Через Пассия Величковского от Афонских и Синайских св. Отцов пришла эта практика на Русь.
Была весьма благотворна.
Практиковал одно время самостоятельно.
Без знающего наставника серьезных результатов не приходится ждать
Есть ли в нынешнее время опытные в этой практике?
Из последних, кто разбирался в этой практике, кого знаю, был Антоний Сурожский (+ 1956, если не ошибаюсь)
Религия, вера
Христиане, как вы относитесь к Исихазму?
Исихазм (греч. — молчание, безмолвие) , мистическое подвижническое течение в монашестве.
Исихазм — подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием, древнее понятие в Восточной церкви. В раннюю византийскую эпоху исихазм означал вообще отшельничество — одинокий подвиг пустынника.
В позднюю византийскую эпоху исихастами назывались монахи, посвятившие себя абсолютной тиши, священному покою, внутреннему духовному сосредоточению, непрестанной «умной» молитве, «внутреннему деланию» . Этого рода подвиги приводили в особое состояние, связанное с неизъяснимым блаженством, зрением некоего небесного света, нездешнего, несотворенного, подобного свету, озарившему Спасителя на Фаворской горе.
Хорошо иллюстрирует это понятие пример из монашеской жизни. Некий старец в монастыре ругает послушника: «Что ж ты все время болтаешь? Я тебе говорю – молчи, а ты только и знаешь, что болтать! » Юноша чуть не плачет: «Отче, да я же рта не открываю, за весь день ни единого слова не вымолвил! » - «Нет, болтаешь! » - стоит на своем старец. Прошел год. Однажды подходит к послушнику отче и хвалит: «Молодец, сегодня хорошо молчал! » Инок в недоумении – «Да ведь я сегодня только и делаю, что разговариваю – и по тому поводу пришлось, и по тому… » - «Это ты устами говорил, а ум твой пребывал в благоговейном молчании, не мешая сердцу молиться. И потому через тебя Святой Дух мог действовать. А раньше ты уста-то смыкал, да от болтовни помыслов твоих у меня в ушах гремело, так что и сам в свое сердце Господа не впускал, и мне вдобавок мешал всячески» .
Постоянное повторение Иисусовой молитвы принято было в глубокой древности как благодатное подспорье в деле достижения этой тишины ума и перемещению сознания из головы в сердце. Многократно повторяли слова молитвы, добиваясь ухода всех остальных мыслей и образов. «Отрывки» этой практики мы слышим на каждом богослужении при 12-ти и 40-ка повторах «Господи, помилуй» .
Неверно отождествлять повторение Иисусововой молитвы с исихазмом как таковым. Эта молитва помогала избавиться от постоянных внутренних «разговоров» и от доминирующей роли рассудочного ума. А когда молитва перемещалась в зону сердца, словесная молитва прекращалась. И вот тогда наступало единение с Богом...
Никак не отношусь. Я даже не монах.
Arman ***
Апостольская заповедь "непрестанно молитесь" (1 Фес. 5, 17) относится ко всем христианам, а не только к монахам(которых, в момент написания этого послания, ещё не было как таковых). То что об этом мы мало задумываемся - не может отменить сказанного. Поэтому, учение исихастов, доведённое до совершенства монашествующими, не может быть безразлично любому христианину, если конечно ему не наплевать на своё Спасение...
Очень положительно.
Всему время, и молитве, и труду на Его Ниве...
Очень подозрительно...
Положительно.
на медитацию похоже
Видал как тебе ответили.) ) Знай наших.
и то - и другое - оккультные секты
нормально.. .
Исиха́зм (от др. -греч. ἡσυχία, «спокойствие, тишина, уединение» ) — особого рода мистическая практика православных монахов (исихастов) , в которой применяется безмолвная молитва ради созерцания Божественного света (Фаворского света, который исходил от Христа при преображении на горе Фавор) . В основе философии исихазма лежит представление о том, что можно созерцать непознаваемое (Бога) посредством божественных энергий. В 1351 году признан официальным учением православной церкви. Во многом повлиял на духовный подъём Руси XIV—XV веков.
Олег Токарев
- в тепличных условиях живется хорошо, безответственно, другое дело пятеро детей, кризис в стране, ипотека.
а подробнее об этом ...изме?
Саша Волошин
Вот статья в википедии.