Религия, вера

Много читаю о силе медитации. О том ,как десяток человек , находясь в медитации, успокаивает волнения и благотворно

влияет на огромные пространства.Вопрос тем кто в это верит. Объясните мне феномен Тибета,который Китайское правительство не оставляет в покое, и в своё время Далей Лама вынужден был бежать. Есть ли место более искренней медитации на любовь и спокойствие,чем Тибет?Да и в Японии,довольно сильно распространена медитация. Я не против медитации и считаю главная её сила в формировании внутренней ясности и гармонии. Я за неё, но я против любой не объективности и самообмана. Так ли сильна медитация для внешнего мира, как это пытаются представить многие буддийские учителя?
Ом мама паним хум
Dano4Ka )**
Лучший ответ
ТаК жЕ гОвОрЯт И пРо МоЛиТвУ, чТо ТиПа 10 ПрАвЕдНиКоВ в МоНаСтЫрЕ гЕнЕрИрУюТ бОжЕсТвЕнНоЕ пОлЕ ). lOl )
Даша Морозова
Сагдат Сахариева Ну и про молитву тоже могу спросить:).Вопрос в том правду ли говорят или просто пиар...
Медитация и всякие экстрасенсорные штучки действуют не так, как физическая природа. В физической природе есть законы "по умолчанию". То есть пока Иисусу или кому-то из святых не захочется пройти по воде, все тела тяжелее воды будут в ней тонуть. В духовном мире законов "по умолчанию" нет, а все управляется духами, а они исполняют повеления Бога. Поэтому-то духовные результаты так трудно воспроизводимы.
Может, когда-то медитация и действовала непосредственно на внешний мир, но сейчас - нет. Сейчас она действует только так, что Бог видит желание медитирующего и его старания и, если Ему это все понравится, может исполнить. Еще ведь учитывается, что тот, ЗА БЛАГО КОГО медитируют, должен быть этого достоин.
Уважаемый, Бред, мое личное мнение - пока сам не попробуешь, ничего не поймешь. Кто желает заниматься самообманом, тот им занимается, кто не хочет - не занимается)) ) Медитация не предназначена для ведения воин, защиты от коммунистов и добывания хлеба насущного)) ) Решать с ее помощью такие проблемы, все равно что яйцами Феберже играть в волейбол или скипетром Российской Империи забивать гвозди. Можно, но как-то глупо.
Буддийские учителя, насколько я знаю, никогда не делят мир на внешний и внутренний и, тем более, не пытаются на него воздействовать. Цели вообще другие.
ТиБеТ эТо РоДиНа РеЛиГиИ бОн. ВыСоКоПоСтАвЛеНнЫе КиТаЙцЫ сЧиТаЮт, ЧтО иХ фОрМа БуДдИзМа ВыСшАя, А тИбЕтЦы ТиПа ЯзЫчНиКи, ПрАкТиЧеСкИ оПаСнОсТь ДлЯ рЕлИгИоЗнОй КуЛьТуРы Китая. МиР нЕ дЕлИтСя На ВнЕшНиЙ и ВнУтРеНнИй, ЭтО оДнО. мЕдИтАцИя ПоЗвОлЯеТ мНоГоЕ
Кирилл Якимов
Уверена, что благотворное влияние медитации распространяется на всю территорию планеты, влияя на сознание Человечества. И порой, одна личность очищала и просветляла души миллионов. Наример, Христос, Будда, Магомет и т. п. Ведь способов медитации, т. е. слияния с Вселенским Божественным Сознанием - Источником безусловной Любви и Разума - очень много. Другое дело, что с усилением Света на одном полюсе, пропорционально растет и сила Тьмы на другом, иначе не будет Гармонии. Но они взаимовлияют друг на друга, постепенно повышая энерговибрации. И при обоюдном намерении взаимопонимания и приятия друг друга, вполне могут мирно и счастливо сосуществовать. Ведь Творец вмещает себя Всё Что Есть: и Свет, и Тьму. Всё - Он. И мы - Его частицы.

