Религия, вера
Если бог создал человека, предоставив ему свободную волю...(см)
Значит он не должен наказывать тех, кто выбрал, по его мнению, неправильный путь.Нелогично получается - если человек свободен - так уж свободен до конца. Или как? "Ты можешь жить так, как считаешь нужным, но если не будешь жить по-моему, я тебя покараю." Так что ли?
Религия ничто иное как способ меньшинству защититься от большинства.. . Бога в христианском смысле нет и быть не может.. . Вы же вольны делать абсолютно все что угодно.. . но как часть целого, божественного организма, не должны вредить ни себе ни окружающим.... Обычному человеку, живущему в миру придерживаться этого простого на первый взгляд правила очень не просто.. . но стремление к гармонии с самим собой и с миром пожалуй самое важное человеческое стремление.. . это мое мнение и я искренне надеюсь на то что оно окажется верным...
ОН не наказывает никого и никогда, наказываем себя прежде всего мы.... и выбор наш происходит каждое мгновение нашей жизни....
Бог любит нас не такими какие мы есть, а такими какими мы можем стать и Он совершенно точно знает, какими мы можем стать. Поэтому Он нас не судит, а любит. Его наказание можно сравнить с уроком по обучению нас как поступать правильно ибо каждое испытание идет нам на пользу и "....Господь не дает заповедей детям человеческим, не уготовив пути для них, дабы они могли исполнить то, что Он заповедует им. "
Ну, это типо наклейки на бутылке с ядом. Ты волен ее выпить, кто мешает? Только тебя предупредили, что умрешь. Все логично.
На трансформаторной будке висит табличка "не влезай, убъет", Как это расценить как наказание для тех кто влезет или все-таки предупреждение? У человека есть свобода лезть в будку или не лезть. Бог тут ни причем.
Ринат Рафеков
И ведь не поспоришь...)))
Наказываем мы сами себя, неправильно распоряжаясь этой ВОЛЕЙ
Бог создал нас для жизни свободной. Рабами нас делают попы и священники которые трактуют Библию так как им выгодно. Стадом боязливых овец очень легко управлять, а вот если люди начнут свободно мыслить и перестанут бояться ада.
все рабы!!!!))) ) и нету спасенья всем кто против бога все в ад )))ыыыы
Ринат Рафеков
Аминь =)))))))))))
Тут такая ситуация... интересная... ты вроде как свободен, но есть такая херня-ГРЕХ называется. И если ты будешь делать не так как я завещал, ты будешь грешником и попадешь в ад!!!)))))) правда очень все интересно и тонко продумано???!)))))))))) то есть сразу... на корню рубит!!!)))) следовательно никакой свободы у тебя нет... ты РАБ БОЖИЙ))))))
Николай Белокобыльский
ада нет есть просто смерть,так в Библии написано.
Без если. Бог создал человека, предоставив ему свободную волю. Все.
Да у человека есть свобода выбора, но то что он выберет это его воля. А что он получет в результате своего выбора не надо винить в этом Бога-он не виноват. Что посеет человек, то и пожнёт. Заметьте по своей воли. Второзак. 30:19.почитайте.
А кто вам сказал что он дал ему свободу? Он дал ему свободу не свободно действовать, а "свободно" выбирать между кактусом и собой. Вроде как "или я или смерть.. . выбирай". Вот тако он хитрюга, этот бог
Бог всех нас любит, разве Он может корать, да еще так страшно, как священникм сказывают. У человека точно есть свобода выбора. Я могу делать все, что я захочу. Захочу - буду трудиться на благие дела, захочу - выйду, всех перестреляю, обворую. И если мне хватит ловкости, то спрячусь. Все зависит только от нас. Но неужели мы не чувствуем, как гадко становиться на душе от плохих дел. И как хорошо и свободно - от хороших. В этом и вся соль. В нас есть это чувство меры греха и доброго дела. И мы должны делать хорошие дела не потому, что на облачке сидит бог, который нас замучает в аду за неисполнение заповедей, а потому, что так мы сами чувствуем. Должны развить в себе все хорошее )) И как мне кажется на том свете, человек будет помещен в те же условия, какие грехи творил. Был гордым - его помещают к гордым людям, ему хочется пить, а ему никто и стакана воды не подаст ) Клин клином вышибают. Но вечных страданий в природе не бывает ). Наверное лучше, если мы поймем свои ошибки, а не просто будем замучаны в аду.
