Религия, вера

"колокольный звон благотворно влияет на экологию, уничтожая болезне-творные бактерии" каким НИИ это доказано?

в Войковском районе есть небольшая площадка, перекрытая нынче забором. Она разделяет два дома, находящихся на расстоянии 50 метров друг от друга. На этом самом месте префектура САО утвердила проект строительства двухэтажного православного храма с пятью колоколами прямо под окнами жилых домов. Высота здания, рассчитанного на 200 прихожан, достигнет 27 метров или примерно уровня 10-го этажа жилого дома. При этом расстояние от стен храма до окон пятиэтажки не превысит 5, а до другой жилой постройки - 14 метров!

Люди, живущие в квартирах по 6-му Новоподмосковному переулку, всерьез обеспокоены. Во-первых, речь идет о немыслимых расстояниях и нарушении всех строительных норм (СНиП 2.07-01-89).

- Недавно в СВАО префект отменил возведение церкви на Сухонской улице. И знаете, чем он мотивировал свое решение? Слишком близким расположением храма относительно жилых домов. А там, на минуточку, речь идет о 40 метрах от окон квартир до здания! - начинает заводиться жительница 6-го Новоподмосковного Джули Ванг.

Во-вторых, один из близлежащих домов стоит практически без фундамента, на стенах других - трещины. Активный сторонник возведения церкви Филипп Грилль, конечно, заявляет в своей "Памятке-рекомендации группам поддержки строительства православных храмов в Москве", что колокольный звон благотворно влияет на экологию, уничтожая болезне-творные бактерии. Но, как рассказали консультировавшие жильцов эксперты-архитекторы, звон будет вызывать ужасный резонанс в панельных домах, образующих собой практически закрытый колодец.

- У нас и так слышимость невероятная, давайте еще и колоколами добивать, - жалуется Татьяна Огарева. - А у многих ведь дети...
Ian Somerhalder
Наверное бактерии слышат ультразвук и убегают от него как мыши или собаки ).

Вообще в воздухе ультразвук небольшая часть которого присутствует в спектре колокола распространяеться очень плохо, поэтому сомнительно чтоб он сохранил мощность достаточную для какого то своего магического влияния на бактерий ). Авторы отсылающие к медицинскому его применению наверное забыли или не знают что там используются много более точные и рационально согласованные со средой излучающие технологические приборы .

А вот длинноволновая составляющая звона вполне может убежать много дольше и неплохо срезонировать на предметах геометрически соизмеримых с размерами волны даже при заметном падении мощности на расстоянии, к чему приводит такой резонанс можно узнать из учебников физики ). Иерихон конечно врятли из этого выйдет, но при нашем нанотехнологическом уровне строительства нужно быть готовым к разным чудесам ).
Артёмг Горопашный
Лучший ответ
Заставь дурака богу молиться - он и мэром станет ..
;)
Зы. . с дорогами в России понемногу налаживается. . с мерами все еще напряженка
Vadim Avilov
Кол о кол етят - древняя религиозная традиция. Глагол еть - звукоподражание яйцу, которое етит изнутри птенец.
Myrat Babayew
каким НИИ это доказано?

Антон Палыч слегка не в курсАх, что НИИ, интересующееся сегодня тем, как сделать человека здоровее - нонсенс..?.)))
Ольга Князева
Антон Палыч, ну разве церковь когда-то интересовали выводы НИИ и просто ученых? Я в детстве однажды только сходил в церковь с бабушкой, но запах ладана, грозные лики на иконах и грустное пение хора, если и не испугали меня, то произвели не очень приятное впечатление. Психологи тоже говорят, что маленьких деток не стоит водить на службы, однако же некоторые водят и заставляют активно участвовать!
Думаю, с колокольным звоном все так жеиндивидуально. Это вопрос акустики и физиологии. Бывает, что перезвон приятно послушать, а бывают такие колокола, что уж лучше бы в рельсу! )))
Но в нескольких метрах от дома и ангельский хор покажется шайкой разбушевавшихся рокеров.

