Религия, вера

Как христиане и мусульмане относятся к бахаизму? Возможно ли им объдиниться под сводами храма "Всех Религий"

признав, наконец, что Бог - един ?
бог то един, да религии разные.. .
у каждой религии свой эгрегор и он крепко держит в рабстве, сознание своих адептов ...
эгрегоры борятся за соё существование и никогда не дадут людям договорится и не допустят единства ...
ну разве что более сильный подомнёт под себя того что слабее...) )
бахаизм одна из наиболее мирных и позитивных религий, выгодно отличается от аврамических, хоть и возникла в мусульманской среде...))
Eлена Aмберг
Лучший ответ
вика говорит-" почитая Бахауллу как Мессию нашего времени» .
вот же люди... хоть кого-то, но дай возвести на пьедестал, броневик и прочая..
Dmitriy*** Krasnyanskiy)
Относятся они чаще всего отрицательно.
А какое либо объединение в религии невозможно. Об этом говорит и практика. за все время существования того же христианства. в нем наблюдалось в основном лишь возникновение все новых и новых направлений. течений. ересей итп. То же можно сказать и про мусульман и про иудаистов и вообще про любую религию. Разница обычно лишь в отношении к таким "новшествам" Чаще всего оно весьма негативно. особо в догматических религиях.

Причины же такого явления просты.
Религия основана на вере. Ее нельзя проверить непосредственно и получается сколько людей, столько и мнений. Каждый толкует пусть по мелочи. но в чем то по своему У каждого свое понимание. И каждый убежден. что он прав, ведь это вера. нельзя верить в то. что считаешь ошибочным. Все бы ничего. но всегда есть и те. у кого амбиций больше чем у других и кто умеет убеждать. Вот он и убеждает ...одних. против других. тех кто верит чуть иначе. а у них конечно появляется свой "источник откровений" И каждый говорит. что его последователи ( то есть он сам) верят правильно. а вот кто то там. . еретики.
Если и так верующим сложно договариваться о каких то толкованиях с теми. с кем те толкования расходятся, то когда их еще и стравливают, пусть и не прямо. а просто объявляя чужое ложным. То о взаимопонимании и речи не будет.
Вера и религия очень удобный способ разделять людей. У каждого верующего можно найти "точку опоры". И большинство из них подвержены влиянию людей способных к убеждению. Заостри внимание на деталях и готово. всегда будут те, чье мнение будет отличаться. Потом назови любое. и главное именно такое отличие ересью и готово. Есть те кого можно " вести" и те против кого . А это дает власть. Амбициозных же . тех кому мало власти. всегда с избытком. И они всегда готовы воспользоваться любым расколом, . любым расхождением. самым минимальным.

Между прочим. между католиками и православными изначально расхождение в основах касалось лишь одного слова с Символе веры. а прочее имело отношение в основном к личностям лидеров восточной и западной церкви. да к отправлению некоторых обрядов ( грубо говоря как поклоны бить. лбом об пол или полом по лбу) . В результате тысяча лет противостояния.
А в чем причина то? Да в амбициях.

Религия уж очень удобный способ управления что бы им не воспользоваться. Но разделяй и властвуй. И для такого разделения есть очень удобная почва. вера. Переубедить верующего очень сложно. особенно если его настроили не верить тому. кто станет переубеждать. зато его просто убедить в том. что в общем совпадает с тем. во что он верит. особенно противопоставив это тому. во что верят другие. то есть еретики. неверные и прочее прочее.

Так что не объединятся религии. наоборот. станут лишь делиться и делиться. либо будут возникать все новые и новые направления. Вот и Бахаи одно из таких направлений. хоть оно и заявляет о том. что стремится к единству. но по сути лишь увеличивает число направлений и все.
(: Nиkуsua:)
христианин а в особенности мусульманин каждый из них будет отстаивать истинность своей религии, ни о каком объединении речи идти не может или крещение или принятие ислама, никакого бахаизма.
Разве не в курсе. Для первых бабахиты кафиры, для вторых еретики. Они сами как кошка с собакой живут, а тут еще объеденятся со священными обезьянами.
О чем Вы, говорите, что может быть общего у христиан и будистов и т. д. Никогда этого не будет, что настоящие верующие христиане поддержат подобное! Это экуменизм чистой воды !
А тень (архетип) куда девать? Так то хоть есть "противники твоей религии" и вот на них можно свалить (приписать) собственные разрушительные энергии тени (архетипа) ... А так все будут одной религии - и "хрен на хрен" не положишь.. .)) кто в роли "злого-плохого" то у них будет?? ?))

Ну вообще то во всем мире сейчас все к этому и идет. Только этот процесс будет не таким быстрым.
Дарья Дорохова
То коммунисты призывали: "Пролетарии всех стран соединяйтесь! ".
Теперь бахаисты предлагают: "верующие, - объединяйтесь! "

Вам не надоело?
С чем? и зачем христиане будут объединяться? - Мы уже во Христе Иисусе объединены с Создателем и между собой.

Кто и что нам может предложить большее, чем Сам Господ?
Смешно, право!
Лысак Дмитрий
Одинаковую одежду носить, конечно, можно, только копать землю в смокинге неудобно, а на презентацию в телогрейке не пойдешь.
Так и с религией. Мусульманам есть свинину нельзя, потому что они живут на юге с повышенным количеством паразитов, которые через свиное мясо попадают в людей, а северянам без сала трудно, потому что холодно. От религии должна быть польза на земле, а что там в раю будет или не будет, вопрос спорный.
Формально христианин может обьединится и с собакой
но душой он обьединяется или соединяется только со Христом и его заповедями а не
с бахаи и т п .