Религия, вера

В правосласии есть медитации? Исихазм например.

Baxit Koblanov
Baxit Koblanov
3 306
ЕСТЬ !
Только называется "умное делание".

Молитву - "господи, иисусе христе, сыне божий, помилуй мя грешнаго" читают в определённом дыхательном ритме подстраиваясь под сердечный ритм. практикуют или врем от времени или круглосуточно.. .

Кроме этого есть вариант:
"владычице моя, пресвятая богородице, спаси мя грешнаго"
ПП
Павел Павленко
3 011
Лучший ответ
есть эзотерическое христианство. там всего навалом
Дмитрий Ханов
Дмитрий Ханов
57 808
Нет.

***
Исихазм - это молитвенная жизнь, жизнь с любовью, и в то же самое время святотаинственная, литургическая жизнь, в которой, после очищения человека от страстей, он получает глубокий опыт и вкус, видение славы и благодати Божией. Это не просто способ приготовления к молитве, как думал сначала Варлаам и даже некоторые невежи-монахи - объясняли, что надо голову прижимать к груди, следить за своим дыханием и смотреть себе в пуп… Это чепуха, святой Палама это критиковал.
(!)
Конечно, необходимо хорошо концентрироваться, но это не медитация. Не медитация, но углубление в молитву, чтобы ум шел в сердце.
(!)
Это глубина человеческого бытия. Как Спаситель сказал: Из сердца исходят злые помыслы (Мф.15.19).

Сердце всегда считалось центром волевой и чувственной жизни, а ум - это рациональный центр мышления. Но Спаситель знал, что говорил, Он знал человека. И сердце - это гораздо больше, чем чувственный или волевой центр. Это самое ядро человеческого бытия. Когда Спаситель говорит: Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5:8), это значит, что не только чувства или воля, а весь человек очищен. Это включает, конечно, и человеческое тело, даже физическое сердце. Я был удивлен, когда мне сказал один доктор: "Знаете, в новое время мы признаем большую роль сердца в нервной жизни человека". А я говорю: "Где же вы были до сих пор? Я это знал и без вас".
***
http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/evtich1.htm

*
Слово "исихазм" происходит от греческого isihia, которое в русской переводческой традиции соответствует слову "безмолвие", но имеет также значения "спокойствия", "тишины", "мира", "безмятежности". В состояние исихии приходит душа, освободившаяся от страстей и просвещенная благодатью Божией. Душа, оставаясь в покое от страстей и житейских волнений, тем не менее, вся устремлена к Богу. В сердце исихаста непрестанно совершается молитва. Она не прекращается ни когда он разговаривает, ни когда спит. Царь Соломон в своей книге "Песнь песней" описал это следующим образом: "Аз сплю, а сердце мое бдит". Такая молитва, которая в трудах аскетов называется "умной", совершается уже без слов и становится состоянием души. В сердце человека наступает Царство Небесное, о котором Господь сказал, что оно есть внутри нас.
*
При медитации

***
Разные восточные, йогические и оккультные учения, школы медитации и прочие активно практикуют необычное состояние сознания, которое действительно может возникать у человека! В науке это особое состояние сознания принято обозначать как паранормальное. Через него человек подготавливается к общению с миром падших духов.

При внимательном рассмотрении паранормального состояния с биологической и медицинской точки зрения можно увидеть, что оно нефизиологично, противоестественно и весьма опасно, как само по себе, так и в своих последствиях. В первую же очередь опасно увлекаться поисками паранормальных состояний людям, перенесшим когда-то травму мозга, сотрясение и людям с ослабленной психикой. Им легче войти в подобное состояние сознания, чем другим, но через какой-то период времени это неминуемо обернется для них расшатыванием нормальной работы головного мозга и расстройствами психики.

С духовной же точки зрения состояние человека, занимающегося паранормальной деятельностью, близко к тому ошибочному духовному состоянию, которое именуется в святоотеческой литературе как "прелесть". Это печальное, очень опасное и трудно врачующееся состояние духовного заблуждения. Святые отцы называют "прелестью" самообольщение человека, соединенное с обольщением, производимым бесами. В основе этого состояния лежит, как правило, гордость человека, вера в свою исключительность или даже святость, желание наставлять других и руководить ими. Это состояние является серьезным препятствием для правильного духовного общения человека с Богом, грозит ему повреждением чувств и рассудка.
***
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/196.htm
Исусова молитва беспрестанно, к примеру
**
***inna ***
29 642
Могу быть не правильно понятым.... я занимался медитацией.... и могу сказать, ничего плохого я не испытал.... и вот случай.... я пришел на исповедь.... и перед причастием.... я почувствовал теже ощушения что и во время медитации.... наверно не в форме дело... а в содержании.... к чему человек готов.... то и дается.... в этом может и есть единение всех верующих
Елена Жуковец http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm
...особенно Глава VII.