Все люди проходят через смерть, а значит человек должен понять, что такое смерть.
Те люди, которые прошли через смерть меняют свое мировозрение, жизнь, значит в этом есть глубокий смысл
Религия, вера
Шаманы проходят ритуал умирания. Он помогает не боятся смерти. А вы считаете сий обряд полезным?
Специально - не надо.
Это не просто ритуал, это процесс Шаманского (Ведьмовского) Посвящения, становления человека Шаманом (Ведьмой) . Старая человеческая личность умирает, рождается новая личность - личность Шамана (Ведьмы).. . А насчёт полезности.. . для тех, кто родился с Шаманским (Ведьмовским) призванием, это не только полезно, но больше того - необходимо. Потому, что у тех, кого призвали Духи Предков, Боги и Сама Изначальная Всевладычица для этого Пути выбор стоит очень жёстко - либо ты проходишь Посвящение, каким бы трудным оно не было, и реализуешь заложенную в тебе Силу, становясь проводником Воли Изначальной Праматери в нашем мире, приобретая огромное могущество и "сверхъестественные" способности, либо тебя ждёт полный распад психики и физиологии. А трудным Посвящение бывает всегда. Но для тех, кто рождён для этого, оно НЕОБХОДИМО.
Для ВСЕХ остальных попытки пройти через подобный опыт ОЧЕНЬ опасны, и могут кончиться весьма плачевно. Я имею в виду настоящее Шаманское Посвящение, а его отдельные элементы используемые сейчас писхологами.. . почувствуйте разницу пожалуйста...
Света Некрасова

Наверно полезен для кого он шаманит )))))))))))))))))
да. это наверняка круто!
полезным для кого? для шаманов? им виднее как то!
Дмитрий Бахметьев
для человека в общем
Алексей Короткий
а смысл бояться неизбежности?
зачем какие то там обряды?
Ольга Сизикова
этот вопрос не для логического понимания.
Трусливый тысячу раз умирает.
Эти методы сейчас широко используют в психологии и очень эффективно!
только названия меняют по разному.
А вообще даже просто закопаться под землю - тоже полезно от разной "хвори"
только названия меняют по разному.
Конечно т. к. шаман считаеться посредником между мирами
Что такое "ритуал умирания"?
Дмитрий Бахметьев
переживают смерть чувственно, потом возрождаются
Наталья Кандыба
Современная медицина не изучает энергетику (к сожалению)
Наталья Кандыба
Очень смешно!
Наталья Кандыба
Ну я вообщето это с иронией сказал, мне казалось, что вы знаете, о какой энергетике идёт речь, я имел в виду науку о более тонкой энергетике в теле человека, которую почти все чувствуют, но медицина о ней ничего сказать не может.
Кстати смех- это тоже один из видов энергетики, который очень сильно положительно влияет на здоровье человека, и на его тонус, даже излечивает иногда лучше, чем современные препараты!
А что современная медицина знает о смехе???
А вообщето,я был бы рад с вами посмеяться!!!
Наталья Кандыба