Слово медитация сейчас настолько затаскано, что немногие понимают его настоящее значение
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — тип упражнений по тренировке концентрации внимания [ используемый в оздоровительных целях, для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций
Религия, вера
Вижу частые нападки христиан на медитацию, А ни вообще знают что это такое?
При этом сами не осознают, что использую тот же механизм сознания\подсознания.
Да что с них взять?
Их так научили...
Да что с них взять?
Их так научили...
а что меняет ваше определение? для христианина медитация - самообман, прелесть и всякое такое.
Наталья Тарасова
Если бы было так, то христиане не сидели бы перед компьютерами. Та же концентрация внимания.
Это определение - чисто европейская подгонка под свой менталитет. А в восточных культах медитация это религиозная практика, при которой меньше всего думают об оздоровлении: ее цель – достижение духовного мира через отрешение от материально-чувственного. Поэтому многие виды восточных медитаций, по данным европейских медиков, работают как техники стопорящие мышление, усиливающие асимметрию работы головного мозга, которые приводят к ряду проблемных и нездоровых состояний в обычной жизнедеятельности.
Так, в состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов - внутренних наркотиков, которые сильнее в 100-200 раз сильнее героина. Поэтому регулярная медитация быстро истощает нервные силы организма, а отказ от нее вызывает состояние «ломки» , доводит до депрессии. В медитативном состоянии угнетаются многие жизненные функции, угнетается критическое восприятие раздражителей… медитативное состояние характеризуется крайним ослаблением воли.
По данным доктора медицинских наук Анатолия Берестова медитации сопровождают характерные изменения деятельности мозга - усиление гиперсинхронных разрядов на электроэнцефалограммах испытуемых, угнетение альфа-ритма (основного ритма головного мозга) , появление эпилептической активности мозга. Под воздействием медитации усиливается межполушарная асимметрия в сторону левого полушария. При таком изменении физиологии мозга меняется и психика - безупречная логика сочетается с холодностью эмоций, жесткая рассудочность с сентиментальностью и отсутствием жалости и сострадания. Практикующие в одних ситуациях крайне сентиментальны, а в других ситуациях беспощадно жестоки.
каково бывает удивление людей самоуверенных, когда они неожиданно для себя обнаруживают, что другие люди не только знают не меньше их самих, но чаще всего даже больше
Батюшка этого им не объяснил!
Знают. Я её до воцерковления занимался. Мы и без всяких медитаций контролировать себя умеем. С нами Бог.
А это очень опасно для любой религии как инструмента сокрытия истины и всея ереси что по определению не является учением. вдруг человеки додумаются верить не в ересь а использовать этот инструмент строго по назначению как в инструкции по эксплуатации Nanosuit v 2.0 написано =) Вдруг прокнет святой рандом и дальше человека как засосало неведомое сосало.. . прямиком в ...эм ...лучше даже и не пытайтесь. =))
Ну во первых медитация – это религиозная практика. Подразумевается, что тот, кто медитирует, исповедует соответствующую религию. Причём в разных религиях – разные медитативные практики.
Например, среди ответвлений, их на самом деле очень много, в Китае и Японии, можно выделить следующие: чистая земля и дзен (дзэн) . Вероучение первой из них сосредоточено вокруг спасительной силы будды Амита́бхи, который обещал своим последователям перерождение в «чистой земле» , или «западном раю», — земле радости и света, населенной богами и людьми. А оттуда уже недалеко и до нирваны. Повторяя молитву «Верую в Амитабхи» — иногда тысячи раз в день, — верующие очищают себя, чтобы достичь просветления или перерождения в «западном раю»
.
Название дзен-буддизм (в Китае — школа чань) произошло от медитативной практики. Китайское слово «чань» и японское «дзен» родственны санскритскому слову «дхья́на» , означающему «медитация» . Эта школа утверждает, что познание, добрые дела и обряды — не самое главное. Просветления можно достичь, медитируя над некоторыми неразрешимыми загадками, например: как звучит хлопо́к одной ладоши? Что можно найти там, где ничего нет? Мистическая природа дзен-буддизма нашла свое отражение в таких искусствах, как икебана, каллиграфия, роспись тушью, поэзия, садоводство и так далее. Есть люди, которые этим увлекаются. Сегодня центры медитации дзен действуют во многих западных странах.
В индуизме медитация – часть вероучения йогов. Многие считают Йогу тем, чем она не является – физкультурой и борьбой со стрессом! Йога – это подрелигия, а медитация – компонент этой религии.
В одной книге рассказывается о двух новичках, занимавшихся йогой под руководством гуру. Один из них говорит: «Я прилагал сверхчеловеческие усилия, удерживая дыхание как можно дольше, пока не чувствовал, что теряю сознание. [...] Однажды среди бела дня мне показалось, что я вижу яркую луну, которая раскачивается из стороны в сторону. В другой раз, в полдень, я оказался в беспросветной тьме. Мой наставник.. . был очень рад, когда я рассказал ему об этих видениях. [...] Он заверил меня, что посредством смирения плоти я вскоре добьюсь еще большего» . Другой новичок говорит: «Учитель побуждал меня каждый день неотрывно смотреть на небо, не моргая и не меняя позы. [...] Иногда мне казалось, что я вижу вспышки огня, а иногда — огненные шары и метеоры. Учитель был очень доволен моими успехами» («Hindu Manners, Customs and Ceremonies»).
По мнению гуру, такие необъяснимые видения, похоже, свидетельствовали о том, что ученик на правильном пути к достижению истинной цели своих занятий йогой. Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как «(преднамеренная) остановка спонтанного мыслительного процесса» .
Кому это нужно? Зачем заниматься медитацией человеку, если он не индус и не буддист? Станет ли заниматься глоссолалиями человек, если он не пятидесятник? Да и психика страдает.
Если у человека есть духовные потребности, то ему лучше начать изучать Библию со Свидетелями Иеговы.
.
В христианстве есть понятие "созерцание " - в принципе та же медитация ...
Венер Аминев
А латинские корни термина разве не говорят о том, что медитация - это вообще-то тоже христианский термин (католический)? Ментальное сосредоточение и созерцание - это не одно и то же, это два разных способа общения с Богом.
...у людей короткая память, а сообщение о том, что Папа Римский провел медитацию вызывают многозначительный смешок у "знатоков" восточных практик.
Нормально отношусь.
Мне казалось они должны наоборот быть "за"
Больше онанизм напоминающая !