Вдруг, не бывает.. .
Любопытный способ убедить креститься - крещение было способом избежать наказания за любое преступление, кроме измены: "А который татарин дойдет до вины и убежит к нему, архиепископу, от опалы, от каковы ни будет, опричь измены, и похочет креститись, и ему тех татар принимать и держать их у себя бережно.. . боярам, и воеводам и диаку до указу никак не отдавать" (История Сибири. Первоисточники. IV вып. - Новосибирск, 1994. - С. 214)."
Письмо Батырши Елизавете Петровне. - Уфа, 1993 (Наш национальный герой, умер в каторге)
"В Казанской, Оренбургской, Сибирской и Тобольской губернии магометанского закона людей русские архиреи, попы и другие насильством, нападками, лукавством и обманом до крайней возможности из магометанской веры в христианский закон обращают, написывая им прошении якобы по их просьбе и желанию написанных к которым и тамги [знак, заменяющий подпись] прикладывать принуждают. И то бедные люди когда о таком насиловании и нападках, приходя к командирам, жалобу приносят… , в таком случае никакого прошенья от них не принимают почему в вечной обиде остаются. Из магометанской же веры за приведенных в закон христианской ясак и прочие службы на оставшихся в магометанской вере твердо, состоят и, тем уничтожая их, издревле небывалую на них тягость налагают".
Соловьев о 1745 годе:
"мордва той же Терюшевской волости подала просьбу императрице, что епископ Димитрий насильно принуждает ее к принятию христианства, держит многих под крепким караулом в кандалах и колодках, бьет мучительски, смертно; многих и в купель окунали связанных и крест надевали на связанных же; кладбища их и моленные амбары архиерей все пожег и дома разорил, от чего многие разбежались и живут в лесах, оставшиеся пришли в конечное разорение, так что податей и помещичья доходу стало платить нечем. По выезде своем из их волости Димитрий оставил протопопа, который бьет их и мучит, а губернская канцелярия правит на них подушные доимочные деньги 7000 рублей будто за принявших православную веру. Сенат приказал: так как в Терюшевской волости осталось мало некрещеных и 7000 заплатить нельзя, то подождать взыскивать до будущего разрешения; в Синод сообщить ведение, чтоб отнюдь принуждения к вере не было, и Синоду рассмотреть дело по мордовской челобитной (Evgeny: в сети нет ссылок на источники, добавляю - ЦГАДА, ф. 248, Сенат, кн. 2242, л. 166-181). Но кроме мордвы роковой Терюшевской волости и чуваши Ядринского и Курмышского уездов подали просьбу императрице на игумена Неофита, на курмышского протопопа Киприанова, на двоих дьячков и крестьян Дудина монастыря, что били их мучительски, разоряли и крестили неволею" (ЦГАДА, Ф. 248, Сенат, кн. 2239, л. 108-110 об.)
Религия, вера
Бывает люди вдруг меняют вероисповедание. Из христиан в мусульмане или наоборот. Как религия относится к"перекрещеным"?
Значит сперва ходили в церковь по традиции, а потом выбрали церковь по душе.
В какую церковь "тянет " душу, та и ваша.
А относится не религия, а религиозные.
Которая?
Измениться не может только мертвый человек...
Радуються! Всякие пожилания типа анафем шлют!