Пример из современной жизни. Группа Светоносцев ездила в начале года в Африку, искореняя энергии рабства, остающиеся на Земле. Как только они вернулись домой, на Африканском континете начались серьезные политические брожения местного населения, отстаивающие свои законные права. Войны не прекращаются до сих пор. Но чтобы что - то прижилось новое, необходимо либо прежде уничтожение старого, либо его мирное преобразование, уравновешивая другими качествами души. И всё имеет право. Закон Свободной Воли на Земле.
Медитация не инструмент управления массами. Медитация - средство для познания самого себя.
мы нахдимся в тотальном состоянии самообмана, так что терять нам особо нечего в этом смысле, а медитация в состоянии этот туман прояснить, правда как и кому это удаётся, прояснить этот туман, неизвестно, ( мне по крайней мере) . Мне, думается, что за этим, всё таки стоит Чьё то индивидуальное сознание!! ! (Вопрос - кто удостаивается просветления и как это работает меня всегда интересовал)
Я тоже думала о том, почему тибетским монахам с помощью их духовной деятельности не удаётся полностью избавиться от ига китайцев и знаешь какой ответ я получила? Тот путь который они избрали (или им был подсказан) в конце концов самый, самый оптимальный! ! Оптимальный с точки зрения цели, которую они ставили и ставят !
Андрей *****
Сагдат Сахариева Привет.Я думаю они не избрали,а подчинились пути.Услышать путь во многом позволяет медитация.Мне кажется, я понимю твою мысль и полность с ней согласен.Мы не знаем,что нам в точности нужно.И возможно не будь тех тягот,учение Тебета на достигло бы той ясности , которую оно может передать.Жизнь это практика и страдания нужно пройти тоже в практике,теоритического знания будет недостаточно...Спасибо огромное,я просто тролю,как всегда.А спрашивать на самом деле не о чем:)-Есть как есть...
В медитацие не спокойствие надо искать, это состаяние через которого ищут . и достигают своего центра, где вечно светит наш Алмаз !
МеДиТаЦиЯ и МоЛиТвА вНуТрЕнНиЙ пРоЦеСс ЧеЛоВеКа И нИкАкОгО вЛиЯнИя На ВнЕшНиЙ мИр Не ИмЕеТ

еСлИ бЫ мЕдИтАцИя ВлИяЛа На МиР дАвНо ПрОиЗоШеЛ бЫ хАоС

выдавать свои молитвы или медитацию как действия за весь мир мошенничество ,
каждый должен отвечать сам за себя а не за всех и вся но только не за себя ,
выдавать свои действия за всеобщее благо типа за весь мир молюсь обман т. к. молитва внутренний процесс молящегося
и залезть каждому внутрь и помолится никто не может -это факт
Я слышала рассказ одной женщины о том что их группа с помощью совместных медетаций увеличивает атмосферный слой земли. Это не было бы так смешно. Ели бы не тот факт что она является преподавателем Московского ВУЗа
Врядли вам ответят сейчас.. . Те, кто действительно постигли нирвану - сейчас не сидят на ответах )
найдите себе учителя (не желательно в россии) и убедитесь.. .
Ну вот вы говорите, что буддисты, возможно, привирают.. . Для чего? это не самая распространенная религия в мире.. . если бы они хотели - они бы что-то другое придумали, для привлечения людей к религии.. . помоему это единственная религия, которая является самой терпимой, и уж точно не призывает к чему-то и не обязывает.
Юрий Мясоед
Сагдат Сахариева В одной из проповедий Будды(могу найти,но читал давно),Будда сам честно призновался,что определённая информация даваемая им не совсем точна,но имеет цель удержать ученика на пути.Он сравнивал эту информацию,с мирожом Оазиса в пустыне,дойдя до которого сам оазис перестаётбыть нужен,но если бы не было этого миража,то ученик не пошёл бы в его сторону...Мой вопрос направлен не против буддизма,а на способноть объективно смотреть на вещи не взирая от пристрастей..