Религия, вера

Как же это прекрасно - быть свободным человеком! А вам что мешает быть свободными?

Владимир Ю
..Мы все рождены свободными, а умираем рабами. Начало жизни —
свободное и естественное, но потом вмешивается общество, появляются
правила, мораль, дисциплина, разнообразные виды обучения, и тогда
исчезает раскованность, естественность, непосредственность. Мы начи-
наем создавать вокруг себя некий панцирь, мы становимся все более
скованными, в нас уже нет внутренней мягкости.
Вокруг существа создается что-то вроде крепости, чтобы защищаться,
не быть ранимыми, ради безопасности, — и свобода бытия теряется.
Начинаешь заглядывать другим в глаза: их одобрение, отказ, осуждение
или признание начинают значить для вас все больше и больше. «Другие»
становятся критерием, и мы начинаем подражать и следовать другим,
потому что с ними живем. Если вы становитесь конформистом, ортодоксальным и ограничен-
ным — это один вид рабства; вы может сопротивляться, стать хиппи,
удариться в другие крайности, но это тоже вид рабства, потому что
противодействие зависит от того, чему оно сопротивляется. Можно уйти
на край света, но в глубине души вы бунтуете против тех же самых правил.
Одни им следуют, а вы сопротивляетесь, но в центре внимания остаются
те же самые законы. Революционеры или реакционеры — они все в одной
лодке. Они могут враждовать, отвернуться друг от друга, но все они в
одной и той же лодке.
Знающий человек не является ни революционером, ни реакцион-
ным, человек Знания свободен и естественен, он ни «за» , ни
«против» — он просто остается самим собой. Он ни следует законам, ни
отвергает их, для него просто не существует законов.
Человек Знания свободен в своем существовании, у него нет
устоявшихся привычек и условностей. . Он
является высочайшим воплощением цивилизации, культуры, но он не
культивированое существо. Он вырос в сознании и ему не нужны
никакие правила — он их преступил....
Marine Sedrakyan
Лучший ответ
Правила жизни в социуме: согласно этим правилам я вынужден продавать время своей жизни за местную валюту. Это несвобода. Но это мое осознанное решение и мой компромис.
ничего
Milaya) Devchushka)
СВОБОДА... .
чувствовать себя свободным..
Свободным от чего? от законов физики? от ответственности? от необходимости дышать? свобода-это иллюзия...
Социум. Необходимость бороться за своё выживание.
Да, быть свободным человеком - это прекрасно! Когда человек освобождается от страсти курения, алкоголя, блуда, обжорства, гнева, уныния и других дьявольских страстей! ! Быть рабом этих страстей, поклоняться им - это ужасно. А ещё ужасно когда человек рабски сидит сутками в категории "Вера" и вопит, что все верующие дураки. Вот это рабство так рабство. Нелегко Вам. Ничем помочь не можем.
Sasha Blekus
Владимир Ю Вашей помощи никто тут не просит. Если вам "думается" что кто-то не такой - это ВАШЕ. Отпустите это.
Где вы видите вопящих "О дураках"? - если вам такие попадаются. то вам нужно меньше обращать на них внимания - ведь это ваша свобода - кого и как впускать в свою жизнь. :)
Что вам мешает "не давать советов" ? -это ведь ваша зависимость. :)
Kanat Nurlybekov
жить в обществе и быть полностью свободным это две несовместимые вещи
Таня Бессараб
стадное чувство, социум, страхи, привязанности, обязательства,
Ничего не мешает, я свободна в своём выборе.
Эта чертова система координат!
Страх и неуверенность.
Виталик |
Сам себе мешаю:)) Серьёзно.
Jack Mexx
обязательства. перед родными и близкими
Armen Sargsyan