Религия, вера

Про колокольный звон...

Я хочу спросить, входят ли в церковный колокольный звон мелодии из детских песенок и считалок? Видите ли, когда в нашей местности звонят, то я не могу не пропеть какую-то из песенок. вроде - "Как под горкой, под горой" или "Тили-тили-тесто... ".Может это только у нас так..?
Когда у нас звонят то ощущение что звонари давно оглохли.
Olga Kim
Лучший ответ
колокола - это наверно аккорды, это левая рука (если с фортепиано сравнивать)
И это в идеале наверно должно быть. . А так они просто тупо звонят, не следя за муз. правилами.
Ratmir Mazhitov
Можно тебя просто завидовать, ибо твоя душа сохранила деткого чистота.. Пой всегда и радуйся))) колокольный звон, просто радует тебя, а это говорит о твоей добрате. .
Я тоже люблю этот звон и могу слушать часами..
Врятли это так. Может это просто самовнушение?!
Vladimir Saikin
Ольга Лопатина А я попробую записать эту музыку,как только ещё начнут звонить. Вообще-то,я спарвшивала у своих домашник по-поводу этого,они смущённо ответили - да,тоже слышат песенки...
у нас такого нет
Я знаю, как значить кристаллический звук за лечение люди- это зашита от зла.. . молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в звоне . энергетические здоровья ?!
Нет я думаю детские песенки не входят.... эт ты сама поешь.. но это хорошо.. я так думаю !!)))))))))
http://www.zvon.ru/zvon4.view1.html

Следует помнить, что цель традиционного церковного трезвона - наполнять пространство вокруг колокольни равномерными волнами торжественных колокольных созвучий. Ритмическое многообразие звона средних и малых колоколов - это лишь один из необязательных приемов, украшающих трезвон.

http://bells.orthodoxy.ru/index-03.htm

Православный колокольный звон

Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма.
Колокольный звон употребляется для того, чтобы:
1. Созывать верующих к Богослужению,
2. Выражать торжество Церкви и ее Богослужения,
3. Возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.
Первоначально, до появления колоколов на Руси, более общий способ созыва верующих к богослужению определился к VI веку, когда стали употреблять била и клепала. Била (и кандии) - это деревянные доски, а клепала - железные или медные полосы, согнутые в полукруг по которым ударяли специальными деревянными палками и только в конце X века появились колокола.
Русский Православный звон значительно отличается от колокольных звонов других конфессий, если звоны Западной Европы содержат мелодические и гармонические основы /карельон-колокольный орган/, то в русских звонах это практически отсутствует. В основе Православного звона лежит ритм и характер. Звонарь, благодаря: внутреннему чутью, чувству ритма, прекрасному знанию звукоряда и владения техникой исполнения, на основе Устава, молитвы и личного мировоззрения, может через колокольный звон передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного Богослужения. В душах верующих, ищущих мир с Господом Богом, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение. Так что человек может по колокольному звону определить состояние своей души. В Православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в человеческие сердца.
Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому Православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона, и каждый вид звона имеет свое название и значение.

Насчет детских песенок, я сомневаюсь, что это разрешено.
на тври вопрос я немогу ответить. колокола исконны. но я редко слышу звон колокола. я в церькоа не хожу. извени что на твои вопрос немогу ответить. мир да любовь вашему дому. слава роду.