольным "помыслам", практика так называемой молитвы Иисусовой, предполагающая сосредоточенное повторение одной и той же фразы несколько тысяч раз подряд, и т. п.).