Религия, вера

Вообще медитация вредна?

Или как один товарищ на лайфджоржан высказался о том что "происходит смещение понятий: медитацией часто называется совершенно другой процесс, который условно можно назвать концентрацией; она тоже может быть градуирована по степеням, от лёгкой до глубинной. Суть в том, что во время концентрации происходят сходные с медитацией биохимические сдвижки, но в значительно меньшей степени. При этом - это особенно важно! - не происходит "отключение" от действительности, т. е. связь с окружающим миром сохраняется в той или иной степени, в зависимости от степени погружения в концентрацию. Медитация же предполагает очень глубинные изменения сознания, и поэтому обязательно присутствие учителя, который контролировал бы уровень медитативного погружения. Много случаев "невозврата" т. е. необъяснимых смертей людей, практиковавших медитацию самостоятельно... "...
Sergiu Rusu
Есть много разных разрядов и видов (у этих разрядов) медитации. Да, я согласен с тем что есть некоторые виды медитации которые могут плохо сказаться на человеке. Я правда ничего не знаю насчет НАСТОЛЬКО глубокой концентрации чтобы не выйти из медитации (если это вообще возможно, в чем я очень сомневаюсь) .

Я сам раньше долгое время занимался медитацией поглощенности (концентрации), и если честно, то я заметил что стал придирчив и немного раздражителен. Теперь я практикую медитацию прозрения. И кстати я рекомендую только буддийскую медитацию. Сейчас я начал это дело изучать и узнал, что Будда никогда не говорил практиковать медитацию на концентрацию. В буддийских сутрах говорится о состояниях самадхи и випасаны, но никогда не говорилось что для их достижения нужно 2 вида медитации. Перед тем как Готама стал Буддой он отбросил медитацию концентрации как не ведущую к нирване, а делающую ум просто более могущественным. Но в то же время только сужая его.

Поэтому я советую вам заниматься медитацией прозрения, а не поглощенности . Удачи!
Гулжайна Ерсултанкызы
Лучший ответ
Sergiu Rusu А медитация на очищение сознания например это медитация прозрения??? И к какому разряду относится такая медитация? https://www.youtube.com/watch?v=gFKAR8nM_3E
все вредно если это делать неумеючи
йа к сожалению не знаю точно что такое медитация либо мечтательность может вы правы= концентрация может быть не кушание может быть что то другое но по игре Героев власти и магии 3 она слишком маленькая а занимает слишком много места если мечтательность то нужна потому как большее количество времени мечтаем а не трудимся ...
Вадим Червев
Медитация - это обращение к бесам.
Гармонизирует плоть, но не развивает душу, что важнее.
Vladislav Kilivnik
полезна, нужно уметь только правильно медитировать
Нет, хищный ум и твердая воля превозмогут все, не стоит бояться.
Леся ))