P.S. А зачем комменты заблокировали? Так хотелось пообщаться! )))
Форма колокола как музыкального инструмента позволяет сочетать в себе полезное с приятным. Звуковые волны, благодаря его особой конфигурации распространяется не вверх, как, допустим, энергия в конструкции креста, а горизонтально, охватывая полем распространения волн нижние слои атмосферы. Это сделано для того, чтобы оздоравливать окружающую среду. Именно форма колокола (с учётом, конечно, и материала, из которого они должны отливаться) позволяла проецировать в окружающее пространство волны таких частот, которые уничтожают многие бактерии, вызывающие эпидемии и некоторые инфекционные заболевания. Учёными установлено, что в местах, где звонили регулярно колокола, не наблюдалось вспышек холеры, чумы, тифа. Поэтому колокола оказывают большой оздоравливающий эффект на расстоянии слышимости их звона.
Ольга Лебедева
Дело не в колоколах а в самом звуке, т. е. звуковой волне, существуют приборы для защиты от собак ,
которые издают звук не слышный человеческому уху, а собаки его слышат и боятся.
Шведские ученые еще в нач. 70-х гг. ХХ в. первыми в мире открыли, что звуки колокола, содержащие в себе резонансное ультразвуковое излучение, буквально за считанные секунды убивают болезнетворные вирусы (в частности, возбудителей тифа, гепатита и гриппа и др.) .

Примечание. Совсем недавно группа российских исследователей под руководством академика Ф. Я. Шипунова установила, что колокола “работают” как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне, тем самым и разрушая болезнетворную среду.

* * *

Современные отечественные физики А. Охатрин и В. Искаков, изучив характеристики звуковых волн, исходящих от звучащих колоколов, и их воздействие на окружающее пространство, пришли к выводу, что звуки колокола возбуждают т. н. микролептоны – сверхлегкие частицы, окружающие любой организм (и даже предметы) . Возникающие при этом микроэлектронные поля удаляют вредные для здоровья изотопы, оказывая на организм человека омолаживающее действие. /Недаром во время эпидемий на протяжении многих веков в Европе (в т. ч. и на Руси) было правило – звонить целыми днями во все колокола. /

* * *

О том, что колокольный звон убивает микробов и бактерий, изгоняет грызунов, на Руси знали давно, но только теперь ученые поняли, что это происходит благодаря излучаемому звучащими колоколами ультразвуку. /Облучение малыми дозами ультразвука сейчас активно используется в пищевой промышленности, в космонавтике (для стерилизации космических аппаратов перед их полетами на другие планеты) и т. д. Ультразвуковой спектр (более 25 000 Гц) при его грамотном терапевтическом применении ускоряет лечение инфекционных болезней и повышает иммунитет человека. /

Примечание. Ученые установили, что активность микробов, “наслушавшихся” колокольного звона или хорового пения, падает в среднем на 40 % (секрет этого и кроется в излучаемом звучащими колоколами ультразвуке) .

Как утверждают представители биоакустики, дело в том, что каждый человек имеет скелет, который представляет собой особым образом настроенную антенну. Причем мужской скелет «звучит» в тональности «до диез» , а женский – «соль бемоль» . И если колокол настроить в этих же тональностях, тогда человек получает то, что у верующих называется Божией благодатью. Именно за ней, энергетической подпиткой души и ходили люди церковь. То же самое происходит, когда поет настроенный определенным образом церковный хор. Более того, есть набор определенных звуков, образующих так называемый доминант септ аккорд. Если на него настроить колокол, то звук начинает питать человека так, что потребность в пище просто отпадает или ее понадобится очень мало. Именно этой «акустической пищей и питались старушки – блокадницы. Благодаря антенне – скелету — человек улавливает энергию, ту самую, которая шла к старушкам через звон серебра. А еще раньше она шла через колокольный звон к нашим прабабушкам и прадедушкам.
Помимо всего этого, колокольный звон способен также разрушить болезненную среду, в которой развиваются вирусы. Например, вирусы гриппа, желтухи и др. гибнут, не выдержав колокольной терапии. Все это легко проверить экспериментально. Если чашечки Петри поставить под шестиоктавные колокола, то во время колокольного звона произойдет стерилизация: белки свернутся в кристаллические структуры и станут безопасными для человека. Интересно, что каждый вид вируса погибает только в определенном звуковом диапазоне.
а еще мочу полезно пить
колокольный звон благотворно влияет безусловно-на счёт того каким НИИ это доказано не знаю, но звонари то не везде умеют хорошо и мелодично звонить в колокола чтобы людям жить не мешать, не все например православные живут рядом с церковью
Ровно тем, который доказал что Бога нет, и прочие глупости. В общем называется НИИ "Наука доказала" или "Ученые доказали" или "Исследования выяснили"....