Религия, вера

Считаете ли вы , то целибат-требование Бога?

Lena Kulagina
Вспомним Адама и Еву. Бог не ожидал от первого человека, чтобы он оставался неженатым. Наоборот. Бог создал для Адама жену. И каким же благословением оказался брак. Он создал предпосылки для дружеского общения, дал возможность для обоюдной поддержки . Даже бедные и угнетенные могли радоваться тому, что нельзя купить за деньги - супружеской любви ( Песнь Песней 8:6,7 ). Целибат - это лишь церковный закон.
Владимир Белоглазов
Лучший ответ
Нет, это дурь людская...
нет не считаем
это выбор человека
А вообще это вредно для организма-чревато развитием горм. опухолей, и др. проблем со здороьем
Сергей Швецов
Целибат это добровольное желание человека. Бог не требовал целибата от человека.
Нет, Бог ничего не требует, целибат - это выход.
Lena Kulagina Выход из чего?
ни в коем случае!
Бог сотворив человека - мужчину и женщину сотворил их
*балашка* Бриллиантовая Бог сотворил мужчину и женщину потому что это было их желание наслаждаться друг другом.
По крайней мере это способствует тому, что Господь будет доволен тем кто хранит Ему верность и не привлекается иллюзией этого мира.
Смолкина Юлия
Lena Kulagina Разве верность Богу в том, чтобы не иметь семьи?
Нет это требование целибатных религиозников. Это у них типа избранных. А остальная серая масса будет плодиться и размножаться.
Целибат - цель для баб. )))
так считал Игумен Федор (Оптина пустынь) - сам был целебатом до принятия монашества 35 лет.
Бог сказал: "плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю... "
Апостол Павел сказал: "Впрочем, если и вступишь в брак, не согрешишь".(1Корин. 7:28)
Ира Пушанкина
Это не требование, это наша добровольная ЖЕРТВА, для достижения полнейшей духовной чистоты и духовного совершенства!
Айнур Сабитова смотрю на тебя с младенцем и думаю:
а если бы твой муж ушел в целибсы?
классная жертва?

Бог сотворил человека мужчиной и женщиной;
и соединение в браке - вот в этом совершенство духовное;

я закончил католическую семинарию и видел, как хорошие молодые парни выбирают себе машину, которую они купят за деньги, которые им надают после рукоположения; как выбирают компьютер;
видел в таком их выборе больше безответственного эгоима
Айнур Сабитова когда человек согрешил в раю, Бог сказал о нем:
"...стал как один из нас...";
был образом Троицы; а стал как один из Нее;

в этом грех человека; самоизолированность; эгоизм;
муж и жена не мыслятся как одно;
это нужно преодолевать; выходить из себя; прорываться к другому человеку;
соединяться в любви;
возвращать и восстанавливать утраченный образ Бога, в Троице Единосущного;

а не уединяться в целибате;
"я! я принес жертву! я - совершенствуюсь! духовная чистота,,, не мешайте мне молиться никто...
я живу в чистоте..."
Ирина Ластовская Я бы не назвал это жертвой, это думаю необходимый для самого человека (не для каждого) акт.
Одному полезно. другому нет. Если называть жертвой - то для и ради самого себя, просто иначе некоторые не могут идти к Богу.