Ринат Рафеков
Хороший ответ, аргументированный. Спасибо!
Нурсовет Нурсовет
Вот вы твердите "свобода выбора", а каким органом делать выбор? Никто выбор никогда не делает, это не возможно. Человек всегда делает только то, что ему диктует его внутренний голос.
гм... интересный вопрос
да мы рождены свободными, но незабывайте как нас называют: Рабы Божьи
а ето накладывает накладывает
мы можем жить как захотим просто господь ваздает по заслугам, вот и все
да мы рождены свободными, но незабывайте как нас называют: Рабы Божьи
а ето накладывает накладывает
мы можем жить как захотим просто господь ваздает по заслугам, вот и все
Ну то же самое с правительством и страной: кричат свобода, свобода.. . а чё не так, то из-за угла мент выскочит! ))
человек сам себя наказывает, нарушая Богом данные заповеди, к примеру если мать пьёт и у неё рождается больной ребёнок, то что это наказание или нерадение матери о своём ребёнке? Бог дал заповеди и свободную волю, человек волен выбирать, но если он намеренно отказывается от Бога то Божья благодать отходит от него и он остаётся со своими проблемами один, хотя вы скажете а вон тот грешит во всю и ничего; всё до поры: у блудников рушатся семьи, воры и убийцы сидят в тюрьме, по попущению Божию люди болеют и бесы искушают их
Ринат Рафеков
Встречный вопрос - я неверующая, не раз в своей жизни грешила, если быть честной, нарушала заповеди (не все, разумеется). Так почему моя жизнь строится очень даже хорошо и замечательно?
Нурсовет Нурсовет
Это фигня, что есть свободная воля. Верят в Бога от страха , а не от выбора. Веру не выбирают.
Бог не наказывает. Он наказует ( от слова "наказ" - урок ). Господь может посылать уроки людям, дабы они осознали гибельность своего пути. Но если человек открыто противостоит Господу - Господь не навязывает ему Себя. Тогда и в вечности человек остаётся без Бога - это его личный выбор на протяжении жизненного пути на земле.
Ігорьоха Кобецкий
наказывать тоже от "наказ", если уж на то пошло))
Бог добрее людей, он нас создал и всё вокруг, чтобы мы были счастливы. Мы сами выбрали независимость от Бога. Это как ребенок уходит из дома, родители ничего не могу сделать, чтобы остановить его, только могут помогать и как-то поддерживать его, потому что любят своего ребенка. Вот и Бог написал нам всем письмо -БИБЛИЮ, чтобы мы соблюдая его законы, могли и сейчас счастливо жить. Бог нас не бросил, это мы его бросили, но у нас есть шанс расскаяться в с воих грехах и жить по его законам. Мы все думаем, что независимы, но это БЛЕФ, мы зависимы всегда а если бы этого не было, то был бы ХАОС на земле.
Есть такая притча о человеке, который встретился на Небесах с Богом. Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что Господь все время шел рядом с человеком. Но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. Тогда он обратился к Богу с упреком: "Господи, когда мне было трудно, ты меня оставил! " На что Бог ответил: "Ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках".
Похожие вопросы
- Бог создал людей дал им свободу воли, плюнул на всё, делайте что хотите. Какую цель бог приследывал при создании?
- Если на все воля бога, значит у человека нет свободной воли.
- Если Бог совершенен, то зачем же Он создал неправедные способы реализации свободной воли? Значит зло есть в Нём самом?
- В чём смысл вот Бог создал людей, дал им свободу воли а когда они начали делать то что ему не понравилось - всех утопил?
- БОГ создал человека без согласия и воли человека. Позволил ему страдать и мучиться. Достоин ли БОГ благодарности человек
- Если бы Бог создал человека совершенным и свободным, разве мы стали бы грешными рабами? Значит всё идет по плану? +
- Зачем Бог давал и даёт людям "свободную волю" ?
- Бог создал весь мир одним усилием воли. Зачем он истреблял всех так долго с помощью потопа? Зачем убил безгрешных зверей
- Почему Бог создал человека агрессивным в своём начале? см.н.
- Если Бог создал Землю 7 500 лет назад (см. внутри)
Только гармония с миром должна идти от самого человека, он сам должен до этого сознательно дойти, без принуждений и запугиваний. Для меня существует энергия природы, мира, всего, что нас окружает, и я считаю, что человек не должен разрушать сознательно этот порядок мироздания...