Религия, вера
Как вы думаете, должны ли люди выполнять требование Бога?
Какие требование вы знаете?
В Библии есть закон для людей, записан он в Матфея 22:37-39:" Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим.... Возлюби ближнего твоего, как самого себя".Если бы мы любили друг друга, то никогда бы не обижали друг друга, то есть всех окружающих нас людей. А еще есть золотое правило для нас:" Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними." Ведь никто из нас не хочет, чтобы его обижали, унижали, били и т. д., так и мы должны поступать с другими.
Непременно и жить по совести.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Думать человек обязан каждый раз, когда что то хочет сделать, и не важно кто его обязывает, либо Бог, либо начальник, либо сам захотел, нужно думать и понимать, чем может закончиться.
Думаю, каждый решает сам. Бездействие есть решение порой бессознательное.
Требование это десять заповедей .
И люди обязательно должны исполнять их .
Иначе душа попадёт в АД
Скажем основные её правила, а там уже как получится)))))
Твой выбор.
Жить по Совести в ладу с приРОДой. Это не требование а ПРАВило КОНА - ЗАПОВЕДЬ.
ЗАПОВЕДЬ - ЗАвещание потомкам жить ПО ВЕДАм (а не по библии)
В Библии сказано "Никому не будьте должны, кроме взаимной любви ". "Бог есть любовь' ."Подражайте Богу, как дети возлюбленные".Любовь к Богу побуждает исполнять Его заповеди не по принуждению, а из любви любви!
Я думаю, человек должен использовать свой интеллект для различения того, что на благо живых существ, и того, что во вред живым существам. А чтобы развить свой интеллект и понимать все взаимосвязи бытия, надо учиться, учиться и учиться.
Далее. Какого именно бога вы имеете в виду? Богов столько же, сколько религий. А святписов еще больше.
Полагаю, универсальной нравственной основой могут быть 5 главных обетов в буддизме:
1. Отказ от убийства и жестокости к живым существам.
2. Отказ от воровства.
3. Отказ от распутства.
4. Отказ от лжи.
5. Отказ от употребления спиртного и др. веществ, затуманивающих сознание.
2. Отказ от воровства.
3. Отказ от распутства.
4. Отказ от лжи.
богов много. Не задолбутся люди выполнять?
Тогда нужно ставить дополнительный вопрос"хотят они быть мудрыми или глупыми".Кто следует инструкциям-поступают мудро.
Серик Букиров
ведающими или не ведающими (верующими)
должны. но только самые важные, не все требования то есть.