Религия, вера
Вопрос о измерениях и формах..Библия- Откровение Иоанна Богослова, глава 21.
Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. ЕСЛИ АНГЕЛЫ НЕ ИМЕЮТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ МЕРЕ...о каких числах тогда идет речь-7.12 и формах не четырехугольных,а четверыхугольных? Чем чмсла человеческие отличаются от -нечеловеческих ,тоже можно спросить и о формах. Когда мы говорим о духовности,говорим о том что в пространстве это не имеет границ,но они все же есть?Или их нет?
Пример фразы нечеловеческой: УСЕКНОВЕНИЕ головы Иоанна Крестителя.
Неужели по человечески нельзя было назвать событие?
только Альфа и Омега знает границы!
Это книга образов и символов (откр. 1:1), в ней все имеет свой духовный смысл
Иоанн продолжает свой рассказ: «И говоривший со мной держал золотую мерную трость, чтобы измерить город, и ворота его, и стену его. Город же располагается квадратом, и длина его такая же, как ширина. И измерил он город тростью — двенадцать тысяч стадий; длина, и ширина, и высота его равны. Измерил он и стену его — сто сорок четыре локтя, согласно измерению человеческому, также и ангельскому» (Откровение 21:15—17). Измерение святилища храма гарантировало, что будут исполнены связанные с храмом замыслы Иеговы (Откровение 11:1). А измерение Нового Иерусалима, производимое ангелом, показывает, насколько неизменны замыслы Иеговы в отношении этого чу́дного города.
Какой удивительный город! Он представляет собой идеальный куб с периметром основания в 12 000 стадий (2 200 километров) , окруженный стеной высотой 144 локтя, или 64 метра. Никакой буквальный город не может иметь такие размеры. Его площадь приблизительно в 14 раз превышала бы территорию современного Израиля, и он на 550 километров выступал бы в открытый космос! Откровение было дано в символах. Что же говорят нам эти измерения относительно небесного Иерусалима?
Стены высотой в 144 локтя напоминают нам, что город состоит из 144 тысяч помазанников, духовно усыновленных Богом. Число 12, которое фигурирует в размерах города — его длина, ширина и высота равны и составляют 12 000 стадий, — в библейских пророчествах образно указывает на некую организационную структуру. Следовательно, Новый Иерусалим представляет величественную организацию, предназначенную для осуществления вечного замысла Бога. Новый Иерусалим вместе с Царем Иисусом Христом — это Царство Иеговы, которое является организованной структурой. Кроме того, вспомним о форме города: он представляет собой идеальный куб. Святое святых в храме Соломона, где находился символ присутствия Иеговы, представляло собой идеальный куб (3 Царств 6:19, 20). Поэтому насколько же уместно, что Новый Иерусалим, озаряемый славой самого Иеговы, предстает как идеальный куб огромных размеров! Все его размеры находятся в полной гармонии. У этого города нет неровностей или недостатков (Откровение 21:22).